В Казани встречали самый большой в мире Коран

Уникальный Коран был доставлен в мечеть Кул-Шариф

Уникальный Коран был доставлен в мечеть Кул-Шариф

Теги:




6
17 Ноября 2011г. (20 Зу-ль-хиджа)
В четверг в казанскую мечеть Кул-Шариф был доставлен изготовленный в Италии самый большой в мире печатный Коран.



В торжественной церемонии передаче Корана приняли участие экс-президент Татарстана, председатель попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, премьер-министр Ильдар Халиков, руководители республиканских министерств и ведомств, а также главы духовных управлений мусульман.



Коран шириной 1,5 и длиной 2 метра был изготовлен итальянской компанией по заказу республиканского фонда «Возрождение». Вес уникального изделия достигает 800 килограмм, все 632 страницы выполнены из шотландской бумаги. Обложка инкрустирована сусальным золотом, серебром и полудрагоценными камнями.



«Мы сегодня с вами являемся свидетелями исторического события в нашей духовной и культурной жизни – перед нами предстал самый большой печатный Коран в мире во всей своей красе», – сказал М.Шаймиев.



Он также отметил, что заказ уникального Корана является частью программы восстановления Болгара и Свияжска, передает "Татар-информ".



«Мы видим яркую жемчужину того, что будет в основе большого обрамления прекрасной раковины под названием Великий Болгар», – сказал глава премьер РТ Ильдар Халиков, обращаясь к участникам мероприятия.



Муфтий республики Илдус Файзов, в свою очередь, подчеркнул, что этот Коран – подарок для всех мусульман не только Татарстана, но и всей России.



Жители и гости Казани смогут любоваться величественным Кораном в холле первого этажа мечети «Кул-Шариф» вплоть до июня 2012 года, после чего его планируется перевести в Болгары. Писание разместят в Памятном знаке сахабам (сподвижникам Пророка с.а.в.), посвященном принятию ислама волжскими болгарами в 922 году, впервые на территории России.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 18 Ноября 2011г.
Ответить
-1

Кто его будет читать????????

r-han 18 Ноября 2011г.
Ответить

Маша Аллах!

abdulla 18 Ноября 2011г.
Ответить
-2

Молодцы итальянцы и шотланды! Даже мусульмане не смогли изготовить самый большой в мире Коран, а они смогли!

r-han 18 Ноября 2011г.
Ответить

Маша Аллах!

Яндекс.Метрика