Тегеран потребовал запретить демонстрацию антиисламского фильма

news-hG14B9YG38
Министр юстиции Ирана Голам Хуссейн Эльхам направил своему голландскому коллеге письмо с требованием запретить демонстрацию фильма, снятого депутатом парламента Нидерландов Гиртом Вилдерсом.

Эльхам назвал мотив создателей фильма "сатанинским" и заявил, что свобода слова не должна использоваться для прикрытия нападок на религиозные ценности ислама, сообщает Iran News со ссылкой на агентство IRNA.



Напомним, что первая серьезная зарубежная реакция последовала со стороны сирийского муфтия Ахмада Бадруддина Хасуна, который заявил парламенту Европы в Страсбурге, что если Вилдерс в своем фильме сожжет или порвет Коран, то это будет означать, что "он [Вилдерс] желает войны и кровопролития".



Стоит отметить, что против святотатственного фильма выступают не только мусульмане, но и жители Голландии. Так, премьер-министр страны Ян Петер Балкененде сказал, что планы Вилдерса и международная реакция на них уже доставляют правительству головную боль.



Барт Рийс, пресс-секретарь министра иностранных дел Максима Верхагена, заявил, что в конце прошлого года Верхаген встречался с Вилдерсом по этому вопросу лично, чтобы "указать на возможные риски от выпуска подобного фильма для Нидерландов и голландских интересов за рубежом".



Национальный координатор по антитерроризму в Голландии Тйиббе Йустра намекнул Вилдерсу, что для него будет лучше уехать из страны, если он все-таки решится выпустить свой святотатственный фильм о Коране.



Тем не менее, сам Вилдерс не только не видит ничего зазорного в своих планах, но и иронизирует, вопрошая: будет ли национальный координатор советовать ему покинуть страну и в том случае, если он решит создать фильм, демонстрирующий "фашистский характер Библии" вместо Корана?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика