Почем нынче шкура «снежного человека»?

release-R5Wj8RgXPp
В 1854 году на Тибете был зафиксирован редчайший на планете голубой медведь, на тибетском языке он носит имя следующего вида: "Dom gyamuk". Он является одним из подвидов бурого медведя, который при этом обитает именно в Центральной Азии, а точнее в северной части Гималаев. Скорее всего, легенда о снежном человеке взяла свое загадочное начало именно из-за этого экземпляра. Важно отметить, что сфотографировать медведя до настоящего времени так никому и не удалось, существуют лишь рисунки, сделанные местными жителями и невнятное его описание.



Снежного человека впервые увидел в 1925 году Н. А. Томаз, член Королевского общества географии во время своей экспедиции в Гималаи. После этого, найти ответ на загадку о таинственном существе «йети» попытался сэр Эдмонд Хилари в 1960. Этот человек первым побывал на самой высокой точке планеты, горе Эверест. Его исследования продолжались около года, после чего он со своей командой вернулся, имея на руках два куска меха таинственного существа. При этом в качестве шкуры снежного человека была принята, как не странно, шкура редкого голубого медведя, что впрочем было и не важно для увлеченного своими поисками путешественника и руководителя экспедиции.



Позже зоологами было сделано заявление о том, что данная шкура является мехом голубого тибетского медведя. Тем не менее, недостаток информации об образе жизни медведя Тибета усложнил ситуацию, таким образом подтвердить гипотезу никто не в силе.Лидер по продаже шкур в женевском «Hоtel des Ventes» – Кристин Рорбинсон заявила о том что шкура данного животного была найдена в тибетском монастыре, она служила украшением трона одного из неизвестных религиозных служителей. При этом в 1978 году эта эксклюзивная вещица была продана на аукционе под названием Christie’s. Как известно, покупателем оказался богатый швейцарец, отдавший за нее сумму в 4700 франков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика