Объединенная система ПВО СНГ будет усилена

Состав сил и средств Объединенной системы ПВО СНГ будет усиливаться
В Алма-Ате завершился Совет министров обороны государств-участников СНГ. Подписаны десятки важных документов, достигнуты договоренности по совместным мероприятиям. Создание Объединенной системы ПВО практически завершено.



За круглым столом министры собираются уже в 61-й раз. В структуре СНГ это одна из самых востребованных площадок. Почему – объяснять не надо. Общий регион, общие проблемы, общие задачи. В 2012 году у Совета юбилей – двадцать лет со дня основания. Стоит также отметить, что в следующем году на территории Казахстана также предлагается провести совместное учение Военно-воздушных сил стран СНГ "Чистое небо-2012".



На заседании приняли участие военные делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.



Как отмечают эксперты, военная доктрина Российской Федерации в быстро меняющейся геополитической и геостратегической ситуации является основным фактором, влияющим на военно-политическую обстановку, мир и стабильность в целом по СНГ, а также на Южном Кавказе и в Каспийском регионе в частности. В реалиях новых угроз (мы стали свидетелями целого ряда революций в арабском мире) странам СНГ стоит задуматься о завтрашнем дне.



На заседании в Алма-Ате было рассмотрено более 20 вопросов. В частности, было принято решение о составе войск и организации работы Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки. Кроме того, участники заседания поручили подготовить к подписанию международные соглашения о гуманитарном разминировании и о сотрудничестве в области подготовки научных кадров.



Как отметил, по итогам заседания министр обороны РФ Анатолий Сердюков, состав сил и средств Объединенной системы ПВО СНГ будет усиливаться.



"Мы уточнили структуру и боевой состав сил и средств Объединенной системы ПВО, в которую вошло порядка 100 частей, оснащенных современными средствами обнаружения, перехвата и уничтожения воздушных целей", – сказал Сердюков, подводя здесь итоги заседания Совета министров обороны (СМО) СНГ.



Участники заседания уделили особое внимание совершенствованию системы ПВО. "Мы утвердили план совместных мероприятий на 2012 год", – сказал глава Минобороны РФ. Их более 20, сообщает ИТАР-ТАСС.



По словам Сердюкова, участники заседания поручили подготовить к подписанию международные соглашения о гуманитарном разминировании и о сотрудничестве в области подготовки научных кадров. "Мы подтвердили заинтересованность наших стран в развитии взаимодействия на основе общих, региональных и национальных интересов", – сказал он.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика