Мечеть

news-v185NUVP3b
15 февраля завершается третий в этом учебном году месячный курс для незрячих людей при казанской мечети "Сулейман". Его уникальность состоит в том, что в программу введено преподавание компьютерной грамотности и овладение первичными навыками работы с офисными программами и Интернетом."Это единственное место в России, где незрячие люди действительно могут научиться разговаривать с компьютером на "ты"", – сообщил имам мечети Ильдар Баязитов. Напомним, что с 20 октября нового учебного 2007-2008 гг. были организованы эти уникальные и полезные курсы, на которых также преподают чтение Корана по методу Брайля и ориентирование на местности.



Третьи по счету, январские курсы были экспериментальной площадкой, где лишенные дара зрения учащиеся разных возрастов и социального уровня имели возможность стать хорошими пользователями и научиться с помощью специальной программы под названием djavt работать в Интернете.



Преподают на курсах незрячие специалисты, которые сами разработали и создали эту программу для людей с ограниченными возможностями. "Мы можем гордиться своей работой и успехами своих учеников, которые приезжают к нам со всех российских регионов. Например, на следующие месячные курсы к нам уже записались люди из Ростова-на-Дону, Чебоксар, Пскова, нескольких городов Татарстана и Башкирии. Теперь мы уже как следует подготовились к февральским занятиям, приобрели ноутбуки, несколько стационарных компьютеров, то есть организовали целый компьютерный класс", – подчеркнул И.Баязитов.



"Вы бы видели, как радуются незрячие люди таким новшествам, и наша задача сделать так, чтобы инвалиды по зрению чувствовали себя, насколько возможно, полноценными людьми, жили полноценной жизнью. Особенно это тяжело для тех, кто не с рождения потерял зрение. Им необходимо держаться вместе", – считает имам мечети.



Отметим, что в настоящее время незрячие студенты мечети «Сулейман» сами записывают аудиоверсию газеты "Ислам-инфо", а также разные книги по исламу, а потом делают рассылку по почте и в Интернете по городам, организациям, библиотеками в помощь слепым. Также студенты проявили инициативу и организовали свою спортивную команду, приняв участие в фестивале, организованном Всероссийским обществом слепых.



20 февраля пройдет новый набор на четвертый месячный курс. Каждый, кто хочет поспособствовать этому богоугодному делу, может перечислить свои денежные средства по следующим реквизитам: ММРО-Приход мечети "Сулейман",ИНН 1658049060, КПП 165801001, р/с 40703810500020000104 в АКБ «Ак барс» банк, к/с 30101810000000000805, БИК 049205805. Тел/факс: (843) 5120-377.



Собкор.



Специальная техника для обучения, а также непосредственно сами ноутбуки для слепых людей могут легко быть приобретены в сети Интернет по доступным ценам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика