Верховный суд Казахстана оказался на стороне Hambledon Mining

release-t2FBD3qbZa
5 августа текущего года компанией Hambledon Mining было сообщено о решении Верховного суда Республики Казахстан, в котором он отклонил постановления кассационной областной судебной коллегии за 24 января нынешнего года и межрайонного специализированного экономического суда за 23 октября нынешнего года об удовлетворении иска Департамента экологии ВКО в сумме $9.4 млн., сообщается сайт kursiv.kz, публикующий последние экономические новости Казахстана.



Верховным судом было принято во внимание то, что нижестоящие суды в своих постановлениях не учли работу компании по ликвидации вреда, причиненного в результате утечки. Ведь согласно действующему законодательству, если компания своевременно проводит соответствующие мероприятия для устранения последствий утечки, то штрафные санкции к ней не применяются. Верховный суд возвратил дело апелляционному совету для пересмотра.Уильям Трю, возглавляющий Hambledon Mining, отметил, что руководство компании приветствует решение, принятое Верховным судом, и готово полностью подчиниться его требованиям. Компания предпримет все возможные действия, должные обеспечить максимальную безопасность окружающей среды в ходе проведения работ.Правление Hambledon Mining уплатило штраф в $3.9 млн. и надеется, что сумма дополнительного штрафа окажется незначительной.Данная новость, несомненно, положительно повлияет на стоимость акций компании.



Как и то, что среди совладельцев Hambledon Mining находится влиятельная семья Ассаубаевых. Их присутствие помогает компании урегулировать разногласия с местными властями. Как отмечают независимые эксперты, пошатнувшиеся, в результате последних событий, позиции компании, после решения Верховного суда, снова укрепились.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика