Что следует знать про геморрой?

release-TjCP1bKh7S
Геморроем называют увеличение и узловатое расширение кровеносных сосудов (вен) в прямой кишке, в нижнем ее отделе, в анальном отверстии. Различают два вида узлов при геморрое: наружные узлы, «шишки» и подслизистые, внутренние.



Наружные узлы (шишки) образуются вокруг анального прохода, геморроидальные узлы при этом имеют весьма чувствительный кожный покров.

Они бывают различных размеров – от небольшой горошины до целых венчиков из «шишек». Если в наружном узле разовьется отечность и образуются тромбы, то это вызовет сильнейшие болевые ощущения. Если кожные покровы при этом будут травмированы, то узлы начнут кровоточить.



Подслизистые узлы (внутренний геморрой) образуются в месте перехода анального канала в прямую кишку. Чаще всего внутренний геморрой бывает безболезненным, он покрывается слизистой оболочкой, такой же, какой и выстлана прямая кишка, внутренняя ее поверхность. Признаками и симптомами внутреннего геморроя можно обозначить: выпадение узлов наужу во время дефекации, безболезненные кровотечения. В некоторых случаях выпавшие узлы сами возвращаются на свое место, но может потребоваться и их вправление. Бывает, что узлы часто выпадают из анального канала, а внутрь их править становится невозможно. Сильная боль при внутреннем геморрое возникает редко, чаще всего она вызвана развитием тромбов на выпадающих узлах.



Любой человек не испытывает радости от посещения проктолога. Однако при появлении геморроя посещение профессионального врача является обязательным, причем, чем раньше больной начнет лечение, тем эффективнее оно будет. Следует знать, что в тяжелых случаях геморроя может потребоваться хирургическое вмешательство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика