Россияне поддержали призыв шейха Кардави

Кардави за продолжение бойкота датских товаров

Кардави за продолжение бойкота датских товаров

Теги:


0
18 Февраля 2008г. (10 Сафар)
Выдающийся исламский ученый Юсуф Кардави, выступая 18 февраля на телеканале Аль-Джазира, призвал мусульман сохранять спокойствие и проявлять выдержку в связи с перепечаткой карикатуры на пророка Мухаммада (мир ему).

«Это оскорбление для мусульман и попытка спровоцировать их, – сказал президент Международного союза мусульманских ученых.



Семнадцать датских газет перепечатали 13 февраля оскорбительную карикатуру, после того, как полиция арестовала двух граждан Туниса и одного датчанина марокканского происхождения, обвинив их в якобы замышляемом убийстве ее автора.



«Эти люди провоцируют мусульман на повсеместные протесты, – сказал Кардави. – И мусульмане вправе выражать свой протест. Но мы призываем умму (мусульманское сообщество) к разумной, мудрой и спокойной реакции».



Шейх Кардави подчеркнул, что мусульмане должны прибегнуть ко всем возможным способам мирного и законного выражения протеста против оскорбления пророка, в том числе бойкотируя датскую продукцию.



В 2005 году, после того, как оскорбительное изображение впервые было напечатано в датской газете и вызвало волну протестов по всему миру, Организация Исламская конференция и Арабская лига обращались в ООН с требованием принять резолюцию, подкрепляемую возможными санкциями, которая бы защищала религии от богохульства.



Тем временем в результате бойкота мусульманами по всему миру датской продукции компании страны теряли почти по 1,5 млрд. долларов ежедневно, что вынудило ведущую датскую молочную компанию Арла Фудс выступить с резкой критикой злополучной карикатуры и просить мусульман прекратить бойкот ее продуктов.



В свою очередь, российские организации входящие в Ассоциацию общественных объединений «Собрание», поддержали призыв авторитетного исламского ученого, выразив свое осуждение действий 17-ти датских редакций, которые бросили вызов всему мусульманскому сообществу, сознательно оскорбив пророка Мухаммада (мир ему).





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика