Алжир отказывается от купленных у России "МиГов"

Соглашение о возврате самолетов МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ уже подписано Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, "Рособоронэкспортом", корпорацией МиГ и ВВС Алжира.

Соглашение о возврате самолетов МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ уже подписано Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, "Рособоронэкспортом", корпорацией МиГ и ВВС Алжира.

Теги:




0
18 Февраля 2008г. (10 Сафар)
Правительство Алжира возвращает России 15 самолетов "МиГ", которые были переданы этой африканской стране в 2006-2007 годах. Это первый случай, когда заказчик возвращает закупленную российскую военную технику.

По данным газеты "Коммерсантъ", соглашение о возврате самолетов МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ уже подписано Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, "Рособоронэкспортом", корпорацией МиГ и ВВС Алжира.



Алжирские власти заявляют о низком качестве отдельных узлов и деталей в закупленных самолетах. Россия с этими претензиями не согласна, тем более что алжирская сторона успела при покупке дважды подписать акт приемки и начать эксплуатацию самолетов. Эксперты в Москве предполагают, что истинная причина решения алжирцев – ужесточившаяся при президенте Н.Саркози политика Франции, продвигающей на местный рынок свои истребители Rafale.



Тем не менее, о полном расторжении контракта между двумя странами речь пока не идет. Москва либо доработает "забракованные" МиГи, либо отправляет на север Африки более современные МиГ-29М2 или МиГ-35. Еще один вариант – увеличение поставок МиГ-30МКИ (А), также поставляемых Алжиру.



Стоит отметить, что разрыв контракта невыгоден и Алжиру, сообщает РБК. Дело в том, что контракт стоимостью $1,286 млрд на поставку МиГов – часть пакетного соглашения по военно-техническому сотрудничеству с Алжиром на общую сумму около $8 млрд. По мере его выполнения Россия обязалась списать долг Алжира бывшему СССР на сумму около 4,7 млрд долларов. При этом находящиеся в распоряжении алжирцев истребители МиГ, которые в 1990-е годы туда поставляли Украина и Белоруссия, должны были отправиться в Россию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика