В Кувейте планируют ввести запрет на празднование Дня святого Валентина

news-762VgSey31
Группа кувейтских парламентариев выступила в среду с инициативой изменения законодательства страны, с целью предотвращения празднования Дня святого Валентина.

Законодатели считают, что подобные праздники, "импортированные в страну с Запада", развращают молодежь и разрушают исламскую культуру, складывавшуюся в регионе в течение веков.



Один из членов парламента, Джаман аль-Харбиш, сказал: "Сейчас мы изучаем этот вопрос с тем, чтобы запретить в стране праздники, которые противоречат исламскому закону".



Несмотря на то, что большинство жителей Кувейта скептически относится к празднованию дня, приуроченного к смерти католического святого Валентина (который сопровождается в Западной Европе языческими обрядами, знаменующими наступление весны), многие рестораны в этот день украшаются красными шарами в форме сердец, на полках магазинов появляются товары с соответствующей символикой, открытки и т.п.



"Государство должно пресечь попытки внедрить в наше общество этот праздник", – считает юрист Валид аль-Табтабей. "Единственная задача, которую ставят перед собой дельцы, украшающие свои заведения "любовной символикой" – продать как можно больше товара. При этом они не задумываются, что тем самым способствуют разрушению своего общества", – добавил он.



Напомним, что Кувейт стал второй страной в регионе, где власти рекомендовали населению воздерживаться от празднования Дня святого Валентина. Накануне "праздника" в Саудовской Аравии было запрещено продавать красные розы, сувениры в виде сердец и т.п. Религиозная полиция также предупредила владельцев магазинов, что все подарки [связанные с Валентиновым днем], замеченные на прилавках местных сувенирных лавок, будут изъяты из продажи.



"Власти распорядились не продавать красные розы еще в течение недели после Дня святого Валентина", – сказал флорист Алан в интервью газете Arab News.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика