Арабские страны вводят ограничение на работу СМИ

Каир и Эр-Рияд высказывают недовольство частой критикой в свой адрес на спутниковых телеканалах

Каир и Эр-Рияд высказывают недовольство частой критикой в свой адрес на спутниковых телеканалах

Теги:



0
13 Февраля 2008г. (05 Сафар)
Ряд арабских стран принял законопроект, который серьезно ограничивает работу арабских спутниковых каналов, запрещая, в частности, "оскорбление" правительств арабских стран.

Во вторник в Каире за принятие данного документа проголосовали министры информации стран – членов Лиги арабских государств, куда входят 22 страны. Катар и Ливан воздержались.



Катар заявил, что еще изучает документ, и не торопится с его приятием не столько по политическим причинам, сколько по причинам юридического характера.



Один из пунктов документа требует от телевизионных станций "не оскорблять национальных лидеров, а также национальные и религиозные символы" арабских стран.



Встреча министров информации проводилась по инициативе Египта, где расквартирована штаб-квартира Лиги арабских стран, и откуда выходят в эфир несколько арабских спутниковых каналов. По мнению министра информации Египта, "некоторые спутниковые телеканалы отклонились с правильного пути". Он сообщил, что Египет станет первой страной, где начнет действовать данный документ.



Как считают аналитики, принятие этого документа вызвано раздражением Каира и Эр-Рияда частой критикой в свой адрес на спутниковых телеканалах, особенно таком, как Аль-Джазира. Документ предусматривает "выдворение, приостановку или прекращение работы тех СМИ, которые нарушают установленные положения", сообщает Аль-Джазира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика