Информационное
агентство России
-1°C
22 ноября, 10:10

Всероссийский муфтият набирает авторитет

muh
Всероссийский муфтият набирает авторитет
Государственные органы заинтересованы в конструктивном диалоге со Всероссийским муфтиятом

18 ноября в Московской резиденции Российской ассоциации исламского согласия (РАИС) — «Всероссийского муфтията» состоялся расширенный пленум этой централизованной мусульманской организации. Мероприятие, собравшее всех руководителей Духовных управлений мусульман, входящих в состав РАИС, прошло под председательством муфтия Ставропольского края Мухаммада-хаджи Рахимова, сообщает «Ислам и общество«.

В качестве почетных гостей в работе пленума принимали участие заместитель начальника департамента политического планирования Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Илья Баринов, консул Государства Кувейт в Москве господин Ибрагим, Президент Информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин, руководитель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, председатель Центральной религиозной организации «Исламский общественный центр мусульманских организаций России» Шавкат Авясов, а также руководители независимых духовных управлений мусульман России.

До начала расширенного заседания гостей ознакомили со структурой «Всероссийского муфтията», целях и задачах его деятельности, будущих планах и перспективах работы мусульманских общин, общее количество которых превышает 150 во многих регионах России. В продолжение конструктивного разговора они с нескрываемым интересом совершили экскурсию по резиденции РАИС и наметили конкретные меры по укреплению взаимного сотрудничества во благо мусульманского сообщества страны.

В дальнейшем в ходе пленума, проходившего в деловой обстановке, были рассмотрены основные рабочие вопросы повестки заседания. Основное внимание было уделено анализу предварительных результатов деятельности РАИС и планам на 2012 год с учетом перспектив расширения количественного состава участников. С удовлетворением было заявлено, что в целом, всего лишь за год с момента создания, РАИС сумел стать полноправным участником всероссийского масштаба во всех вопросах деятельности и развития мусульманского сообщества нашей страны, сообщили в муфтияте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. tawheed18.11.2011 21:08

    А этот (Муфтий Фарид САЛМАН,председатель Совета улемов РАИС — Всероссийского муфтията) "улем" там тоже был? И наверное объяснил свою позицию борьбы за "традиционный" ислам?:
    "Итак, в чем же основные отличия ваххабитской ереси от традиционного Ислама? …они разрушают могилы простых мусульман и стирают с лица земли мавзолеи Божьих пророков, угодников, святых и праведников".
    И наверняка объяснил кто такие мусульманские святые, угодники и праведники, которым нужно ставить мавзолеи и поклоняться? Также наверное объяснил о паломничестве в Булгар?

    • reader18.11.2011 21:46

      Пользователи сочли комментарий некорректным

  2. reader18.11.2011 21:09

    "Всероссийский муфтият набирает авторитет"… ыыыыы… под столом :)))))))) 5 баллов заголовок :)))))))

    • timati 19.11.2011 16:04

      Эти 150 организаций договориться друг с другом не могут… Какой еще авторитет они набирают?

    • timati 19.11.2011 16:23

      А на фотке, главное, все эти 150 организаций!

  3. reader18.11.2011 21:09

    "проходившего в деловой обстановке" — лавандос чтоли делили? :))))))

  4. reader18.11.2011 21:11

    это под раисом 150 общин по всей России???? Исламньюс, вы меня убиваете :)))))))))))))))

    • timati 19.11.2011 16:06

      +100500

  5. reader18.11.2011 21:16

    Если честно, из упомянутых персонажей лично знаком только с Шавкатом Авясовым. В конфликтной ситуации у него от ислама только тюбетейка на голове осталась. Хотя при этом большой любитель почитать нравоучительные лекции.

    • rmus19.11.2011 16:43

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • reader19.11.2011 17:16

        Пользователи сочли комментарий некорректным

      • reader19.11.2011 17:24

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • timati 19.11.2011 19:43

          Интересно. Прямо так и сказал это слово? А на видео есть это?

          • reader20.11.2011 18:25

            ну не с трибуны конечно :)

          • timati 24.11.2011 23:30

            ха… Ну не с трибуны и Медведев про Путина может что-то сказать. А за спиной говорить каждый может.
            Вот пусть Гайнутдинову это в лицо Причину скажет в лицо скажет!

      • reader19.11.2011 18:12

        Пользователи сочли комментарий некорректным

  6. tawheed18.11.2011 21:23

    Чем шире, выше и цветастей чалмы у наших раисов, тем "традиционней" становится "их" ислам и борьба его с нетрадиционными оппонентами, кто смеет ссылаться на сунну и Коран, или на "вражеские" мазхабы имамов Малика и Ханбаля.

  7. reader18.11.2011 22:05

    Башар Асад на фотке аж офигел от столь стремительного набора авторитета :)
    Я надеюсь, это Рахимов в Сирии фоткался, потому что если это его кабинет — у нас большие проблемы :)

  8. impuls18.11.2011 22:43

    Монополизма в Исламе нет. Не важно, как называться муфтият, а важно, какие задачи она будет решать и выполнять, на благо Исламской Уммы России. Поживем увидем.

    • reader18.11.2011 23:18

      "Монополизма в Исламе нет" — обоснуй.

    • абдАллах19.11.2011 1:49

      А как же Абу Бакр(р.а.), Умар(р.а.), Али(р.а.), разве они не были монополистами в области руководства уммой? По другому- Халифами? Или вы их не признаете?

      • timati 19.11.2011 16:16

        Если рассматривать муфтият как аппарат руководства, то это как минимум нововведение в религии. Этого нет ни в Коране, ни в судне пророка (мир ему!). А раз такое сравнение не подходит, то пусть они называют себя как хотят. Не мусульманская умма их выбирала, и не им нами руководить! Ни Гайнутдинову, ни Таджуддинову, ни Рахимову! Пусть сами втроем за себя решают…
        С другой стороны, чем больше муфтиятов, тем меньше общество будет рассматривать их как легитимных управленцев, тем меньше мусульмане будут ждать, что все наши проблемы решит кто-то в чалме, и тем активнее будут сами мусульмане!

        • ibnmuaz19.11.2011 16:52

          вот именно, таких думов мус. были 2, а стало 3. Для чего их было делить, их надо объединять. И вообще поищите в исламских справочниках назначение муфтиев (назначение, которое они имели при сахабах).

    • абдАллах19.11.2011 1:53

      Кстати, вы чего это ограничиваетесь Россией? Или наши братья из Египта, Саудии, Пакистана и других стран мира нам совсем не братья, и мы не единая умма?
      И еще, Муфтий- тот, кто может разъяснять положения шариата, его законы начиная от намаза, заканчивая делами сбора налогов и джихада, и он не вправе управлять уммой, т.к. эта должность занята халифом. В Исламе все упорядоченно, осталось только этот порядок претворить в жизнь, а не изобретать велосипед.

      • timati 19.11.2011 16:17

        На трех мусульман 4 муфтията. Приехали….

  9. АбуМухаммад18.11.2011 22:54

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  10. ihsan19.11.2011 5:38

    вы не обратили внимание? В последнее время власти очень заинтересованы в муфтияте… Именно через муфтиат государство оказывает на мусульман давку. Активно ведутся встречи с муфтиями, беседы про рост мусульман в России, про толерантность в Исламе, про умеренный Ислам и мн.др. А потом выходит так, что муфтии становятся сведетелями на судах у мусульман, выступают против них и т.п. Но я не про всех. не хочу обидеть и оскорбить наших братьев муфтиев. Знаю, что они нам братья, но им настолько промыли мозги, что они готовы клеветать своих братьев по вере… печальная картина….
    Аллах дал нам мозги, и способность мыслить — мусульманин всегда должен проверять свои знания и знать, что его знания держаться на достоверных доказательствах. Должен проверять информацию. Ато выходит так, что один брат говорит про другого плохо и все верят даже не проверив. Поэтому живем во время, где харам легок, а халяль трудный. Поэтому дабы не оступиться нужно всегда требовать доказательства и не забывать, что у есть мозги…

    • reader19.11.2011 8:09

      Не все йогурты одинаково полезны. Этот конкретный муфтият изначально создавался тем, чье имя мы тут не называем, с целью внесения раздора и дробления уммы.
      http://www.interfax-religion.ru/?act=dujour&div=97 ты это читал? При чем тут промытые мозги? Обыкновенная проституция…

  11. ihsan19.11.2011 5:39

    пусть Аллах удержит нас на истине до конца наших дней, и умертвит нас будучи мусульманами. Аминь!

  12. АбуМухаммад19.11.2011 8:23

    У нашего брата СеитДжафара Лутфуллина произошли неприятности с полицией. На данный момент пора РАИСу,СМР.ЦДУМ показать свою сопричастность к проблемам мусульман а они показываю сопричастность к тусовкам с чиновниками и бизнесменами.
    АУУУ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МУСУЛЬМАН ГДЕ ВЫ???

  13. АбуМухаммад19.11.2011 8:33

    Во Всероссийском муфтияте высказываются за запрет ваххабизма в стране

    Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС — Идеология ваххабизма должна быть запрещена на законодательном уровне в РФ, считают в Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийском муфтияте).

    "Нужно ли запрещать ваххабизм в России? Однозначно — нужно. От правильного решения этой насущной идеологической проблемы зависит само будущее российского государства", — пишет глава Совета улемов РАИС муфтий Фарид Салман в статье, опубликованной на сайте "Интерфакс-Религия".

    При этом, как считает религиозный деятель, запрещение ваххабизма в России "никак не может зависеть от взаимоотношений с той или иной страной".

    "В какой-то стране (как в Саудовской Аравии — "ИФ") ваххабизм может быть государственной идеологией, если такова воля жителей этого государства. Запрещая ваххабизм на всей территории Российской Федерации, российское государство, власть действует в рамках своего закона, своего суверенитета и, самое главное, ради своего будущего", — говорится в статье.

    Ловка как бабылы получать от "ваххабитских стран" то это нормально РАИС "разрешает" "ваххабизм" в этих странах, а как в России это плохо. Я предлагаю РАИС объявить "Ваххабитом" № 1 Ризатдина Фахритдина — по причине того он написал биографию Ибн Таймии где хорошо отзывается о нем. в своей книги Джавамигуль Калями Шархи отрецательнно относится к 3,7,40 дням после похорон, псведосуфизму, посещенике "святых мест" и тд. Венер Якупов уже открыто говарит о "ваххабизме и даже массонстве" Р, Фахритдина пора и РАИ

  14. АбуМухаммад19.11.2011 8:35

    Пора РАИСу обявить "ваххабитами" Р.Фахретдина а заодно Марджани,М.Бигиева, УтызИмяни и др на всякий случай.

  15. karakipchak19.11.2011 10:27

    люди в окружении ромы говорят, что фара салман и хузя тайно исповедуют ваххабизм, вводят в заблуждение гришу, чтобы скрытно распространять свое учение

    • reader19.11.2011 10:58

      Прям "Спокойной ночи, малыши" фара, хузя, хрюша, степашка :)

    • timati 19.11.2011 16:20

      ))))))))))

  16. Зульфикар19.11.2011 11:31

    Это старое поколение парт-работников Гебешников , которые были отличниками по политическому атеизму , сейчас представители "усмиренного" ислама . Главное чтоб они свое шкурничество не передали молодым .
    Альхамдуиллах , что среди старого поколения все таки остались те достойнейшие муслимы которые не смотря на безбожную власть КГБешников , постоянные гонения , репрессии , ссылки , казни все равно остались мусульманами , тем самым выдержали тяжелейшие испытания в те времена , когда не то что молится запрещали , но и открыто верить в Бога .

  17. Ssalahaddin19.11.2011 13:17

    Братья, не забывайте достоверный хадис: " имам для того что бы ему следовали!"

    • timati 20.11.2011 10:44

      Я никогда не последую за имамом, который говорит, что Аллах слишком занят, чтобы отвечать всем просящим (аузу биллях), поэтому надо обращаться к муллам, чтобы они попросили….
      Как можно следовать за такими имамами???
      А сказал это не кто-то, а председатель совета улемов Фарид Салман! Я лично и еще 39 делегатов ФММ слышали это.
      Если были бы нормальные имамы, за ними бы следовали. Но следование за таким имамом больше куфр, чем фард….

    • абдАллах20.11.2011 15:24

      А как этот имам получает свою должность вы не задумывались?

  18. ibnmuaz19.11.2011 16:06

    как я понимаю, россияне не знакомые с исламом ваххабизм представляет как терроризм, а ханафитский мазхаб-как традиционно-умеренно-миролюбивым, а в саудии вахаббизм не террористический. а как я понимаю, если даже все мусульмане будут исповедывать ваххабизм или мазхаб ханифы проблемы мусульман в рф не исчезнут, тк они лежат не в плоскости "посещения могил" и поднимания "руки в намазе".

  19. Руслан 19.11.2011 18:20

    В чем дело?

    Дело в том, что глава СМР Равиль Гайнутдин впал в немилость за то, что поддержал проект объединения трех структур – СМР, ЦДУМ и КЦМСК в единое общероссийское духовное управление. Кроме того, в последние годы с СМР стала сближаться мусульманская светская интеллигенция, молодые образованные мусульмане, общественность. Недавно создан при СМР Экспертный совет, своего рода мусульманская общественная палата.

    Исламофобы разного статуса и уровня не могли простить такой дерзости. Как же так?! Они на протяжении десятилетий поддерживали раскол между российскими муфтиями, а Гайнутдин вдруг решил прекратить их любимую игру «разделяй и властвуй».

    СМР был подвергнут массированному административному и информационному артобстрелу. Так, буквально за один календарный год Гайнутдину было вынесено аж целых три предупреждения по линии московской Прокуратуры и Министерства юстиции. Поводы для предупреждений были, буквально, высосаны из пальца.

    Мало того, СМР кто-то заказал профессиональному «информационному киллеру» мусульманских деятелей, исламофобу Роману Силантьеву. Тот через доступные ему СМИ – «Интерфакс-Религия», «НГ-Религии», а также через свои заявления на многочисленных ток-шоу и радио-эфирах начал, что называется, «не по-детски мочить» Гайнутдина.

    Силантьев в своей статье в «НГ-Религии» прямо признал, что эти случаи административного давления на Гайнутдина были «карательными мерами», к которым прибегали для того, чтобы осадить «зарвавшегося муфтия».

  20. Руслан 19.11.2011 18:26

    Вполне очевидно, что Силантьев – не самостоятельная фигура. Он всего лишь рупор определенной группы российских влиятельных исламофобов, которые принялись грубо и тупыми ножницами перекраивать мусульманское пространство России. А контуры этого перекраивания сложились не вчера…

    Так, создание независимыми муфтиятами четвертого централизованного духовного управления было расписано Силантьевым в «НГ-Религии».
    Силантьев написал, что одним из итогов несостоявшегося объединения трех существующих структур стало то, что «голос независимых муфтиятов за последние месяцы
    стал гораздо слышнее» и, что «уже скоро они могут составить полноценную четвертую силу в российском исламе».

    Таким образом, вполне очевидно, что на руинах объединительного проекта антиисламские силы определились со своим ответом на неожиданный вызов.
    И ответ этот таков – создать новый, четвертый всероссийский муфтият и начать раскручивать его в противовес существующим структурам.

  21. АбуМухаммад20.11.2011 0:43

    Всероссийский муфтият должен набирать авторитет не за чет присутствия в ваших мероприятий этих господ-товарищей таких как Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Илья Баринов или Президент Информационно-аналитического центра "Религия и общество" Алексей Гришин.
    А за чет конкретного решения проблем и забот мусульман – таких как соблюдения законности при арестах или преследования мусульман, запрета мусульманских книг, помощи той же Сомали или Газы, призыва молодежи к Исламу, понимание вопросов мусульманской молодежи а огульного обвинение ее в «ваххабизме» причастие к ХТ или Таблиг.
    А пока такие члены РАИС как Фарид Салман наоборот фактически доносят на мусульман.
    НАВЕРНО ISLAMNEWS скоро не будут пускать меня на форум за конкретную критику.

    • timati 20.11.2011 10:52

      Полностью согласен со всем, кроме последнего предложения:
      Во-первых за критику не банят (это несправедливо).
      Во-вторых критика достаточно конструктивная.
      В-третьих форум и модератор форума не имеют отношения к редакции сайта. У модератора вообще свои представления ценностей, которые иногда противоречат взглядам администрации сайта :))))

      • reader20.11.2011 18:31

        Как все тут лихо закручено. Прямо откровения инсайдера :))

        • رشيد 27.11.2011 18:30

          А ты как думал…
          Да, кстати… http://217.12.254.2/ifrmi/news.php?readmore=192

          • reader27.11.2011 19:38

            Не понял — внимание обратить на содержание статьи или на автора? Если про содержание — статья однобокая, проиранская… Саудийцы мне все равно как то ближе :)
            А как тебя в израиль то занесло?

  22. АбуМухаммад27.11.2011 18:14