Информационное
агентство России
-1°C
21 ноября, 22:34

В Казахстане запретят никях без ЗАГСа

Aisha
В Казахстане запретят никях без ЗАГСа
Без штампа в паспорте мусульмане не смогут совершить никях

Власти Казахстана запретят имамам совершать религиозного бракосочетания (никях), если брак молодоженов не будет официально зарегистрирован. Соответствующие поправки в закон «О браке и семье» могут быть одобрены в ближайшее время.

Подобная мера призвана сократить такое явление, как ранние браки, отметила секретарь Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Рашида Наубетова, передает Kazinform.kz.

Брак в исламе является одной из важнейших заповедей Всевышнего. В священном Коране содержится много аятов, рассказывающих о ценностях брака и семьи. При этом Шариат предусматривает ряд условий для совершения никяха, в частности, обоюдное желание молодых людей жить вместе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. ashir0117.11.2011 13:13

    Давно пора. А то превратили никах — во временные браки. Никах на час, на день, на месяц по желанию .. ряфкнул "талак" и пошел к другой

  2. Abu Salih 17.11.2011 14:32

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Rentus 17.11.2011 15:13

      ты больной что ли (я уже не спрашиваю, мусульманин ли ты)?
      никах перед Всевышним обязателен. Всевышний не принимает печать в паспорте?
      Ты понял?!

      • Abu Salih 17.11.2011 18:24

        Шамиль Аляуддин на этот вопрос уже давно ответил:
        условия никаха: 1) согласие девушки 2) согласие родителей или опекуна девушку 3) согласие парня (согласие родителей парня не требуется) 4) свидетели (публичное объявление о браке)
        Если молодая мусульманская пара зарегистрировала свой брак в ЗАГСе, то они выполнили условия никаха. Что не так? Естественно, желательно пригласить гостей и устроить вааз, но это делается для гостей.
        У меня, например, было так. Сначала в столовую, где собрались все гости, пришли 2 работницы ЗАГСа. Для них мы приготовили специальный стол, перед которым они стояли. Они объявили нас мужем и женой, выдали документ, ушли. А затем имам прочитал проповедь и тоже выдал нам бумажку из муфтията. Но дорогие мои братья! Никакой юридической силы эта бумажка из муфтията не несет. Каким же тогда образом вы предлагаете защищать бедных девушек от всяких недоумков и пройдох, которые, как говорится в одной русской поговорке, матросят и бросают? Расскажите мне непросвещенному бедняге! Я не юрист. Всех тонкостей закона я не знаю. Но я знаю одно: женщины в исламе достойны большего. И их надо защищать всеми способами.

    • Rentus 17.11.2011 15:15

      всевышний не принимает печать в паспорте — это утверждение (я по ошибке вопрос поставил)

    • ihsan17.11.2011 16:26

      Никах это договор между любимыми заключаемый перед Богом. А эта печать в паспорт перед Аллахом никакого значения не имеет. Это закон Аллаха — никах. А штамп — это закон людей. Вот думайте кому приорететней подчиниться…

      • Abu Salih 17.11.2011 17:41

        Ты это женщинам обманутым расскажи

        • abdulla17.11.2011 20:28

          Обманутые женщины должны знать что никах заключает ее отец — опекун. А отец за кого попало дочь не выдаст.

          • Abu Salih 17.11.2011 20:33

            Смотри ответ выше

          • Abu Salih 17.11.2011 20:40

            Ты это обманутым отцам расскажи

          • tawheed17.11.2011 20:53

            Судя по твоим ответам, можно обмануть женщину, её отца, даже Аллаха (астагфируЛлах), но только не ЗАГС. Неужели Аллах и Его посланник (САС) не знали этого и "забыли" на предупредить об "обязательности" штампа в паспорте, или свидетельстве о браке?

          • Abu Salih 17.11.2011 20:56

            А про компьютер, которым ты пользуешься тоже упомянуто в Священном Куране и Сунне нашего Господина (салляллаху алейхи уа саллям)? Жалко мне таких, как ты.

          • tawheed17.11.2011 21:13

            Может тогда продолжишь и дашь определение, чем должен являться ЗАГС для муслима в вопросах никяха? Фардом, ваджибом, сунной.. или бидаа? Или скажешь по каким законам должен жить и действовать он прежде всего и за исполнение/невыполнение каких законов он будет спрошен в Судный День?

            Компьютер, также как и чипсы не имеют отношения к религиозным действиям… В любом случае жалеть меня пока рано.

          • Abu Salih 17.11.2011 21:17

            Еще раз внимательно прочитай мои комментарии и ответы. Я уже все расписал. Я не муфтий, а рядовой бедный грешник. Ответ Шамиля Аляуддина я уже привел. И для чего нужна государственная печать и какую роль она выполняет в деле защиты мусульманских женщин я уже написал. Прости непредвзято и объективно прочти мои посты и ты найдешь ответы.

          • Abu Salih 17.11.2011 20:58

            Посланник Аллаха (сав) кстати пользовался печатями. До сих пор сохранились несколько к твоему сведению. Да увеличит Аллах твои знания, брат!

          • ihsan18.11.2011 3:58

            Абу, тебе имам читал никах? Если да, то какая разница где читать никах? дома, в столовой, в ЗАГСе или в мечети. Опять таки никах — это соглашение твое, жены твоей, ее родителей и т.д. и т.п. А если ты говоришь, что никах никакой юрид. силы не имеет, то в этом виноват не никах, а система куфра, которая уберает в сторону законы Аллаха. Да женись ты хоть где, ставь печати где хочешь, только перед Аллахом выполни свой долг. Салам уалейкум брат.

          • Abu Salih 18.11.2011 7:28

            Уа алейкум ас Салям уа Рахматуллахи уа Баракаатух

          • Abu Salih 18.11.2011 11:02

            Я не говорил, что никах не несет никакой юридической силы (внимательнее читай мои посты). Я говорю о том, что никах и бракосочетание в загсе — ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ. По крайней мере в Казахстане теперь будет так. У нас тоже так было в России до революции. Венчания в церквях и никахи в мечетях автоматически регистрировались в государственном архиве. Что не так?

          • Abu Salih 18.11.2011 11:17

            И какой же долг перед Аллахом не выполнит молодая мусульманская семья, если она зарегистрирует свой брак перед всеми собравшимися и представителями государства в ЗАГСЕ? Если все условия никаха (читай выше) будут выполнены, то о каком еще дополнительном долге перед Аллахом ты говоришь? Аааа.. Ты про то, что нужно позвать какого-нибудь нахлебника, у которого таджвида толком то нет и который будет строить из себя разбирающегося в религии. ХОТЯ ТЫ ПРЕКРАСНО ЗНАЕШЬ, ЧТО В ИСЛАМЕ НЕТ НИКАКОЙ СПЕЦИАЛЬНО РАСПИСАННОЙ ЦЕРЕМОНИИ БРАКОСОЧЕТАНИЯ, взятой из Сунны. Нет специальной суры или аята, предназначенной для церемонии бракосочетания. Я лично знаю только один дуа (Бааракаллаху лякума уа баарака алейкум уа джамаа байнакума фи хайр). Но это мольба, ее можно делать всегда (и до никаха и после). Так что не надо придумывать всякие вещи, которых нет в исламе. А церемонию эту наши бабаи изначально придумали, чтобы хоть как-то повлиять на безбожное советское поколение молодеженов, которые хотя бы в начале своей жизни должны были услышать что-нибудь святое. Время такое было. НО ТЕПЕРЬ ЭТО ПРЕВРАТИЛИ В БИЗНЕС, как и церемонию имянаречения. Нет никакой специальной церемонии в исламе, предназначенной для имянаречения (исем кушу). Имя просто дается (либо заранее, либо после рождения), Главное, чтобы имя было хорошим, исламским. А чтение азан и камата в уши это не имянаречение, а совсем другая процедура, которую наши "бабаи" специально подогнали под имянаречение, чтобы заработать бабла на этом. Надеюсь ты понял, о чем я.

      • Abu Salih 17.11.2011 18:03

        У нас в Альметьевсе есть известный ваховский проповедник. Весь город знает эту историю, но имя этого подонка я говорить все равно не буду. Этот мозгопромытый бездарь охмурил одну девушку. Прочитали так называемый никах. Через некоторое время она ему надоела. Правда была одна проблема. У них появился ребенок. Но ему было на это плевать. Он выкинул ее из дома. Юридически она ничего не смогла сделать и даже алименты не может с него взять, так как их брак не был зарегистрирован. Ребенку пришлось присвоить отчество по имени отца девушки. То есть дедушка ребенка стал "отцом" ребенка. Вот такие вещи творятся, когда всякие клоуны, отвергающие государство развлекаются с молодыми и неопытными девушками. Если мужчина не боится ответственности, он не будет бояться государственной печати. А если у него вместо головы думает "головка", то конечно таким тряпкам выгодно кричать про "узаконенность брака перед Аллахом", но только лишь бы не отвечать за свои поступки. Какие же все таки мелкие и инфантильные наши мужики. И пусть у этих балбесов борода до пупка, ума от этого в их промытых мозгах больше не становится.
        Я прекрасно понимаю, как я задел добрую половину посетителей этого сайта, но мне плевать. Главное, чтобы люди знали правду, пусть и горькую.

    • aamin17.11.2011 21:37

      Создание исламской семьи начинается знакомством молодых, и согласие обоих сторон закрепляется никяхом. Никах это основа создания исламской семьи, а семья в свою очередь является кирпичиком исламской уммы. Этот атрибут ислама, ни как нельзя ставить после светского устройства жизни, как и другие. Превращение в бизнес это проблема муфтията а не государства.

      • Abu Salih 17.11.2011 22:05

        Ну вот как раз государство Казахстан начало защищать никах. Если до этого государство отделяло себя от религии, то наконец-то впервые за многие годы на постсоветском пространстве государство взяло на себя обязанность защищать законность никаха. Нужно правильно понимать новость, а не воспринимать все только в негативном свете.

        • aamin17.11.2011 23:33

          Интересно, если какой-то имам прочитал никах молодым, но молодые не прошли ЗАГС, какое наказание ждет имама?Если женщина развелась с мужем, а муж не дает официального расторжения брака но талак дал.Значит не смотря на талак, она не может пройти ЗАГС а потом сделать никах и выйти за муж.

      • Abu Salih 17.11.2011 22:24

        Вообще в Казахстане молодцы рулят. Там уже давно работают исламские банки. Это ближайшая страна, где разрешены исламские банки. У нас в России (по известным причинам) их до сих пор не разрешают. У меня один знакомый (отец моего ученика) хотел открыть исламский банк в Казани, но ему не позволили это сделать (сами знаете, кто). А вот в Казахстане государство уже давно повсеместно продвигает исламские финансы. Так что казахи молодцы.

  3. Abu Salih 17.11.2011 14:33

    А страдают, главное, прежде всего женщины. Если никах будет узаконен государством, то и женщина будет защищена, инша Аллах.

  4. tawheed17.11.2011 15:12

    Субхан Аллах! Кто здесь собрался?… Никях узаконен Аллахом! Неужто нужно ещё подтверждение от кафира, или мушрика, что узаконенный Аллахом никях, является действительным только потому, что "молодые" поставили печать в ЗАГСЕ, заплатив дань за это "государству"? Если человек захочет развестись, печать его не остановит и наказания от ЗАГСа за это не будет, а на Суд, где будем мы держать ответ за все наши дела, выйдет лишь Один Судья, который не посмотрит на печать в свидетельстве о браке…
    "173. тем, которых предостерегали другие: "Воистину, против вас собрались люди. Бойтесь же их". Но от этого у них только укрепилась вера, и они ответили: "Довольно нам Аллаха, Он — наилучший покровитель"." (Аль-Имран)

    • Abu Salih 17.11.2011 17:42

      А как же алименты?

      • Rentus 17.11.2011 18:05

        Ты нам еще американское право тут распиши..

  5. ihsan17.11.2011 16:23

    Никах — регистрация отношений перед Аллахом, это договор или соглашение супругов друг перед другом. Аллах. Бойтесь Аллаха преступить границы в отношении женщин. То, что, печатики ставят в паспорт в ЗАГСе — это не никах. Нет таких хукмов Аллаха: ставьте печать в паспорт. Это все выдумки. Представьте во времена Пророка(с.а.с.) не было паспортов. Так что получается — он на бумажке печать ставил. Это выдумки… А казахи делают скорее всего с целью отдалить людей от религии и показать низменность никаха перед ЗАГСом. Своеготрода реклама: "Эй люди никах — это так себе. ЗАГС — это же наша традиция. А Аллах то все видит. И как вы перед Ним в Судный День скажете? "-Извини я был в ЗАГСе-" так что ли??? Аллах дал ним Ислам — полное руководство как правильно жить, ибо только Он знает нас лучше. И в этом руководстве есть ответы на все случаи жизни. А мы прекрасно знаем отношение Казахстанских властей к Исламу, как они запрещают носить платки сестрам. Поэтому мы мусульмане не должны попадаться на такие крючки. Аллах дам нам разум для того чтобы мы всегда все проверяли и следовали чему-либо лишь на основе доказательств!!! Мы рабы Аллаха и только Ислам Аллаха должен быть доминантой на Земле, а не диктаторские режимы должны командовать нами!!!

  6. abdulla17.11.2011 16:30

    Никях и без имама действителен. Достаточно отцу невесты сказать жениху: Отдал тебе ее в жены (заваджту).

  7. abdulla17.11.2011 16:37

    А жениху сказать: тазаваджтуха (беру ее в жены)

    • AlbinaNikolaevna17.11.2011 17:03

      При этом должны присутствовать два свидетеля… и все: мужчина и женщина — супруги

      • Abu Salih 17.11.2011 17:43

        По мнению большинства ученых главным свидетелем в современном мире является государство. Только так мусульманки могут защитить себя от временного брака, который по исламу харам

        • abdulla18.11.2011 17:00

          Это не "мнение большинства ученых", а твое личное мнение. Мусульманки могут защитить себя от временного брака если их выдает замуж отец и выдает как любящий отец за порядочного мусульманина.
          Нет в исламе никаких "главных свидетелей", тем более не может быть свидетелем кафирское государство.

          • Abu Salih 18.11.2011 17:28

            ЭТО ТЫ ОБМАНУТЫМ ОТЦАМ РАССКАЗЫВАЙ.
            А насчет ученых, я имел в виду не "долбанную" "ляджну", проплаченную саудовскими кровавыми долларами, а нормальных суннитских ученых, не отвергающих роль государства в исламе.

  8. AlbinaNikolaevna17.11.2011 17:06

    И никаких тебе бумажек, штампов и бесконечных ожиданий… Кстати, в России оформить ЗАГС, если жених и невеста являются представителями разных государств и у них отсутствует регистрация по месту проживания — просто не возможно!!! Это правда противоречит Российской Конституции, но чинушам на это плевать.

    • Abu Salih 17.11.2011 20:29

      Какие еще бесконечные ожидания? Один раз приходишь с женой и пишешь заявление, платишь госпошлину (небольшая). И все. Через месяц расписываешься. Мы с женой даже не ходили в ЗАГС. Они сами к нам пришли в столовую. Причем бесплатно, так как у меня инвалидность. Пришли в столовую и перед всеми гостями и нашими родителями, естественно. нас торжественно объявили мужем и женой с вручением ГОСУДАРСТВЕННОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКОСОЧЕТАНИИ. Вот это и есть доказательство истинного намерения мужчины отвечать за свою жену, так как такая бумага исключает временность брака (харам в исламе, кроме некоторых шиитских сект). А развод это другой вопрос. По исламу развод это самый отвратительный для Аллаха мубах (разрешенное дело). Но проблемы начинаются тогда, когда после развода выясняется, что молодожены не зарегистрировали свой брак, а стало быть никто не несет никакой ответственности. Результаты можно услышать от знакомых мусульман. Да загляните в любую исламскую газету. Посмотрите объявления о знакомствах и все поймете.

      • AlbinaNikolaevna18.11.2011 1:06

        если один из брачующихся гражд. России, а другой — гражданин другого государства, без регистрации, то ЗАГС оформить НЕВОЗМОЖНО!

        • Abu Salih 18.11.2011 9:26

          Мы здесь не проблему нелегалов обсуждаем, а вопрос законодательной силы никаха. Это разные проблемы. Если кто-то живет без регистрации, то я бы не советовал девушкам связываться с такими.

          • AlbinaNikolaevna06.12.2011 3:43

            а ваши советы, с кем жить и от кого рожать здесь не требуются… мужа выбирают не из-за наличия или отсутствия регистрации, а по морально-нравственным качествам, проявляющимся в постоянном поклонении Всевышнему… 21 век на дворе, а государства до сих пор ведут политику рабовладения и приписки своих рабов к определенному месту или государству

  9. abdulla17.11.2011 17:07

    По маликитскому мазхабу даже свидетелей не обязательно, достаточно публичного оглашения.

    • AlbinaNikolaevna17.11.2011 17:12

      не знала, я ханафитского придерживаюсь… джазакял лаху хайра, за то что просветил:)

  10. казах17.11.2011 18:24

    Ну вот вам и ответ. Немного терпения и полился шариат.
    Клоуны в Казахстане кто выступил с этим предложением я не знаю их намерений, но то что после этого все казахстанцы и вы уже открыли книги и проявили свои знания это уже и есть благо развития. Развитие в Казахстан не остановить. Мусульмане живут по законам Аллаха и ради Его довольства.
    А у той басни есть своя мораль: Светское государство и религия отделены друг от друга и не могут вмешиваться в дела друг друга, на практике оказалось иначе, значит не все потеряно, а только начало — когда куфр врывается в ислам пытаясь его исправить и остановить сам сталкивается с мощной жизненной энергией и начинает меняться. С исламом бороться бесполезно. Мир меняется!
    Закрыли намазхану — начали взлетать штабы силовиков, запретят работать в гос учреждениях так ведь их век не вечный, и наша молодежь уже взяла это к сведению, запретят имамам чиновникам — больше будут изучать шариат и тд.
    Вот государству бы задуматься как поставить на поток выпуск грамотных мусульман и сильных духовных учебных заведений, создавать условия для растущего как на дрожжах мусульманского общества развивая экономику и снимая соц.напряжение в стране, которое приводит к террактам , а не бороться со своим народом с яхудских подачек (у нас есть такой в конституционном совете Рогов, милиордеры Машкевич и еще один не помню называет себя узбеком хотя он самый настоящий яхуд вот они технично и разводят казахов на смуту, что бы мы убивали друг друга, а сами в это время воруют и пишут законы).
    И так последние действия подорвали доверие и авторитет правительству со стороны народа. Яхуды как всегда в стороне, а наши братья уже поубивали друг друга. Казахи очнитесь впереди Судный день перед Тем Кто самый справедливый!!!!!!! И Он уже сказал что мы должны делать а чего избегать. Мы должны быть мусульманами и избегать куфра. А в этом мире никогда не поздно что то исправить до смерти.

  11. abdulla17.11.2011 20:22

    А как у вас в Казахстане с муртадами? Назарбаев — главный законодатель, он кто — яхуд?

  12. aamin18.11.2011 0:23

    Я думаю что этот вопрос приведет к проблеме многоженства, а та в свою очередь к противостоянию противников и сторонников многоженства. В результате недовольство последних и давление на них не оставит без внимания истинных и не боящийся никого кроме Аллаха мусульман. А там взрывы и перестрелки…. . В итоге как всегда мусульмане виноваты, все без исключения. Вот и все.

  13. abdulla18.11.2011 15:12

    Не вижу никакой проблемы многоженства. Ни пророк, ни его сахабы в этом проблемы не видели.

    • aamin18.11.2011 20:02

      Я в том плане, что есть государства запрещающие законом полигамию. Думаю в Казахстане тоже закон не позволяет иметь более одной жены. Могу и ошибаться.

  14. казах18.11.2011 15:24

    Я то же проблем не вижу. Женись только отвечай за свои слова, договора и поступки и не веди себя как западный демократ конченый прелюбодей.

    • Abu Salih 18.11.2011 15:42

      красивые слова, которыми не обманешь умную девушку и ее мудрого отца. Видал я в жизни всяких людей. У меня был раньше один друг мусульманин. Прекрасный вроде бы человек. Умный, веселый, общительный. НО ОН КИНУЛ МЕНЯ НА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. Его пятикратный намаз не помешал ему это сделать. Уже прошло несколько лет, а деньги возвращать он и не собирается. Поэтому в Куране например есть целый аят по поводу договорных отношений, когда заключается сделка (насколько я помню, этот один аят на всю страницу на левом стороне оборота). В этом аяте говорится, чтобы сделка была записана и были 2 свидетеля из числа праведных мужчин. Так почему же тогда бракосочетание не должно быть записано на документ. по аналогии (кыяс). Ведь брак это тоже договор (имущественный в том числе). А печатями Посланник Аллаха тоже пользовался. До сих пор сохранилось несколько из них.

    • Abu Salih 18.11.2011 15:46

      Как говорит Господин Юсуф (а.с.) в Священном Куране: "Ля убаари нафси Инна ан-нафса ляаммарату би ас-суу илля ма рахима рабби" (Я не оправдываю свой нафс. Поистине нафс повелевает только дурное, кроме тех случаев, когда меня пожалеет мой Господь.)

  15. Абдулла18.11.2011 15:35

    Правил бы у нас истинный ислам такого в обществе не происходило бы!А эта проблема раздувается для того что бы все меньше люде обращались в ислам.

  16. Abu Salih 18.11.2011 16:06

    Согласен, брат! Но ислам это не абстракция, летающая в воздухе. Ислам это упорядоченность человеческих отношений, законность и, при необходимости, ОПОРА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СИЛУ. Ведь государственность это часть Шариата, а первым государственным деятелем в исламе был сам Посланник Аллаха (сав). Поэтому то, что сделали в Казахстане это и есть шаг вперед к государственности Шариата и Ислама в целом. Я поддерживаю инициативу казахов. Думаю женщины тем более знают, о чем я говорю. Потому что больше всего страдают именно они, если никах не регистрируется государством.

  17. Abu Salih 18.11.2011 17:52

    Я так понимаю, по данному вопросу меня минусуют как раз те мозгопромытые длиннобородые неудачники, одевающиеся в арабские одежды, которые тащутся по саудам, готовые на все ради еще одной порции их кровавых нефтедолларов. Плюс, естественно, не хочется терять доходный бизнес от надуманных церемоний, не имеющих никакой юридической силы. Правда-матка не понравилась, да? Инна баатыля кяяна захуука. Правда победила ложь. Уассалям.

    • казах19.11.2011 22:33

      Минусы тебе брат ставят не за правду а за твой тон в общении, а так в твоих словах есть правда. В Саудии браки тоже регистрируются государством это статистика, учет, соц пособия, уголовная и гражданская ответственность за свои поступки и слова и тд. это нормальная практика и законы любого государства , просто кто- то не может согласиться что живет в стране где большинство людей не признают законов Аллаха и вместо того что бы донести спокойно и терпеливо преимущество шариата, легче от всех отказаться и все объявить куфром, хотя сами недавно были из числа таких же заблудших пока Аллах не проявил им Свою Милость и наделил иманом а в благодарность кроме споров, равнодушия и оскорблений от некоторых не услышишь , и ходи сам себе по нафсу. Но все больше встречаются тех кто не ступает в споры с такими нашими братьями и продолжают грамотно распространять ислам. Мир меняется! Братство мусульман фарз! Даже не сунна, споры ни к чему хорошему не приводят кроме фитны.
      Знаний не хватает всегда! Поделись если знаешь , но спокойно без высокомерия и злобы и будут только плюсы.

      • Abu Salih 19.11.2011 23:06

        Я согласен с тобой, брат! Но есть одно но. Эти ребята, о которых ты упомянул выше, настолько мозгопромыты, что вообще отказываются включать какую-либо логику. Я в прошлом Рамадане был в одном из районов Татарстана (Нурлат). Там в центральной мечети были несколько представителей из "этих". Как раз в те дни муфтият прислал времена намазов для всех районов. Так эти ребята разводили фитну, заявляя, что не будут принимать ни нового имама, ни присланные времена намазов, потому что все, кто в муфтияте, мол, заблудшие и т. д. Так и заявляли: "заблудшие". Хотя я знаю, что в нашем Татарстанском муфтияте есть нормальные имамы. За всех отвечать не буду, я там не работаю. Но нельзя же так воду мутить. Но дело не в этом. Я вступил в разговор с ними и объяснил одному из них (самому активному), что расчет сумерек (фаджр и магриб) нужно производить исходя из угла отклонения солнца за горизонт 12 градусов. Потому что при угле больше 12 градусов, человеческий глаз не сумерки, а видит уже ночь. Хотя специальные астрономические приборы фиксируют остатки света вплоть до 18 градусов. Арабы рассчитывают по 18 градусам. Я привел хадисы о том, что Посланник Аллаха (сав) и Его сподвижники определяли зарю на глаз. А значит мы должны производить рассчет исходя из 12 градусов. Ведь ислам религия легкости. Я показал ему ссылку на википедию. Так вот этот вах мне заявил: 1)"откуда ты это знаешь?" Я ему сказал, что это наука. На что он ответил: "Если это не исходит из Постоянного совета в Саудовской Аравии, то это заблуждение". Вот так. То есть, они даже мозгами не пользуются. За них все Саудовская Ляджна решает. Своими мозгами пользоваться они не привыкли. После этого я понял, что этим ребятам трудно что-либо объяснять. Им нужна только война. В мечети, кстати, было полно брошюр, призывающих к военному джихаду. На всех их распечатках было написано: Домой не уносить! Так что мне вообще их не жалко, когда их силовики прессуют. Сами виноваты. Если человек не понимает по-хорошему, значит его награда — это дубинка.

        • казах19.11.2011 23:50

          А ты ему про Петербургские белые ночи расскажи и спроси его мнение про время *иша намаза и если он не сможет ответить то значит нужно полагаться на мнения ученных т.е. фатфы . Против лома нет приема это не про нас, у нас в религии все построено на знании и преимущество перед знающими, а то что в жизни есть упертые так они были и при сахабах. Когда некоторые из них ховариджи вели на смертную казнь одну семью из сахабов любимцив пророка с.а.с. и того кем был даволен Сам Аллах они размышляли не над тем что они сейчас убьют мусульманина — их больше волновал вопрос что один из них подобрал финик с чужого огорода и что ему за это будет .

        • казах20.11.2011 9:57

          Нет нам жалко всех и в первую очередь себя. Создавая благо для себя ты незаметно создаешь благо для общества. Мы мусульмане должны быть похожи по отношению к людям на фруктовое дерево , и когда в тебя летят камни то в ответ должны лететь спелые фрукты.
          Тогда нас будут уважать и любить, а если кто то поднял свой бычий хвост на умму быть беспощадным в джихаде, но как только враг успокоился мы снова должны давать плоды своего сада знаний под названием ислам, заблудшим потомкам Адама а.с. своим братьям и сестрам.
          Про нас Аллах сказал:
          Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
          1. Клянусь предвечерним временем,
          2. что люди несут убытки,
          3. кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!
          Коран сура 103 "Предвечернее время"

      • Abu Salih 19.11.2011 23:42

        и еще брат Казах. Думаю тебе не надо объяснять, что я не ради плюсов разъяснял людям правду. Просто меня возмущает то, что эти ребята мыслят очень банально. Говорят банальные вещи, которые знает даже ребенок мусульманин. Но как только речь заходит о практическом применения шариата в жизни, то тут же кричат, что, мол, в этом кафирском государства невозможно применять шариат, Таким образом, намекая, что нужно вести войну и всех поубивать. Потому что другие выводы в голову не приходят. Ведь вести нормальный диалог они отказываются. Если уж они с обычными мусульманами так себя ведут, то немусульман вообще за людей не считают. Что можно увидеть по их делам по всему миру. Я такого развития событий в моей стране не хочу. Пусть проваливают к Саудам и лижут им задницы. А здесь живут люди, которые уже настрадались в двух войнах. Здесь нужен мир и нормальный диалог. Эти ребята даже и слышать ничего не хотят про Худайбитское соглашение. А ВЕДЬ ЭТО СУННА. Значит, насколько я понимаю, намерения у них совсем другие. Да и о какой логике можно говорить с ними, если эти ребята Трансцендентального Аллаха ограничивают пространством. Вот где язычество! Хотя мы каждый день читаем "уа лям якун ляху куфуан ахад"

      • Abu Salih 19.11.2011 23:45

        Пусть ставят минусы, сколько хотят. Других аргументов то у них нет. Я рад, брат Казах, что смог достучаться хотя бы до тебя. Значит все остальное (минусы) не важно.

        • казах20.11.2011 10:05

          Тарабань брат день и ночь если увидишь что то нехорошее , мои мозги и разум всегда открыты для поиска истинны и знаний, ибо пока я живой можно задуматься и успеть что то исправить, когда умру будет поздно. Прошу только основываться на источники Ислама Коран, Сунну, иджму, кыяс наших ученных, и не тарабань утвердительно по тем вопросам где можно иметь собственное мнение с далелями.

        • казах20.11.2011 10:10

          Брат ты ходишь или только сидишь. Пусть Аллах даст тебе выздоровления. Побегаем иншаллах на том свете! Там же и отдохнем . У Аллаха в Раю лучшее место пребывание для нас и наших братьев и сестер мусульман.
          Аллах акбар!

          • Abu Salih 20.11.2011 10:47

            Джазаакаллаху хайран. Я и сижу и хожу и даже бегаю, альхамдулиллях. Только меня надолго не хватает. У меня почечная недостаточность. Свои почки уже не работают 7 лет. Я живу с пересаженной почкой от матери. Но ее все равно не хватает иногда и кровь становится грязной. Уровень креатинина и мочевины постоянно высокий. А чтобы не было отторжения почки, приходится пить кучу лекарства утром и вечером каждый день. И это на всю жизнь. Извини, что это тебе рассказываю, просто ты спросил, что со мной. Я тебе и рассказал. Раньше я 10 лет работал учителем английского, а теперь я им являюсь только официально. То есть мои друзья помогли мне сохранить педагогический стаж. Но на самом деле я сижу дома и занимаюсь переводами. Но эти переводы не просто переводы, а переводы религиозных лекций и ваазов. А еще я перевожу субтитры на русский язык для добрых исламских фильмов.

          • казах20.11.2011 21:47

            Машааллах!