Предмет "Религия" пока не будет преподаваться в болгарских школах

news-vBW6J4F5dc
Министр образования и науки Болгарии Д. Вылчев, встретившийся накануне с Синодом Болгарской православной церкви, заявил, что до тех пор, пока не будет найден приемлемый для последователей всех традиционных для страны конфессий вариант преподавания предмета "Религия" в средних общеобразовательных школах, никакие проекты минобразованием не будут утверждены.

На пресс-конференции, которая состоялась по окончании встречи, члены Синода выразили мнение Церкви по поводу перспективы включения религиозных предметов в школьную программу. Журналистам был представлен концептуальный документ "О традиции и против экспериментов в обучении религии", разработанный Священным Синодом.



В концепции отмечаются необходимость дошкольного религиозного воспитания подрастающего поколения, профилирование школьного обучения по направлениям православие – ислам – католицизм, толерантность по отношению к основным вероисповеданиям, а также сохранение светского характера школы в светском государстве.



Как сообщает NewsRu, с поддержкой инициативы Болгарской православной церкви выступили представители Главного муфтията страны, а также управляющий Софийско-Пловдивской епархией Римско-католической церкви в Болгарии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика