В столице появится служба этноконфликтологии

news-KM77RLRRCq
Руководители почти 90 национальных общественных организаций и национально-культурных автономий собрались накануне в мэрии на Новом Арбате, чтобы поделиться с представителями столичных властей тем, что их больше всего сегодня волнует.

Участники "круглого стола" говорили о проблемах безопасности представителей некоренного населения столицы. Руководителей одной из самых крупных московских диаспор – азербайджанской, например, пугает тот факт, что сегодня Интернет забит лозунгами и призывами националистического толка. Они попросили, чтобы на этот факт обратили внимание правоохранительные органы, сообщает "РГ".



В свою очередь представители столичных властей в своих выступлениях делали акцент на том, что Москва – единая общность, состоящая из представителей разных национальностей (кстати, их сегодня в столице 168). "В Москве нет народов, а живут москвичи разных национальностей, имеющие безусловное право на свободу определения собственной национальной принадлежности, – подчеркнул председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей Александров. – Свою задачу мы видим в обеспечении этих прав и в формировании в обществе атмосферы уважения к некоренному населению".



При этом, как отметил Александров, особый упор следует сделать на работу с молодежью. По его мнению, уже давно необходимо создать городскую службу этноконфликтологии. Ее специалисты, профессиональные психологи, будут общаться с молодежью и укреплять в их сознании мысль о том, что все люди, независимо от того, где они родились, равны в своих правах. Они станут также работать с вновь прибывающими мигрантами, объяснять им, как вести себя в Москве, чтобы не становиться объектами межнациональных конфликтов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика