Домашнее образование: главные плюсы и преимущества

Еще несколько лет назад обучение детей дома стойко ассоциировалось с царской Россией, в которой дворянских отпрысков обучали в фамильных поместьях выписанные из-за границы гувернантки. После революции всех дворян выгнали из России и заменили частное образование общим. Таким образом, домашнее образование, по определенным причинам, потеряло былой престиж и стало считаться пережитком прошлого.

Однако, как известно, история склонна периодически повторяться. Поэтому сегодня многие состоятельные родители предпочитают учить своих чад не в общеобразовательных учреждениях, а непосредственно у себя дома. Причем некоторые дисциплины могут преподаваться и самими родителями. Для этого они нередко используют современные учебные программы, которые имеются в свободной продаже в интернет-сети. Причем если 20 лет назад домашнее образование получало около 345000 детей, то на данный момент, этот показатель уже приближается к миллиону. Вы можете перейти на сайт parovozik-deti.ru, чтобы подробнее узнать об особенностях обучения детей на дому.

Основные преимущества домашнего обучения
Главной причиной такой популярности этой нетрадиционной методики обучения является мнение многих родителей о ее большой состоятельности и перспективности по сравнению с традиционным образованием. Помимо этого, довольно-таки часто решающую роль в выборе способа обучения играют и религиозные убеждения родителей.

Также в качестве причины для домашнего обучения могут выступать и конфликты со школьными учителями или сверстниками. Не менее весомой причиной считается и необходимость индивидуального обучения, в связи с серьезной болезнью ребенка.

Необходимо отметить, что после проведенных исследований социологи установили, что обучаясь дома, дети намного лучше усваивают школьную программу. Основным доказательством этому служит большой процент студентов престижных ВУЗов, получивших домашнее образование. Также домашнее обучение может объясняться и тем, что одаренные дети не отличаются хорошей коммуникабельностью и чрезвычайно тяжело идут на контакт со сверстниками и преподавателями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика