"Звездная" флотилия возьмет курс на Газу

Гуманитарный караван "Арабская весна", как ожидается, будет снаряжен в конце ноября

Гуманитарный караван "Арабская весна", как ожидается, будет снаряжен в конце ноября

Теги:




1
14 Ноября 2011г. (17 Зу-ль-хиджа)
Новая гуманитарная колонна кораблей отправится к берегам сектора Газа до конца ноября. Подготовкой морского каравана под названием «Арабская весна» займется неправительственная организация «Европейская кампания за отмену блокады сектора Газа».



Как ожидается, в гуманитарной акции примут участие около 150 известных людей, в том числе политики, ученые, религиозные деятели, передает "Радио Ирана".



Попытки прорвать израильскую блокаду сектора Газа и доставить гуманитарную помощь его жителям предпринимаются регулярно. Последняя из них была организована в начале ноября этого года. Тогда израильские ВМС перехватили международную флотилию «Волны свободы», в составе которой плыли канадское и ирландское суда с 27 активистами из Австралии, Ирландии, США, Палестины и Израиля, а также группой журналистов.



Перехват израильтянами морского каравана «Флотилия свободы» в международных водах Средиземноморья в мае 2010 года завершился кровопролитием. Жертвами нападения израильских коммандос стали 9 турецких граждан – участников плавания, десятки людей получили ранения, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы. Инцидент вызвал резкое осуждение международного сообщества и испортил турецко-израильские отношения.



Израиль блокировал палестинский анклав в 2007 году, когда на выборах в секторе Газа победило движение ХАМАС. Согласно данным ООН, блокада привела к усилению таких явлений, как развал общественных служб, бедность среди населения, увлечение безработицы (достигшей 40%), возникновению перебоев со снабжением продуктами питания. Около 80% населения сектора зависят от гуманитарной помощи, а жизнь людей превратилась в ежедневную борьбу за удовлетворение самых основных нужд.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али علي بات Бэт 15 Ноября 2011г.
Ответить

Это хорошо, что попытки прорвать блокаду не прекращаются, но сраель все равно их будет перехватывать. Однако эти попытки в будущем будут доказательством бескомпромиссности и полного наплевательства сраеля на международные законы, поэтому при уничтожении сраеля у мирового сообщества не должно будет остаться никаких притензий по поводу уничтожения сраельского агрессора.

Яндекс.Метрика