Сохраним родной язык!

news-sRScAG5Git
21 февраля – международный День родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В этот день в школе №18 города Иваново с татарским этнокультурным компонентом пройдет научная ученическая конференция на тему «Родной язык в пространстве современной России».

Ее организаторами выступят татарская национально-культурная автономия города во главе с Фаридом Усмановичем Ляпиным, директор школы №18 Марина Германовна Шамова и профессор, доктор филологических наук, преподаватель ГИУ, член Комиссии по русскому языку при правительстве Ивановской области Фамия Фарвасовна Фархуддинова.



«Целая команда профессионалов и просто увлеченных людей готовит это интересное мероприятие», – заметил в беседе с корреспондентом Islamnews Фарид Ляпин. Около 40 учеников из разных школ Иваново и Ивановской области, а также студенты ВУЗов региона выступят с докладами о родном языке, о роли семьи в его сохранении и развитии, о значении художественной литературы и об истории развития разных языков на территории Ивановской области – узбекского, татарского, азербайджанского, армянского, украинского, русского и других. Будет также отпечатан сборник докладов, представленных на ученической конференции.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика