Авиакомпания "КЛМ" не пустила голландского исламофоба в Москву

news-QFv3pVjzVL
Голландский политик Гирт Вилдерс не смог в понедельник улететь с визитом в Москву в составе делегации комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента, поскольку местная авиакомпания "КЛМ" не пустила его в самолет, сообщило голландское радио.

Руководство КЛМ заявило, что Вилдерс выдвинул специфические требования относительно своей безопасности, однако у авиакомпании не было возможности их обеспечить, так как политик не сообщил их заранее.



Делегация комиссии по иностранным делам второй (нижней) палаты нидерландского парламента отправилась в понедельник с визитом в Россию. Сам Вилдерс в беседе с журналистами категорически отверг утверждения КЛМ. "Никаких дополнительных требований я не выдвигал, – сказал он. – Рейс был готов, и все знали, что я им полечу".



Политик также сообщил, что сейчас находится в амстердамском аэропорту "Схипхол" и рассчитывает вскоре вылететь в Москву. Об этом сообщает РИА Новости.



Вилдерс является председателем небольшой ультраправой Партии свободы, которая имеет девять мест во второй палате, насчитывающей 150 депутатов. Политик известен своей исламофобской позицией, а также кощунственными высказываниями в адрес ислама и мусульман.



В последнее время Вилдерс часто упоминается в прессе в связи с его намерением показать широкой публике святотатственный фильм об исламе, работу над которым он обещает завершить в ближайшее время.



В политических кругах растет опасение, что это может привести к естественной негативной ответной реакции мусульман. Мусульманская и прогрессивная европейская общественность высказывает мнение о необходимости воспрепятствовать показу фильма. Его запрета также недавно потребовало правительство Ирана. Вилдерс намеревался добиться показа своего фильма по телевидению в конце января, но этого не произошло. Теперь речь идет о марте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика