Татарская премьера в Малом Театре

Непреходящая популярность "Голубой шали", пьесы, написанной еще в 1926 году,  порождает загадки

Непреходящая популярность "Голубой шали", пьесы, написанной еще в 1926 году, порождает загадки

Теги:





0
16 Ноября 2011г. (19 Зу-ль-хиджа)
27 ноября в Малом Театре будет представлена новая мелодрама Карима Тинчурина «Голубая шаль» на татарском языке. Познакомиться с легендарной пьесой, москвичам и гостям столицы представит возможность Татарский государственный Академический театр имени Г. Камала в рамках программы Дней Республики Татарстан в Москве. На этот раз зрители увидят вариант режиссера Фарида Бикчантаева и художника-постановщика Сергея Скоморохова. По мнению специалистов, в их интерпретации пьеса не только энциклопедия национальных песен, обычаев и народных костюмов. В спектакле будет новая сценография, насыщенная больше фольклором.



Кстати, "Голубая шаль" – единственная пьеса, которая за свои 85 лет пережила множество интерпретаций, менялись драматурги, исполнители главных ролей. Но сюжетная линия и зрительская верность ей остались неизменными. Она по праву считается жемчужиной не только татарского театра, но и всей татарской культуры.



Эта пьеса стала своего рода символом татарского театра. Каждый новый сезон открывается и завершается "Голубой шалью". Зрительский интерес к ней не ослабевает, пьеса давно обрела легендарный статус. Непреходящая популярность "Голубой шали", пьесы, написанной еще в 1926 году, порождает загадки. В этой пьесе существует поэтический шифр, кодирующий вечно молодые и вечно прекрасные образы мужского и женского национального идеала, бунтарский, свободолюбивый дух народа, объединяющую татар всех российских областей любовь к родной земле. Для того чтобы понять феномен татарского театра – нужно увидеть "Голубую шаль", говорят специалисты.



По словам Бикчентаева, в 2000 году режиссер Марсель Салимжанов, когда ставил «Голубую шаль», сказал ему: "Ты тоже рано или поздно поставишь этот спектакль, потому что он является связующей нитью со зрителями", цитирует режиссера пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика