Хадж как состояние души

Динара рассказала о своем паломничестве в хадж
Хадж завершился. Мусульмане, переполненные чувством выполненного перед Богом и первую очередь перед собой долга, возвращаются на Родину. Чем стал для них хадж, о чем расскажут своим близким, друзьям и просто знакомым – эти мысли, наверняка, каждый неоднократно прокручивал в голове, представляя свое возвращение домой. Так было и с Динарой Абдурахмановой. В этом году сбылась мечта женщины – она впервые совершила паломничество в Мекку.



Динара давно планировала свое путешествие, но все время откладывала – то дети были совсем маленькими (у нее их трое), то не хватало денежных средств, и вот, наконец свершилось. Собрав сумку в дорогу, она стояла у порога, где собрались многочисленные родственники проводить ее и пожелать счастливого пути. Из Дагестана, откуда родом Динара, в этом году отправилось в хадж более 20-ти тысяч паломников. Все они добирались воздушным путем, так как ситуация в странах которые граничат с Саудовской Аравией в этом году неспокойная.



После празднования главного мусульманского праздника Курбан-байрам паломники стали возвращаться на Родину. О том, как прошел хадж, и с какими впечатлениями она вернулась в Дагестан, Динара рассказала корреспонденту IslamNews.



- Давайте не будем углубляться в ритуалы, совершаемые паломниками в Мекке и ее окрестностях – об этом итак много написано, а поговорим о социальной стороне, впечатлениях, состоянии души…



Какой вам запомнилась Мекка? Подберите эпитеты.



- Голубое и чистое небо, ярко светящее солнце, которое порой резало глаза до слез. Чистота, белые здания, белые одежды людей. Все это видишь, сойдя с трапа самолета. Мозг был запрограммирован, чтобы запоминать все, не упускать даже малейшей детали. Такое ощущение, что ты оказалась совершенно в другом мире – мире гармонии и взаимопонимания. Еще скажу, я больше всего в жизни боялась столпотворений. Демофобия во всех ее проявлениях. Этот страх не покидал меня всю дорогу до Саудовской Аравии, однако уже на месте, столкнувшись с большим количеством мусульман, я наоборот ощутила умиротворение. Чувство того, что мы все единое целое – ведь все паломники объединены одной целью – служить Аллаху, молиться Ему. Я даже не заметила, как страх сам по себе прошел.



Кроме того, атмосфера паломничества напоминает о том, что все мусульмане равны между собой, здесь нет бедных и богатых, начальников и подчиненных, нет национальных различий. Паломничество объединяет всех мусульман мира в одно многонациональное братство.



- Что вас подтолкнуло к совершению хаджа?



- Долгое время я придерживалась лишь традиций, нежели предписаний религии. У нас часто люди становятся религиозными в месяц Рамадан, постятся, некоторые даже молятся, а потом после праздника все становится на круги своя. Религиозность куда-то исчезает. Со мной было тоже самое. Я, конечно, находила себе оправдание – мол нет времени на пятикратный намаз. Но вскоре в моей жизни стали происходить такие события, которые невольно меня подтолкнули ближе к Аллаху, заставили задуматься. Как ведь говорят, человек становится ближе к Всевышнему через испытания. Правда главное, чтобы после этих испытаний не отдалится от религии опять.



Сейчас я уже читаю Коран и совершаю намаз около пяти лет, стараюсь выплачивать закят. Потом я стала задумываться о совершении хаджа и поставила себе цель обязательно побывать в Мекке и Медине. Когда предоставилась возможность, решила не упускать случая, и в результате оказалась здесь.



- Люди часто спрашивают, сбылись ли его Дуа (просьбы), с которыми они обращались к богу, находясь в святых местах?



- Подобный вопрос задавала я сама. Однако ответа не получала ни разу. Люди стараются уходить от ответа, при этом становясь задумчивыми, как будто пытаются прокрутить в голове события. И вот дошло время до меня. Я также не могу дать ответа на этот вопрос, мысленно прокручиваю свои ощущения, когда я стояла перед Каабой, впервые зашла в мечеть Аль-Харам. Я действительно читала там Дуа, но мои просьбы к Аллаху не сводились к чему –то сугубо личному. Это были просьбы об очищении, о мире…



Многое, что представляешь себе до поездки в хадж, на месте обнаруживается по-другому. Например, Кааба, показалась такой маленькой, и двор показался не таким большим, как я представляла себе. Зато ощущения эмоциональные просто не передаваемые.



-А в духовном плане есть какие-нибудь впечатления?



- Дорога в Мекку, это пусть познания глубины ислама, ее истины, истоков. Путь туда подразумевает тяжелую внутреннюю работу над собой, а впоследствии хадж должен менять взгляды на многие вещи, тем самым, преображая мусульманина.

Но в этот путь должен отправиться только тот человек, который действительно любит Аллаха и остав¬ляет все свои суетные пристрастия в прошлой жизни.



Здесь человек духовно перерождается. Настолько силен эффект нахождения в хадже – при прохождении маршрута хаджа, пребывания на Арафате. Создается впечатление, того что ты опять ребенок, который еще не успел в жизни совершить ни каких ошибок. Настолько сильно человек обновляется духовно и физически, организм заново оживает. Многие пожилые люди, с возрастными болезнями и недугами, начинали себя ощущать здоровыми. Надеюсь, что обряд хаджа нам поможет на дальнейшем пути Аллаха.



Одевая ихрам раз в качестве одеяния, человек не должен снимать его со своей души до конца жизни. Старайтесь помогать людям ради Аллаха, и Аллах поможет вам.





Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика