Информационное
агентство России
1°C
17 ноября, 22:41

Президент и умма: вопросы, которые нашли ответы

daizy
Президент и умма: вопросы, которые нашли ответы
Дмитрий Медведев в Уфе встретился с мусульманскими религиозными деятелями

На встрече президента России Дмитрия Медведева с мусульманскими религиозными деятелями, которая сегодня прошла в Башкортостане, обсуждались меры по противодействию распространению радикальной и экстремистской идеологии, ликвидации религиозной безграмотности, а также актуальные вопросы развития мусульманских общин. Перед началом встречи Дмитрий Медведев посетил первую Уфимскую Соборную мечеть.

Открывая мероприятие президент России поблагодарил религиозных деятелей за активную жизненную позицию, которую они используют на пользу своей уммы: «Мусульманская община довольно активно развивается, как и вообще развивается наше гражданское общество. По моим данным, в начале 90-х годов прошлого века на территории России было около 90 мечетей (может, вы меня поправите), но это где-то соответствует действительности, а учебные заведения отсутствовали вообще. В настоящее время – около семи тысяч мечетей и молельных домов, зарегистрировано 96 мусульманских учебных заведений, в том числе семь университетов – что называется, разница налицо, можно почувствовать.

Только за последние четыре года на территории России построено 320 мечетей. Эта работа идет везде: и в центре России, и на окраинах. Активно ведётся по понятным причинам в Башкирии, Чеченской республике, Дагестане, Татарстане, других кавказских республиках. Начато строительство крупных исламских религиозных и образовательных центров в Кабардино-Балкарии и Ингушетии», — сказал глава государства.

После речи президента началось общение, где присутствующие могли задать свои вопросы Д. Медведеву. Сформировать «золотой мусульманский кадровый резерв» президенту предложил руководитель молодежного отдела Духовного управления мусульман Башкортостана Айнур Арсланов, напомнив, что глава государства уже создал свою «кадровую сотню».

В свою очередь глава государства отметил, что резерв должен быть, в том числе, и из мусульманской молодежи. «Но мне кажется, что нужно подумать, как создать такой общий резерв — республиканский и в масштабах страны Этот резерв должен быть не просто набором каких-то фамилий, которые лежат у руководителя перед глазами, им надо пользоваться, их нужно назначать на должности, иначе это превратится в показуху».

Между тем, принятие в России госстандарта высшего образования по специальности «исламская теология» позволило крупнейшим государственным вузам иметь факультеты по подготовке исламских священнослужителей, добавил президент.

Подготовка специалистов по истории и культуре ислама в России будет продолжена, на эти цели в ближайшие три года государство выделяет около 1 миллиарда рублей, отметил Дмитрий Медведев.

«На эти цели у нас деньги запланированы и в бюджете на этот год, и на 2012, и на 2013 годы. Предусмотрена довольно значительная сумма — почти 1 миллиард рублей», — сказал он.

По словам президента, безграмотность – это очень опасная тема. Религиозная безграмотность опасна вдвойне, потому что зачастую провоцирует не только проблемы в голове, но ещё и как следствие – проблемы в действиях человека: «Мы последовательно и бескомпромиссно продолжали и будем продолжать бороться с этими явлениями. Есть и результаты; есть, конечно, и большие сложности. К сожалению, преступные организации, которые используют для своих преступных действий религиозные лозунги, активны.

Мы видим это и по событиям на Северном Кавказе, где за последние два месяца погибли несколько авторитетных религиозных деятелей – они до конца противостояли распространению экстремистской идеологии среди нашего населения, – погибли за свой народ и, надо признаться, за свою веру. Это ещё раз доказывает и то, насколько важна миссия духовных лидеров, помогающих отделять истинную веру от попыток манипулировать верой», — сказал президент.

Также на встрече обсуждалась возможность увеличения квоты на хадж, увеличения эфирного времени для мусульман на центральном телевидении, ситуация на Ближнем Востоке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. АбуМухаммад19.11.2011 22:23

    1.Президент и умма: вопросы, которые нашли ответы

    2. Избиение без состава преступления..
    3.Кому не угодил имам

    эти три статьи противоречют друг другу. Со одной стороны чалманоссы и у них все в шоколаде и с другой стороны мусульманская молодежь

    • Ильдус Сафин19.11.2011 23:23

      ты !Прекращай так называть постоянно наших Имамов чалманосцы!Пророк мир ему тоже чалму носил!выучись сначала,а потом пиши тут!

  2. АбуМухаммад19.11.2011 23:30

    ты. где ты видел что я твоих имамов ПОСТОЯНО называю чалманосами? Вообще наш Пророк (САС) одевал изару, имаму, у него была большая нормальная борода а не недельная бородка. и делал многое чего на данный момент не делают твои ИМАМЫ! по крайне мере он доносил на своих опанентов. а твои ИМАМЫ доносят.

    • Ильдус Сафин20.11.2011 13:43

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • АбуМухаммад20.11.2011 15:27

        А ты "авлия Аллаха" " жаль не что могу быть рядом с тобой и брать от тебя благотдать" и наверно из окружение этих людей раз так "красиво балоболешь" это точно твои наставники в костюмах "аля старик Хаттабоч" научили выражатся наверно скоро матом будешь разговаривать! Алес капут

        • ihsan20.11.2011 18:49

          Я согласен с братом абдАллахом, их за таких высказываний страдает вся умма. бояться люди Ислама из за этого, и считают мусульман бедуинами. Мы же братья друг другу, подобне действия противоречат сунне Пророка(с.а.с.). Если вы боитесь предстать перед Господом с грехом, то попросите прощения друг у друга, и первый кто попросит будет лучше перед другим. И просите прощения у Аллаха. Мир вам братья. и вы желайте мира братьям. Пусть Аллах поможет нам всем. Аминь

        • Ильдус Сафин20.11.2011 19:07

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • АбуМухаммад20.11.2011 19:51

            И этому тебя обучают твои учителя??? блатными словами??? ты наверно жаргону у блатных учился. и это твой тарикат?
            По сунне одиваются те котрые постаянно ходят так же как например Дж Таблиг или накшбандиецы из района Фатих в Станбуле. А не одивают чалму и халат как спецоджеду.

        • Али علي بات Бэт21.11.2011 8:58

          А что? У нас в области муфтий матом ругается — это сейчас такая мода у муфтиев, наверное — хотят быть ближе к "народным массам":)))) Хоттабыч тоже из Москвы приезжал в накрученном тюрбане, заостренном сверху, и заостренных же башмаках, в коротком зеленом халатике. Пришел в университет, кинжалом помахал, "Аллаху акбар" покричал, презентовал ислам в "лучшем свете", унизил нескольких мусульман и с теми же воплями покинул здание Университета.

      • абдАллах20.11.2011 15:28

        Если вы считаете себя мусульамнином, то подобное обращение к брату- харам, т.к. мусулмьане- братья. Советую вам, как брута, извенится за подобные слова, т.к. в судный день вам это зачтется.

        • Ильдус Сафин20.11.2011 19:16

          Пользователи сочли комментарий некорректным

      • id-9aeb3a3b20.11.2011 17:56

        если говорить нечего лучше помолчать

  3. АбуМухаммад19.11.2011 23:33

    Или ты считаешь что у мусльман нет проблем? Что твои ИМАМЫ сделали в решение проблем мусульман? Сколько твои ИМАМЫ собрали помощь голодающим Сомали или детям Газы? где твои ИМАМЫ призывали при борьбе с так называемым "экстремистами" соблюдать законы РФ?

  4. АбуМухаммад19.11.2011 23:36

    И потом наш Пророк (САС) его Сподвижники, ученные и Имамы , а так же дореволюцинные муфтии и имамы носили одежду по Сунне постояно (имаму-чалму, длиную рубаху, изару и тд ) а не только во время хутбы и официальных приемах. что это спецодежда или всетаки сунна?

    • karavoron20.11.2011 9:43

      то есть главное не искренняя вера.а борода,шмотки ?

      • казах20.11.2011 10:33

        177.
        Не в том лежит благочестивость,
        Чтоб на восток иль запад лик свой обратить,
        А благочестье в том,
        Чтобы уверовать в Аллаха,
        И в Последний День,
        И в ангелов Его,
        В Писание (Святое) и в пророков;
        Любя (свое добро), все же делиться им
        И с тем, кто близок по крови,
        И с сиротой, и с нищим,
        И с путником, и с теми, кто взывает;
        И дать рабам на откуп,
        И по часам молитвы совершать,
        Платить закат,
        Скрепленный договор исполнить;
        И стойким быть, и терпеливым
        В несчастье и в страдании своем,
        Во все минуты страха и смятенья, —
        Таков лик праведных — предавшихся Аллаху!
        (Коран Сура Корова.)

        190.
        Сражайся за Господне дело
        Лишь с тем, кто борется с тобой,
        Дозволенного грань не преступай, —
        Аллах не любит тех, кто преступает
        (Пределы, установленные Им).

        191.
        Но с ними не воюй у стен Святой Мечети,
        Пока они не трогают тебя,
        А если все ж они начнут сраженье в этом месте,
        Убей их, —
        Таким должно быть воздаяние неверным.

        192.
        Но если прекратят они, —
        Аллах ведь всепрощающ, милостив безмерно!

        193.
        Борьбу ведите с ними до того мгновенья,
        Пока не будет больше угнетения и смут
        И воцарит религия Аллаха;
        Когда же враг ваш прекратит борьбу,
        Оружие сложите и гоните тех,
        Кто продолжает сеять смуту.
        (Коран сура Корова)
        Гоните швей сионистов яхудов с ваших территорий и открывайте их гнилые заговоры и технологии против
        народа и общества. Для этого просто рассказывайте историю людям от Адама мир ему до пророка Мухаммада с.а.с. и тогда всем становиться ясно что мы не потомки обезьян, какими нас хотят видеть кафиры, ясно кем был Моисей мир ему и кто такие яхуды, кем был Иисус мир ему и как и когда заблудились христиане, с чем пришел и что оставил Мухаммад с.а.с.
        Ислам выводит из мрака к свету. Мир меняется!

      • АбуМухаммад20.11.2011 13:19

        Главное правильная Акыда,Искреность.Богобоязненость. Но если бы и внешние проявления как вы говарите борода шмотки и тд. то тогда почему на эти вопросы имются множественные хадисы, мнение весх четырех Имамов в этом вопросе и тд.

  5. АбуМухаммад19.11.2011 23:37

    по крайне мере он не доносил на своих опанентов. а твои ИМАМЫ доносят.

  6. АбуМухаммад19.11.2011 23:42

    Почему не один из твоих Имамов не поддержал СеитДжафара Лутфуллина? Где протетсты по поводу беспредела полиции

  7. казах20.11.2011 10:48

    Человек должен сначала задуматься что он сам принес для пользы и защиты уммы а потом уже осуждать себя, и только после этого встать и начать действовать если ничем не занимался, ну а потом уже можно открыть учебники и повышать квалификацию, и только когда уже у тебя есть знания и правильное понимание твой рот сам закроется и вместо того что бы осуждать братьев, которые разные по своему уровню , наделенными в возможностями ты будешь заниматься реальными делами вместо гайбата. Время и так остается мало. Года летят и нас это не радует, как радует это современных именинников с тортами и поздравлениями. Впереди Судный день — день отчета. Подумайте об этом.
    Это укрепляет в братстве. Мы никому не желаем огня, этого хочет шайтан и его ко***.

    • АбуМухаммад20.11.2011 14:30

      Брат. почему ты думаешь что я или другие братья кто здесь критекует этих "духовных наставников" не чего не делают? многие братья на местах делают горозда больше чем эти люди котрые сами себя назвали представителями мусульман. Кто их уполнамачивал? ДУМы эти такие же общественные организации как любая другая. только в название и уставе добавленно религиозная. иногда они не только не помогают реальным делам а иногда и мешают и вставляют палки донося в спецорганы.
      если взять регион Поволжья и Урала.Такие вот "духовные наставники" выжимают молодежь из мечетей. если ты не совершаешь намаз по ханафитскому мазхабу и на голове нет тебетейки к тебе привазивается как нибудь имам или муфтий. вагазы ведут или на татарском или башкирском без перевода на русские язык. вмест того что бы закрывать глаза на то что молодежь поднимают руки на каждом такбире. говарит амин после фатихи и тд и тп. они чуть ли не силой заставляют делать так как он желает. наверно легче этому муфтию или имаму пойти на встречу молодежи чем сотни мусульман из молодежи делать так как желает это имам? ну упрямая молодежь, так веди ее в нормальное русло. Молодежь неи проведешь она видет почему у этих "духовных наставников" такие дорогие иномарки. такие особники и тд тп когда их родители всю жизнь работали и не имеют этих благ!
      От куда это все спрашивает молодежь?! знание у этой молодежи на уровень выше чем у многих муфтиев и имамов.
      знание как в светских так и религиозных науках. многие из них кандидаты если доктора наук. так к чему ты имешь притензии брат?

      • Abu Salih 20.11.2011 14:55

        Я так понимаю, ты вообще не знаешь о чем говоришь. Расскажу тебе, чтобы ты был в курсе. Я родом из Альметьевска. Живу в Казани. Мне 33 года. Всю жизнь прожил в Татарстане. В исламе с 15 лет, альхамдулиллях. Так вот. Я никогда не молился в мечети в тюбетейке, потому что мне жарко. Хотя знаю, что Посланник Аллаха (сав) прикрывал волосы во время молитвы. Но эта сунна спорная, потому что Он не надевал тюбетейку, а повязывал голову куском материи. Но речь не об этом. Никто у нас из этого проблемы не делает. Подавляющее большинство людей в мечети — это молодежь. Приезжай в Татарстан, сам убедишься. У нас люди грамотные, соблюдают приоритетность. Знают, что такое фарз, ваджиб, сунна, мубах, макрух и т. д. Так что не надо про то, что кто-то кого-то выгоняет. Это ложь. Я в каких только мечетях не был, нигде не видел таких глупостей.
        Насчет муфтиев. Ты прав. Когда у нас муфтием был покровитель вахов (сам знаешь кто), да, везде понаехали эти саудовские прикормыши и вели себя очень нагло и вызывающе. Это как раз у них дорогие иномарки и особняки. Почему ты думаешь предыдущий муфтий ушел по тихому без скандала, Да потому что на него столько компромата, что ему и в голову не пришло бы идти против. Ему сразу все вспомнили бы. А новый муфтий молодец. Он хоть и не шибко грамотный. Таджвид у него, например, вообще никакое. Я точно лучше его читаю. Но зато он всю эту саудовскую мразь вычишает. и наводит наконец порядок. И на иномарках не ездит. Я знаю многих имамов, хазратов, которые уже много лет призывают к истине, выпускают литературу, за бесплатно собирают людей и изгоняют джиннов и т.д. И никто из них не богат. Живут бедно и скромно. А вот те, Кто был при бывшем муфтии, вся эта мозгопромытая мразь, вот они зажрались. У нас в Альметьевске когда их шестерки ходили собирали подписи за защиту этих саудовских прикормышей, народ не стал подписывать. У меня мать лично на моих глазах отказалась. Ей позвонили домой и попросили поддержать бывшего ваховского имама Альметьевска. Так у меня мама молодец тут же сказала: "А почему я должна защищать это ворье" Потом я узнал что в Альметьевске их никто не поддержал. Они стали изгоями. Потому что мусульмане видели, как они разъезжали на иномарках. Мусульмане знают не по наслышке какой бизнес они сделали из религии. Мне мама рассказала очень много случаев, Как они зарабатывают на погребении. Причем платят копейки тем, кто моет, а львиную долю денег забирали себе. Все. Их время закончилось. Народ долго обманывать не получится.

        • АбуМухаммад20.11.2011 15:20

          Приезжай в Уфу в ДУМ РБ. Встань за муфтием на джума , без тюбитейки Нурмухаммадхазратом раставь ноги по ширне плечь(это тоже сунна) он даже на узтаза из альАзхара наехал когда тот по привычки раставил ноги на ширине плеч (узтаз вроде не салафит ) после этого послушай вагаз на башкирском. ты конечно поймешь так как татарин а если русский или дагестанец и тд?? поймешь наверное вагаз это для того что бы получит какую нибудь информацию по Исламу, ведь Имам АбуХанифа в начале даже разрешал намаз на фарси(исправь если я ошибаюсь)
          Потом выйди вна улицу и увидишь два новенких Нисана за миллионы рублей при том что в Уфе не хватают мечетей или еще не достроены.
          При этом они ярые "ханафиты" и противники "ваххабитов" конечно когда они получали баблы из КСА, Кувейта и др "ваххабитских" стран они про это молчали.

          Я в Татарстане бываю в Казани. и видел джип И. Фаиза черного цвета когда УИН презжал.
          В Татарстане на счет того что до тебя не докаповаются как читаешь намаз без проблем, зато могут докапастя за то что ты без носков(ну ладно это мелочь , а если ты после работы не успел поминять носки и тебе легче босиком читать типа это гигиена в других регионах без проблем)
          Но с другой стороны вроде Гусманхазрат вроде не преследовал у кого другие взгляды например Таблиг. (исправь если ошибаюсь)

          • Abu Salih 20.11.2011 16:23

            Он не преследовал всех, кто разжигал войну.. Потому что именно это и нужно вахам — ВОЙНА. А всех, кто призывал к мирному диалогу, он прессовал.

        • xalifat20.11.2011 16:18

          Хадис: "самый худший мусульманин лучше, чем самый хороший неверный". Ты обзываешь бывшего муфтия с такими словами "мразью" и др мусульман с ним "шестерками", "мозгопромытая мразь", "прикормышей", "ваховцами", "вахабитской мразью",. И еще на весь мир. Не забудь, что они уверовали в Аллаха и Его Посланника, читают молитву, Его Книгу, держат пост, совершают Хадж. Я не сторонник муфтиев, я сторонник мусульман! Посланник Аллаха запретил обзывать даже неверных. Ты с этими высказываниями, мало отличаешься от джахилей. И еще обязательно ответишь за это в Судный день. Ты у них в долгу! Проси прощения у них пока живой!

          • Abu Salih 20.11.2011 16:28

            прощения должны просить те, кто принес кровь и убийство в Чечню и хотят сделать то же самое в Татарстане. Аллах рассудит. Те, кто уверовал в Аллаха не раскидываются такфирами направо налево, как это делают вахи.Есть среди всех течений умеренные люди, но почему то к нам в Татарстан такие не приезжали из Саудовских учебных заведений. По одному твоему нику уже понятно, кто ты. Так что мне с тобой не о чем разговаривать. Такие как, бесят кяфиров. А потом страдаем мы, обычные мусульмане.

          • xalifat20.11.2011 23:20

            "Мо моему нику уже понятно кто я", и из за этого слова ты (обычный мусульманин) так грубо отказываешься со мной разговаривать. Да, мне жалко то, что твои знания, что сделали с тобой. Брат, исправляй свой речь, не обзывай своих братьев по вере всякими отвратительными словами. Даже неверные так не говорят.

          • Abu Salih 20.11.2011 23:31

            я уже сказал, как я отношусь к людям, которые хотят, чтобы мои 2 сына погибли в войне. такие люди не могут быть мне братьями.

          • Rentus 21.11.2011 0:19

            то, что ты написал, не из ислама.
            Ты не следишь да собой (я сделал тебе замечание)

          • Abu Salih 21.11.2011 0:27

            поясни. Такфир ты мне уже вынес пару дней назад. Ну хоть поясни в чем не ислам. Приведи, пожалуйста, аяты и хадисы, противоречащие тому, что я сказал. Насколько я помню: аяты и хадисы приводил я, а вот от тебя кроме ругани и такфира пока не имел чести ничего удостоиться.

          • Rentus 21.11.2011 11:57

            Все мы братья, так не будем разделяться, иншаалЛаh, а будем сплачиваться!

          • Abu Salih 21.11.2011 14:31

            Аминь! Плюсую, брат.

          • Abu Salih 20.11.2011 16:33

            И еще в Исламе есть правило "аль-хукм биззахир" то есть людей судят по их внешним делам. Я не знаю, что в сердце каждого ваххабита, но Я ЗНАЮ ТОЧНО, ЧТО ОНИ ВЫТВОРЯЮТ. Этого мне вполне достаточно, чтобы осудить. Да и не только я, но и любой благоразумный грамотный мусульманин видит, кто есть кто. Потому что людей всегда судят по делам. И я не исключения из этого правила.

        • Ильдус Сафин20.11.2011 19:14

          ВОТ ЭТО МОЩНЫЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ,ПОЧЕМУ,?ДА ПОТОМУ ЧТО ТЫ ГОВОРИШЬ БРАТ ПРАВДУ!АЛЛАХУ АКБАР!

      • Abu Salih 20.11.2011 15:12

        А то, что ты живя в Татарстане не знаешь татарский язык, это твои проблемы. Не хочешь слушать на татарском, у нас есть пару мечетей в Казани, где проповеди на русском. Не лезь к нам со своим русским. Его и так везде хватает. А пока существуют татары и Татарстан мы будем говорить на татарском и проповеди будем слушать на татарском. Всяким лижущим арабам зад это не понять! А насчет слова Аминь, у нас уже перестали говорить на эту тему. Просто люди узнали, что у шафиитов это сунна. А те ханафиты, которые не знали об этом, перестали эту тему поднимать, потому что это мелочь. Я ханафит. Но мне не мешает то, что рядом стоящий после фатихи говорит аминь вслух. потому что этому тоже есть подтверждение в сунне. Я говорю про себя. Потому что мои ученые тоже это обосновывают сунной. НО МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, КОГДА КТО-ТО СПЕЦИАЛЬНО ОРЕТ И ДОЛГО ТЯНЕТ. это слово. То есть делает это не ради Аллаха, а специально разжигает. Напрягает ситуацию, Когда посмотришь на того кто это делает., то выясняется, что это не шафиит, а мозгопромытый саляфит, который всем своим видом (арабская одежда, длинная борода, дерганье пальцем и т. д.) пытается показать, какой, блин, он праведный муслим. Запарили уже, Ведут себя, как закомплексованные подростки с повышенным чувством своей ущербности, фетишизма и нарцизма. Хотя я сомневаюсь, что эти бездари знают эти понятия из психологии.

        • АбуМухаммад20.11.2011 15:21

          Приезжай в Уфу в ДУМ РБ. Встань за муфтием на джума , без тюбитейки Нурмухаммадхазратом раставь ноги по ширне плечь(это тоже сунна) он даже на узтаза из альАзхара наехал когда тот по привычки раставил ноги на ширине плеч (узтаз вроде не салафит ) после этого послушай вагаз на башкирском. ты конечно поймешь так как татарин а если русский или дагестанец и тд?? поймешь наверное вагаз это для того что бы получит какую нибудь информацию по Исламу, ведь Имам АбуХанифа в начале даже разрешал намаз на фарси(исправь если я ошибаюсь)
          Потом выйди вна улицу и увидишь два новенких Нисана за миллионы рублей при том что в Уфе не хватают мечетей или еще не достроены.
          При этом они ярые "ханафиты" и противники "ваххабитов" конечно когда они получали баблы из КСА, Кувейта и др "ваххабитских" стран они про это молчали.

          Я в Татарстане бываю в Казани. и видел джип И. Фаиза черного цвета когда УИН презжал.
          В Татарстане на счет того что до тебя не докаповаются как читаешь намаз без проблем, зато могут докапастя за то что ты без носков(ну ладно это мелочь , а если ты после работы не успел поминять носки и тебе легче босиком читать типа это гигиена в других регионах без проблем)
          Но с другой стороны вроде Гусманхазрат вроде не преследовал у кого другие взгляды например Таблиг. (исправь если ошибаюсь)

          • Abu Salih 20.11.2011 15:38

            Раньше у него не было джипа. Возможно ты ошибся. А возможно его заставили это делать. Потому что на него ведут охоту вахи. Скорее всего это бронированный джип. Теперь в России приходится защищать суннитских лидеров. Саляфитов я не считаю за суннитов. Это хрен знает кто, но не сунниты. А то, что творится в Башкири это ваша вина. Будьте грамотней и джахилии будет меньше.

          • id-9aeb3a3b20.11.2011 17:47

            ты походу фантастики начитался

          • Abu Salih 20.11.2011 17:59

            Какая фантастика. Даже на этом сайте публикуются новости об убитых традиционных имамах на Северном Кавказе. Ты думаешь их ФСБ убивает? А зачем им лишний раз свою репутацию марать? Ты прекрасно знаешь, на кого разделились современные мусульмане. Если бы я ни разу не общался бы с радикалами, ты бы мог утверждать про фантастику. Но я знаком с ними лично. Неоднократно общался, Видел брошюры и распечатки, которые они раздают в мечетях. Так что это ты живешь в сказке, а я уже не маленький мальчик. Мне уже 33 года. Женат, 2 сына. Альхамдулиллях. Разбираться в людях давно уже научился. У меня профессия такая = учитель. Приходится быть наблюдательным. Это метод такой есть в педагогике. Общался я и с суфиями и с радикалами. Могу сравнить. Сам я не суфий. Но их позиция мне ближе. Потому что у меня дед воевал. И он мне рассказывал, что такое война. Я не хочу войны. Я хочу, чтобы ислам распространялся быстро. А быстро ислам распространяется только в мирных условиях. Почитай про Худайбитское соглашение в инете. И ты все поймешь: кто сегодня враги ислама, а кто нет.

          • id-9aeb3a3b20.11.2011 18:59

            учитель который брал образование по куфрской системе, это для меня не авторитет. я тоже против войны. как ты можешь сравнить ты знаешь по какому ученому они живут, какой ижтихад у них, ты знаешь древний арабский язык. чтобы сравнить надо быть на уровне ученого мужтахида.

          • privet-asad22.11.2011 15:21

            я думаю Брат , если Ислам расспространится быстро, даже еще быстрее (чем сейчас), то мне кажется ВОТ тогда войны не избежать !

          • tawheed20.11.2011 19:41

            Это не фантастика. Это клиника у мюрида.

          • Ильдус Сафин20.11.2011 19:25

            машАллаh!мощно!Да хранит тебя Аллаh!,Брат!ПОТОМУ ЧТО Я 7 ЛЕТ ПРОЖИЛ В БАШКОРТОСТАНЕ,И ЗНАЮ ЧТО ЭТО ТАК КАК ТЫ СКАЗАЛ!АЛЛАХУ АКБАР!

          • АбуМухаммад20.11.2011 19:27

            Нет не ошибся. И кому он нужен? Если Аллаху будет угодно его не что не спасет. на счет грамоности "грамотных братьев нурсистов" присанули и закрыли лицей, весь их бизнес фактически подмяли спецслужбы. Эти "грамотнын нурсисты" не чем не отличаличь внешне от остальной башкирской и татарской интелегенции. это все в Уфе. потом присанули САД и закрыли Куран-центр и закрыли Айдарабы врача, полковника медслужбв в отставке. Он был ханафитом, тарикатистом, суфием. Он и этих братьев постигла такая же участь.
            про ХТ и саляфитов и говарить не чего.

            так какя грамоность нужна еще?? ГРАМОТЕЙ ты наш!

          • Abu Salih 20.11.2011 21:23

            Я не понял твой пост, брат. 1) Никакого бизнеса нет, поэтому прессовать нечего. 2) У нас в Татарстане все продолжается. Запарятся они нас прессовать. У нас поддержка хорошая, альхамдулиллях. Помню в свое время аж в москву поехали родители, среди которых были даже христиане, которые защищали лицеи. В москве сразу обкакались, когда увидели, что за нами народ. Значит, в Башкирии родители оказались не очень активными, либо с ними работали плохо. НЕ знаю. НЕ буду гадать. А те, Кто эту гадость сделали в башкирии ничего, Кроме рекламы лицеев не добились. Я прекрасно понимаю, что среди читающих мои посты найдутся и гэбешники. Причем среди и тех, с кем я переписываюсь. Так что они в курсе, о чем я. И уже поняли, что мы ничего не боимся. Теперь у нас есть юристы и адвокаты. И свои права мы знаем. Время изменилось. Теперь трудно обманывать людей.

          • АбуМухаммад20.11.2011 23:27

            1. В Уфе был бизнес в том числе халялные бистро их силовикипод себя поджали.
            2. Так почему в Уфе не смогли ваш отпыт и вашиих юристов приминить?
            3. Вроде и в Уфе была поддержка на высоком уровне но вс равно не помогло

          • Abu Salih 20.11.2011 23:33

            Значит не было поддержки. Либо мы еще тогда не умели "зубы показывать". Но время идет, мы учимся на ошибках других.

          • Abu Salih 20.11.2011 15:50

            Я тебе еще раз говорю. Я живу в Казани много лет. С 1997 года и наблюдаю внимательно за всем, что происходит в нашей религиозной жизни. И прекрасно знаю, все что делал этот человек. Я даже с ним общался, когда он был муфтием. Жаловался ему на то, что происходит у меня в родном городе Альметьевске. В свое время, когда у нас построили центральную мечеть и открыли там медресе, я из любопытства просмотрел литературу, по которой тамошние шакирды учились. Она вся была ваххабитская. Все известные сборники хадисов (Рияд ас Салихин, например), все книги были под шархами ибн таймии и иже с ними. Это было в конце 90х. И что же он? Ничего не предпринял. Там еще много лет был рассадник радикализма и саудовской мерзости. Только сейчас с приходом нового муфтия, там порядок.

        • АбуМухаммад20.11.2011 15:38

          Я не живу в Татарстане, но знаю татарский язык в том числе старотатарский(если это ты ко мне относишь) Просто не надо забывать о братьях русских, дагестанцев и др. и потом я говарил о Уфе а не Казани. На счет длиной бороды или не татарской одежды. я видел много турков тариката Накшбандия, ханафитов с длиной бородой и длиной одеждой с коротками брюками имамой на голове и носят они эту одежду повсевдевнно а не как униформу.

          • Abu Salih 20.11.2011 15:43

            И…?

        • id-9aeb3a3b20.11.2011 19:59

          когда ты намаз читаешь ты смотришь по сторонам?

          • Abu Salih 20.11.2011 20:06

            А МОЖЕТ ТЕБЕ РАССКАЗАТЬ, КАК Я ПОДМЫВАЮСЬ ИЛИ С ЖЕНОЙ СПЛЮ. Да…И все у вас там такие, детские вопросы задают? Еще раз… Мне даже вас уже надоело жалеть.

      • Abu Salih 20.11.2011 15:34

        Кстати бывший ваховский муфтий, покровитель всех этих саудовских прикормышей вовсю избавлялся от этих скромных грамотных имамов, которые уже много лет живут бедно и скромно, но продолжают дело призыва. От этих праведных и на на самом деле грамотных хазратов он избавлялся всеми способами: изгонял их из городских центральных мечетей на окраины города, обвинял в ереси, в суфизме (хотя сам по себе суфизм ничего плохого не несет, если в рамках Курана и Сунны, а наоборот укрепляет Дух ислама) и т. д. Короче это как раз во время разгула этой ваххабитской мрази у нас преследовали грамотных имамов, грамотную молодежь (я сам лично видел, как бывший муфтий по телевизору нагонял на просвещенную мусульманскую молодежь, читающую книги Саида Нурси, признанного ученого 20 века, которого во всем мире называют Бедиуззаман (чудо времени), книги которого рекомендованы ведущими исламскими университетами (в том числе Аль-Азхаром), и наследие которого изучается несколькими университетами в США. Это не иначе, Как стукачество не назовешь. Стараниями таких вот саудовских прикормышей теперь эти книги запрещены на русском языке в Росии. А про автора рассказывают всякую чушь и клевету., на радость вахам, которые объявили его врагом №1. Вот так вот. Не надо тут жути нагонять про татар. Мы сами с усами

        • АбуМухаммад20.11.2011 15:49

          Как я помнью за книги С.Нурси толком не кто из муфтиев не заступился. А это не просто слова какой он хороший и тд. Где юридическая и финансовая помощь?
          И как ты знаешь что вечный зам муфтия В,Якупов все время говарит и пишет нурситы так же как ХТ, Дж Таблиг, саляфит и тд сектанты и не традиционный для татар Ислам.
          А ИД САД и его директора А. Хайбуллов подержали и на митингах, и в СМИ, и юридически по крпайне мере в Баширии почемуто те же саляфиты("ваххабиты") ХТ и тд. но не один ДУМ хотя когда все было хорошо то все были с ним. а теперь где они? АУУУУУ

          • Abu Salih 20.11.2011 16:10

            Ты хоть одну книгу читал Саида Нурси? Знаю, запрещено. Но в инете есть сайты, где можно читать онлайн или скачать. Так вот Саид Нурси был шафиитом, то есть он традиционный. А в его книгах ни слова нет о фикхе. Все его книги об истинах веры в Аллаха, в Судный день, в Пророческую миссию Посланника. Он в логической форме и в форме притч доказывает то, что многие исламские ученые отказались доказывать. Вопросы судьбы например. И т. д. А обвиняют его в сектанстве именно потому , что кяфиры страшно боятся его книг. Потому что после прочтения его книг люди приходят к Иману.

          • id-9aeb3a3b20.11.2011 17:49

            Так вот Саид Нурси был шафиитом, то есть он традиционный. объясни смысл "традиционный"?

          • Abu Salih 20.11.2011 20:19

            Ты прекрасно знаешь, что слова Сунна переводится как "традиция". Не придуряйся. Ты прекрасно знаешь, что я говорю про приверженцев оставшихся в течении исламской истории 4 мазхабов. А в случае с нашей страной — это ханафиты (средняя россия) и шафииты (кавказ). Че ты придуряешься, что, якобы, не знаешь Ученые этих традиционных мазхабов, то есть сунниты всегда призывают к диалогу и мирному распространению Ислама ,кроме случаев защиты жизни, чести и достоинства мусульман. В таких случаях вести оборонительную войну фарз. Этого никто и не отрицает. Но это крайняя мера.

          • АбуМухаммад20.11.2011 19:13

            Читал когда ты еще наверное в школе учился или в универ там поступал. когда был уже довольно зрелым человеком.
            Что касается секстанства то таковым его книги и учение объявил зам прошлого и нынышнего муфтия В. Якупов в книги примерно котрая назывется Нетрадицеоный Ислам в Татарстане эти кнга продовалась в его магазине рядом с Мухаммадей. Не читал? значит в татарстанской Умме есть человек котрый фактически доносит на братьев нурсистов не так ли так как на ХТ, Джаматул Таблиг и тд

          • Abu Salih 20.11.2011 19:25

            Я не отвечаю за Якупова. Я ему не адвокат. Может просто на него гэбешники надавили. Не знаю. Возможно, он даже не знал, что в них написано. А возможно, это ложь, что он так говорил. Я, к сожалению, не могу быть уверен, что просто взяли и заставили человека взять авторство этой книги. Потому что ему принадлежит изд-во Иман, которое очень уважаемо в Татарстане. Меня интересует то, ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС, А НЕ ТО, ЧТО БЫЛО 10 ЛЕТ НАЗАД. Так вот, ничего плохого Якупов про нурсистов не говорит. Мне кстати не нравится этот термин. Он несет негатив. Насколько я знаю в Турции их называют "ученики Рисалеи Нур", "Рисалеи Нур шакирдлэре". А этот термин придумали сионисты и кяфиры, чтобы предать негативный оттенок. Например, есть такие слова, как "джихадист." "исламист". Тоже выдуманные ими слова.

          • АбуМухаммад20.11.2011 19:46

            У тебя имеется возможность ознакомится со всеми трудами и изданиями ИМАН. и в открытую спросить у В, Якупова про С.Нурси и его последователей. и потом не только он издает книги почему не надвали на ИД САД, ИД ДИЛЯ и другие почему они не издают такие пасквили?

          • Abu Salih 20.11.2011 21:35

            У тебя тоже такая возможность есть. А у меня нет времени заниматься ерундой. И так трачу слишком много времени на переписку на этом сайте.

    • АбуМухаммад20.11.2011 14:35

      и потом судя по нику ты из Казахстана? я тоже могу сказать чем вы там занимается кроме получения знания? Где ваша халял-индустрия, исламские банки на каждом шагу? где ваши миллионые тиражи исламской литературы?? ты ваша правозащитная деятельность? где ваша помощь мусульманам Сомали или Газы?

  8. Александр Кипа20.11.2011 13:38

    вот теперь видно весь оркестр в сборе вместе с дирежёрам, а то всегда одни чалманосцы-крестоносцы без дирежёра не слажено пели.

  9. Александр Кипа20.11.2011 13:38

    вот теперь видно весь оркестр в сборе вместе с дирежёрам, а то всегда одни чалманосцы-крестоносцы без дирежёра не слажено пели.

  10. xalifat20.11.2011 16:26

    Абу Салих! Хадис: "самый худший мусульманин лучше, чем самый хороший неверный". Ты обзываешь бывшего муфтия с такими словами "мразью" и др мусульман с ним "шестерками", "мозгопромытая мразь", "прикормышей", "ваховцами", "вахабитской мразью",. И еще на весь мир. Не забудь, что они уверовали в Аллаха и Его Посланника, читают молитву, Его Книгу, держат пост, совершают Хадж. Я не сторонник муфтиев, я сторонник мусульман! Посланник Аллаха запретил обзывать даже неверных. Ты с этими высказываниями, мало отличаешься от джахилей. И еще обязательно ответишь за это в Судный день. Ты у них в долгу! Проси прощения у них пока живой!

    • Abu Salih 20.11.2011 16:52

      Сауды вроде тоже совершают пятикратную молитву, а может даже постятся на Рамадан, Я не знаю. Аллаху Алям. Но однако это им не мешает разрешать американцам строить у себя на территории военные базы, с которых потом взлетают американские истребители и бомбят мусульман. Так что, когда я говорю про саудовскую мерзость, я вполне отдаю себе отчет о том, что я говорю. Весь исламский мир знает про сговор Саудов и пиндосов.

    • Abu Salih 20.11.2011 16:57

      а вот традиционные турки послали америкосов и не разрешили им взлетать с их баз, чтобы бомбить ирак. хотя и входят в блок Нато.

      • id-9aeb3a3b20.11.2011 17:52

        они сами стали бомбить ирак. В новостях прочитал. Нечего сказать похвально! брат на брата пошел, америка использует турцию как хочет

        • Abu Salih 20.11.2011 18:16

          Они не ирак бомбят. Ты хоть турецкий то язык знаешь? Я прекрасно говорю на турецком и просматриваю новости на турецких каналах в инете. Если хочешь, вот ссылка на один из таких, который в прошлом году получил первое место в европе по непредвзятости новостей http://www.kure.tv/Kanal/2-samanyolu-haber-tv/#
          Так вот турки бомбят курдских террористов, которые скрываются на территории ирака, но постоянно переходят границу и совершают вылазки, убивают мирное население, причем курдом тоже. Недавно они просто расстреляли идущих со школы девочек. Если бы на территорию твоей страны постоянно приходила бы разная мразь и убивала бы твоих детей и женщин, ты был тоже пересекал бы границу и бомбил бы базы террористов.

          • id-9aeb3a3b20.11.2011 18:55

            а что скажешь тогда на счет евреев которые каждый день убивают сотню мусульман среди котрых есть много детей и америкосов которые убивают с помощь беспилотников мирных жителей в афганистане.

          • Abu Salih 20.11.2011 19:17

            сионисты подлежать уничтожению. Это знает весь мир. Причем сами иудеи об этом говорят. И что нового, по-твоему, я могу сказать.

        • Abu Salih 20.11.2011 18:20

          Кстати эти курды, которые совершают теракты и убивают мирное население в основном не мусульмане, а марксисты или зороастрийцы. Их там Израиль прикармливает, к твоему сведению. Почитай в инете, сначала, про Курскую рабочую партию, разберись во всем этом, а потом пиши.

          • id-9aeb3a3b20.11.2011 19:30

            ты берешь инфо из источников котрые контролируют америкосы и евреи. так какую правду ты хотел

          • Abu Salih 20.11.2011 19:38

            А ты вроде тоже про новости какие то говорил. Неужто российские новости не под контролем сионистов. Ну ты меня рассмешил. ) А ссылку, которую я тебе дал — это независимый исламский канал, который существует на пожертвования турецких мусульман и за счет рекламы. Этот канал не подчиняется государству. И тем более американцам. Не знаешь, не говори.

          • Abu Salih 20.11.2011 19:40

            Просто введи в википедию "Рабочая партия Курдистана" и почитай. Вики — это свободная энциклопедия, существует на пожертвования. Такой источник тебя устроит? Или тебя только твой мозгопромывочный хизбтв устраивает.

    • Abu Salih 20.11.2011 17:14

      Не надо передергивать мои слова. Самого муфтия я мразью не называл, а мразью я называю радикалов, распространяющих войну. Внимательно читай. Что касается бывшего муфтия, то Аллах ему Судья. Он уже попал в страшную аварию, в которой чуть не погиб. После этого случая про него стараются не вспоминать. Я не знаю, почему он поддерживал саудовскую помощь. Может быть он просто решил схитрить. воспользоваться их деньгами для строительства РИУ. А затем кинуть их. Такая версия есть. Я не знаю. Может на него было оказано давление. Обычно эти люди всегда под кем-то ходят. По крайней мере, государство их точно контролирует. Сейчас это уже никому не интересно. Аллах ему Судья. Если он сделал что-то хорошее, ему зачтется. Я же сужу по тем годам, когда он был муфтием. Ничего хорошего за эти годы не произошло. Даже времена намазов никто толком не знал. Видимо ему просто не хватало грамотных людей. Я не могу точно знать. Но сейчас главное у нас в Татарстане и вообще в России это очистка мусульман от радикалов, призывающих к войне. Вот этим и должен заниматься муфтият. В свое время в Чечне ситуация вышла из под контроля и тысячи людей пострадали и продолжают страдать. Так что не надо нам второй Чечни. Мы сами татары по хитрому будем распространять ислам и будем это делать мирно, как это делал наш Господин (сав). Альхамдулиллях никто нам не запрещает молиться, выпускать литературу, ходить в мечеть. Воспитывать своих детей в исламе. Поэтому дело призыва продолжается. А в чечне к этому пришли через кровь. Мы вынесли урок из чечни и будем вести свою политику.

      • id-9aeb3a3b20.11.2011 17:54

        Это поетому в башкортостане и в татарстане с 2003 года идут гонения, издевательства над мусульманами. хотя эти братья не являяются как ты говоришь радикалами.

        • Abu Salih 20.11.2011 18:06

          чушь! Не вижу никаких гонений в Татарстане, хотя всю жизнь живу здесь. Гонения были на моей памяти только на Хизб ат Тахрир. Ну так сами виноваты. Мне их не жалко. Нечего призывать к войне. Они же хотят халифат построить. А как они это собираются сделать? Их намек ясен даже дураку: ОНИ ПРИЗЫВАЮТ К ВОЙНЕ. Да и потом, какой еще халифат, когда подавляющее большинство населения живут безбожно и верят в дарвинизм. Из кого будет состоять халифат? Из трупов? Какие же все таки наивные эти хизбисты. А вахов их везде прессуют и правильно делают. Про каких таких братьев ты говоришь? Про тех, Кто хочет, чтобы мои 2 сына погибли в войне? Такие люди мне не братья!

          • id-9aeb3a3b20.11.2011 18:51

            Да и потом, какой еще халифат. то есть тебе недостаточны слова Аллаха. Поистине я никогда не сделаю кяфиров наместниками на земле. и хадис пророка: Сначала был халифат, потом будет королевство потом тирания, а потом вновь халифат с дозволения Аллаха. откуда у тебя инфо что хизбисты призывают к войне? ты говоришь что эти люди тебе не братья. (хотя аллах субхана ва тагаля сказал вы не имеете отвергать того кто читает намаз и верит в меня)И кто дал жизнь твоим сыновьям и кто может отобрать у тебя твоих сыновей (алла сакласын) если ты не видишь гонений это не значит что это так. мне жаль тебя брат. и прости меня аллах если я чем то обидел тебя

          • Abu Salih 20.11.2011 19:12

            Во первых пиши слово Аллах с большой буквы. Надеюсь это просто опечатка. Во вторых, кто тебе дал право трактовать этот аят с позиции хизбистов? Человек является наместником Аллаха на земле в общем смысле. Это не значит что нужно вести войну. А как ты собираешься строить халифат? Кто тебе позволит это сделать? Кого ты видишь в качестве Халифа? Неужто одного из своих кураторов? А ведь эту партию организовала английская разведка, и ты прекрасно об этом знаешь. Но не хочешь видеть правду. Вами манипулируют, как баранами, а вы ведетесь. Вот вас и прессуют силовики, потому что они тоже люди и не хотят войны. Они прекрасно понимают, что халифат вы мирным способом строить не собираетесь, потому что они вам все равно не разрешат. И повторю еще раз: из кого вы халифат будете строить? Из мусульман, большинство которых даже не может опровергуть теорию эволюции? Хороший халифат у тебя получается! Из трупов и безграмотных мусульман.

          • id-9aeb3a3b20.11.2011 19:26

            т.е. ты все таки не веришь в Священный аят Аллаха и в хадис Пророка (с.а.в). ты наверно не веришь и в это: тот кто опровергает хотя бы один аят из Корана тот … надееюсь это не так брат.
            в коране так и написано же:Поистине я никогда не сделаю кяфиров наместниками на земле.

          • Abu Salih 20.11.2011 20:45

            Ну ты даешь! Естественно я верю Курану. Я же муслим, альхамдулиллях. Вот видишь, как просто у вас хизбистов из человека сделать врага? Просто перестань верить своим кураторам, получающим деньги от врагов ислама. Вообще идея разделения мусульман на партии сама по себе противоречит исламу. В исламе не должно быть партий, а должна быть единая умма. Ты правильно сделал, что удержался и назвал меня неверным. Значит, тебе еще не до конца успели промыть мозги. Уходи быстрей от этих ребят, пока не поздно. Созидай, работай во благо ислама без всяких политических заявлений и утопических идей. И люди потянутся за тобой. Больше будет пользы для Дела Призыва.

          • Abu Salih 20.11.2011 20:47

            Раз ты меня называешь брат, то и ты мне брат.. Прости, если я тебя обидел. Просто я иногда выхожу из себя и веду себя достаточно агрессивно. Мне небезразлично, что будет с моей уммой. И с моей семьей, живушей в России тоже. Поэтому я и говорю об иммунитете против радикалов.

          • id-9aeb3a3b20.11.2011 20:51

            брат, как я говорил ранее, я не являюсь хизбистом.

          • Abu Salih 20.11.2011 20:57

            Странно. Но риторика халифата наводит меня только на эту мысль. Что ж…Хорошая новость.

          • id-9aeb3a3b20.11.2011 21:04

            я как и ты верю в Коран и Сунну Пророка (с.а.в.) О халифате там много чего сказано. И я Иншалла сделаю все так как Аллах велел для того что бы Халифат возвратился. Иншалла Аллах даст победу мусульманам!

          • Abu Salih 20.11.2011 21:30

            Аминь!

          • АбуМухаммад20.11.2011 19:05

            Если нет гонений почему закрыли все лецеи нурситов? вроде они отличное образования давали, свой Ислам не выпячивали. то же сами виноваты? что они такое сделали по твоему глупого?

          • Abu Salih 20.11.2011 19:13

            Никто их не закрыл. Все работают. Сам там работаю. Все там нормально. Просто теперь турков нет. Ну и что. Теперь этим татары занимаются. Вот и все.

          • АбуМухаммад20.11.2011 19:37

            А есть гарантия что кто нибудь не донисет и не закроют и эти лицеи не смотря что там работают татары?

          • Abu Salih 20.11.2011 20:33

            Пусть только попробуют. Пробовали уже. Татары не турки. Мы не по визам живем. Мы тут родились и выросли. И у нас тоже есть свои связи. А вот туркам пришлось сложно, потому что они были ограничены своими визами. ДА пусть доносят. Ничего противозаконного мы не делаем.

          • АбуМухаммад20.11.2011 23:12

            Брат если захотят это сделают как это призошло с членами ЦДУМ после смерти Р. Фахритдина они то же были местными то же имели связи. но потом растреляли Мухлису Буби превую женщину кадыя. Зия Камали. Таржамани и даже сына Фахритдина — Абдурахамана. так что надо просит у Аллах что бы и вас это участь не постигла.

          • Abu Salih 20.11.2011 23:27

            А мы не боимся смерти. альхамдулиллях. Но действовать нужно мудро.

          • Abu Salih 20.11.2011 23:28

            Ты назвал меня братом. ТЫ ТОЖЕ МНЕ БРАТ. Прости, если своими словами я задел тебя.

          • АбуМухаммад20.11.2011 23:40

            Мне все братья кто говорит Ля Илляхи илля Ллах Мухаммадур расулиЛлях- будь то саляфит,суфист, таблиг ученик С.Нурси ли Ф. Гюлена, шиит,ХТ . Я могу быть не согласен с их мнением но они мои братья

          • Abu Salih 20.11.2011 23:49

            вот тебе мой плюс за это:)

          • Abu Salih 21.11.2011 1:23

            все таки точнее будет расулуллах, а не расулиллях. Там существительное в именительном падеже. и еще не Ля Иляхи, а ля иляха. После отрицательного ля используется винительный падеж. Извини, что пришлось исправить. Просто уж очень важные слова.

          • АбуМухаммад21.11.2011 1:51

            Зур рахмат

          • Rentus 21.11.2011 0:44

            засланный казачок ;) Ради чего ты споришь с братьями? Спор ведет и вражде, да и только. Если немножко подумать, то становится ясно, что Халифат не возникнет в местах с высокой концентрацией безграмотного в исламе населения (в России, например), о чем твердит неустанно Хизб. Если не знаешь — помолчи (дай клавиатуре отдохнуть :D)

          • Abu Salih 21.11.2011 1:00

            во первых никто не спорит, а люди рассуждают и знакомятся друг с другом. 2) а если кто начинал спор, то это был не я. Я всего лишь отвечал на ответы, как на допросы.
            А ваши доводы, основанные на Куране и Сунне, мы так и не услышали. Если не нравится, что человек говорит правду, причем, основывает свои слова Сунной, то возникает вопрос: Зачем вам это нужно читать? Не нравится, не читайте. А если нет других доводов, кроме "помолчи", значит мне ничего не остается делать, как еще раз убедиться, что я был прав. Уважаемый Рентус, где ваши доводы из Курана и Сунны. И что вы конкретно предлагаете? Опять абстракция под названием халифат? Ну об этом я уже все расписал. Повторяться не хочу.

  11. Abu Salih 20.11.2011 16:58

    Так что людей судят по делам. А прикрываться религией несложно. Аллах сакласын.

    • АбуМухаммад20.11.2011 19:17

      АбуСолих кем по твоему был Ризаддин Фахритдин?

      • Abu Salih 20.11.2011 19:34

        Я что на допросе? Я к сожалению мало знаю про него. Знаю, грешен. Нужно знать своих земляков. Он кстати из под Альметьевска. Я только слышал от одного достаточно умного человека, что Ризаддин хазрат подвергся влиянию реформаторов таких, как Абдо. и т. д. в Египте. Но я знаю, что он написал прекрасную книгу "Джавамигулькелям" . Замечательный сборник хадисов, Аллах разый булсын. Теперь ему уже Бог судья. А я не ученый, чтобы судить таких людей. Не того я уровня, чтобы делать выводы об ученых такого масштаба. Если изучить глубоко биографию этого человека, то скорее всего окажется так, что я не стою и его ногтей. НО. Проблема в том, что сегодняшние татарстанские вахи переделывают такие известные книги под свою идеологию, То есть переписывают со своими вставками и шархами. То же самое коснулось и книг Садри Максуди. Так что любую книгу сегодня приходится тщательно проверять.

  12. АбуМухаммад20.11.2011 19:43

    Как ты думаешь если Р.Фахритдин написал биографию Ибн Таймии где положительно отзывпается о нем кто он?? Стороник ваххабизма??? Если Р.Фахритдин "Джавамигулькелям" черно по белому пишет 3,7,40 дней после смерти муслима не из Ислама, зиарат в "светые места" не из Ислама кто он "ваххабит"?? внимательно почитай труды Р.Фахритдина. на старотатарском у тебя есть возможность.
    Но он же написал биографию Имам Газали, положительно отзывался о суфиях котрые следуют Крану и Сунне. кто он??? наверно здравомыслящий человеком был все таки. И когда такие люди как В. Якупов говарят о нем "ваххабит и массон" что тогда говарить??? что может положительно сказать об С.Нурси или Кандахляви?

    • Abu Salih 20.11.2011 20:31

      Кстати, минусы ставлю не я, если что. Видимо кто-то согласен со мной по некоторым вопросам, но минусы ставлю не я

    • Ильдус Сафин20.11.2011 20:39

      не писал Фахреддин Хазрат того что ты ему тут приписываешь!Не клевещи на ученного Ислама!Правильно сказал Абу Салих что вахи сектанты все книги старотатарских алимов переделывают на свой лад,под свою гнилую идеалогию войны!

      • АбуМухаммад20.11.2011 23:02

        Не писал? прочти внимательно его труды. Такие как ты хотябы раз взяли в руки труды Р. Фахритдина???? какие ты знаешь труды Р.Фахридина? и именно на староттарском языке?? назави??? скажешь и биографию ибин Таймии он не написал и не издал?? между прочим это из серии Машхар Эрлар — Виликие Мужы, и одна книги Машхаур хатынлар. и еще всеми известные труд Асары. прочти в подленике хотя я сомниваюсь что ты можешь читать эти труды в подленки. Может "вахи" в 1908 году эту книгу переделали на свой лад.

      • АбуМухаммад21.11.2011 10:56

        Для начал прочти "Джавами" хадис № 144 и шарх к ниму! можешь прочитать дореволюционной издания на старотатарском языке, можешь перевод на соверменный татарский "невахабиттского" издательства Иман и его же сокрощеннывй вариант на русском языке. можешь на современном татарском светского Издательства Рухият!
        Если твои ИАМАМЫ называют РИУ им Р, Фахритдин необходимо хотябы прочитать все труды этого ученного. и по возможности преподовать по этим трудам. и потом кто клевещит на Р.Фахритдина или я?

  13. Abu Salih 20.11.2011 20:03

    Так и я тоже согласен, что 3, 7 и 40 нету в Исламе. Это любой грамотный муслим знает. Но ничего плохого в этих ритуалах нет, если на них будут ваазы, читаться Куран, разъясняться ислам. Это лучше, чем ничего. На них то люди еще пока ходят. А вот в мечети не ходят. Надо же как-то людям мозги и души прочищать. Вот и пользуйся моментом. Шамиль Аляуддин давно уже по поводу этих дней на своем сайте ответил. Он сказал, что это всего лишь ориентиры, которые придумал народ, чтобы вспоминать смерть, что, кстати, является великой сунной, Воспоминание о смерти является важнейшим стимулом для совершения добрых дел.
    А насчет Ибн Таймии я не ученый ,чтобы судить. Наши суннитские ученые иногда его цитируют. Но это не значит, что я здесь сижу и сужу ученых. Я сужу тех людей, ДЕЙСТВИЯ КОТОРЫХ ПРИВОДЯТ К ВОЙНЕ. И НЕ НАДО ПЕРЕДЕРГИВАТЬ МОИ СЛОВА.

  14. АбуМухаммад20.11.2011 23:09

    1. Во первых такие слова какие ты произнисишь про "ваххабитов" не когда не кто не слышал от Шамиля и Ильдара Аляутдина хотя они относится к последователям того же ученного что и ты. тот кто был в заключение в Костроме и его ученика.
    2. среди так называемых "вахов" есть так назваемые ученики Раби Мадхалия которые осуждают теракты, востания против правителя и тд и тп
    3. Я знаю что последователи С.Нурси читают кроме того книги Саид Кутуба в том числе и его тафсир "Под сенью Корана"
    4. ты радоваешся что пресуют так называемых "вахов" но когда с ними покончат начнут давить и других в том числе последователей Нурси и Гюлена. как это произошло недавно в Новосибирске. не забвай 1930-37 гг.

  15. Abu Salih 20.11.2011 23:24

    1) Про Ильдара слышал, а вот про Шамиля не уверен. Они сильно отличаются друг от друга. И потом эти ребята работают публичными имамами в Москве. Они не могут говорить, что хотят. Они сдерживают себя, тем более они находятся в подчинении других. А это политика. А то, что я сказал про вахов, так это не я, это сами вахи по всему миру красноречиво и краснокроваво говорят о себе.
    2) Конечно есть. Мир не без добрых людей. Только вот такие к нам почему то не приезжают. Повторюсь еще раз: альхукму биззахир. Суди по делам.
    3) Сейид Кутб перед казнью покаялся и завещал своим ученикам использовать мирные способы.
    4) Я не радуюсь, Когда прессуют моих братьев. Они хоть и ведут себя плохо, но они все же мои братья мусульмане. Я просто говорю о том, что тот, кто не понимает по-хорошему, понимает по-плохому. То есть по-русски говоря, это называется: сам виноват.
    А последователи Гюлена никогда не лезут на рожон, не раздражают людей, ведут диалог со всеми. ПОЭТОМУ У НИХ ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, альхамдулиллях.

  16. АбуМухаммад20.11.2011 23:32

    2. Один из представителей этого направления АбуМухаммад Ринат Каирский его лекции тиражируются в том числе и в Татарстане значит ты не пришлось столкнутся с ними хотя они имются в том числе и в Татарстане.
    3. Но его казнили в том числе и за труды котовые читают последователи С.Нурси

    • Abu Salih 20.11.2011 23:38

      Нет, зачем? Я слышал его лекции. Правда его трудно слушать, потому что у него все время звук с зомбирующим эхо. Ничего особенного. Банальные вещи. Такие вещи больше подходят для несведущих начинающих мусульман, типа наших бабушек.
      Его казнили безбожные власти Египта, которым вообще на все было тогда наплевать. Обычно эти люди не затрудняют себя изучением тех книг, которые читают активные мусульмане, коими и были Братья.

  17. АбуМухаммад20.11.2011 23:34

    4. То что призошло в Новосибирске с последователями С.Нурси и Ф.Гюлена говарит об обоатном Ильхам Миржоев вроде грамотные человек.

    • Abu Salih 20.11.2011 23:47

      Только что посмотрел. Такую чушь написали.
      1) В России запрещены Рисалеи Нур, книги Гюлена пока не запрещены. Хотя я слышал, что пытаются. Но у них пока не получается сфабриковать дело. Наши, видимо, сделали выводы после запрещения Первого автора.
      2) На самом деле среди последователей этих мирных общественных движений есть те, кто делает это в открытую. Их и прессуют. А есть те, кто делает все в закрытой форме. До них никак не докапаешься. Потому что все законно. Вот и все. Я надеюсь, ты понял, о ком я.

  18. Abu Salih 20.11.2011 23:39

    Я кстати не в курсе про Новосибирск. Попробую погуглить.

  19. АбуМухаммад20.11.2011 23:54

    и еще в Уфе был митинг в подержку аристованого А. Хайбуллина, директор ИД САД — читал навернека книги этого ИД? вроде суфитсы если подумать противники "вахаббитов" ханафиты, таракисты, против власти и ДУМов не чего не говарили, но все равно его арестовали и обвинили в песловутом "ВАХАББИЗМЕ" на митинг вышли ХТ, так назваемые тобой не лбимые "вахи" и тд. значит "вахам и ХТ " не безразлично судьба своего брата? и я уверен что если арестуют не дай Аллах каконибудь последователя С. Нурси и Гюлена они так же будут не без различны.

  20. Abu Salih 21.11.2011 0:07

    Ну во-первых, то, что вышли на митинг вахи и хтешники, еще ничего не значит. Потому что у меня нет гарантии, что у них были свои политические цели. Я не могу доверять тем, кто дестабилизирует обстановку и разжигает войну.
    2) То, что произошло с Хайбуллиным, еще не закончено. Возможно, грамотные адвокаты сумеют его защитить. Нужно просто будет доказать в суде, что он не верблюд.
    А насчет плохого сценария, Который ты описал про "движение добровольцев" (они так себя именуют), так это опят таки относится к первой графе моего поста.
    Со всеми случаями незаконного преследования нужно разбираться. Тут ничего не поделаешь: придется играть пока по их правилам и использовать их же кяфирские законы против них же самих, Видимо у ребят из Сада нет хороших адвокатов. Если честно, был бы я юристом, Я попытался бы разобраться. Но я простой учитель.

  21. Rentus 21.11.2011 0:54

    как же ты лжешь бессовестно.
    " Я не могу доверять тем, кто дестабилизирует
    обстановку и разжигает войну. " — в новостях увидел? а ты себя проверяешь на наличие шайтана в голове? Хизб объединяет одних из самых искренних братьев, которых я видел. Ты совсем, брат, недалекий

    • Abu Salih 21.11.2011 1:02

      Учитывая, что хизб был организован в свое время английской разведкой, можно сделать совсем другие выводы про недалекость.

      • xalifat21.11.2011 1:10

        Ты тоже оттуда походу.

        • Abu Salih 21.11.2011 1:13

          ты о чем?

          • xalifat21.11.2011 1:21

            Ты тоже похоже из английской разведки

          • Abu Salih 21.11.2011 1:28

            Рассуждай логически: англичане настолько высокомерны по отношению к мусульманам, что вряд ли будут утруждать себя изучением ислама хотя бы в той степени, в которой разбираюсь я. Это вряд ли. Они слишком нас ненавидят, чтобы опускаться до этого.
            А ты всех людей, которые грамотно обосновывают свои мысли, подозреваешь в связях с разведкой? Это, брат, уже шиза называется. Лучше тебе немного расслабиться. Например, можно еще раз совершить омовение. Помогает.

          • абдАллах21.11.2011 4:19

            Евреи тоже нас нелюбят, но были евреи, которые были чуть и не уровня муджтахида по знанию Корана, Хадисов, арабского языка, фикха, так что ваш довод не убедителен. Я не настаиваю на мнении "Ты тоже похоже из английской разведки", я всего лишь показываю, что то, что они нас ненавидят, в принипе не мешает им изучать Ислам, для войны наобород необходимо знать о противнике все, и его идеалогию, и ее основу, так что если надо, то будут изучать.

          • abdulla21.11.2011 10:40

            Кто это такие грамотные иудеи были? Назови хотя бы одного.

          • абдАллах21.11.2011 20:27

            Салим Аль- Баз коментировал книгу по фикху "Мажалля". Достоверно могу утверждать лишь то, чот он не мусульманин.

    • Abu Salih 21.11.2011 1:03

      А искренний не означает умный.

  22. Abu Salih 21.11.2011 1:05

    когда у спорщика не остается других доводов, он обвиняет оппонента во лжи. Это мы уже проходили. Нас этому учит Куран и Сунна. Со всеми так было, Кто осмеливался говорить правду. Так что, спасибо за комплимент.

  23. Abu Salih 21.11.2011 1:11

    а заслал себя я сам, когда увидел, какие банальные и наивные вещи пишут мусульмане. Просто решил людям немного раскрыть глаза на правду. Глядишь, кому то будет полезным. Инша Аллах.

  24. абдАллах21.11.2011 4:15

    Братья!!!!!!! Вы что развели???!!!! Вы что не понимаете, что вот такое состояние уммы- заветное желание врагов Ислама!? Неужели вы не в укрсе, как надо вести дискусии мусульманам? Соответствует ли аше поведение той самой Сунне, которой вы хотите придерживатся?

    • АбуМухаммад21.11.2011 10:00

      Короче братья " Держитесь за вервь Аллаха и не раздилятесь" — давайте будем держатся хотябы одним пальцем. Давайте помогать друг другу в добре! Давайте будем учится мудрости. Давайте будем любить друг друга ради Аллаха! Давай

  25. АбуМухаммад21.11.2011 10:01

    Короче братья " Держитесь за вервь Аллаха и не раздилятесь" — давайте будем держатся хотябы одним пальцем. Давайте помогать друг другу в добре! Давайте будем учится мудрости. Давайте будем любить друг друга ради Аллаха! Давайте будем сопреживать друг другу.

  26. Abu Salih 21.11.2011 10:34

    Аминь!

  27. Валерий Ядров21.11.2011 12:45

    Амин

  28. Ильдус Сафин21.11.2011 13:44

    21.11.2011
    Типологические особенности татарского Ислама

    У татар своеобразная история. У них очень много особого. Это самая северная мусульманская страна. Это, по сути, остров в христианском окружении. Ислам принят ими добровольно при отсутствии общей границы с халифатом в условиях, и когда между ним и халифатом лежали иноверные страны (Хазария). Таким образом, эти мотивы — поиска Истины и сохранения ее в чистоте — пронизывают все века напряженной духовной жизни татар. И практически уникальный случай сохранения Ислама в условиях жестокой многовековой христианской оккупации и насильственного крещения. Значит, есть в татарском Исламе что-то настоящее, базисное, что делает его настолько устойчивым и, несмотря на отдаленность от центров Исламской цивилизации, близким к пророческому идеалу. Отсутствие отступлений, сколько-нибудь значительных ересей, тяготение к умеренному наиболее адекватному Исламу и удивительно, и, на первый взгляд, необъяснимо.

    Достаточно поставить несколько вопросов:

    Почему грамотность татар в разы была выше в условиях царской России по сравнению с другими мусульманскими народами?

    Почему роль женщины-татарки, грамотной, не носящей чадры-паранджи, была всегда несравнимо более статусной по сравнению с положением женщины у других мусульманских народов?

    Мусульмане других национальностей в случае попадания в положение меньшинства или диаспоры обычно исчезали, лишались Ислама, а татары даже будучи в рассеянии сохраняли религию (в Польше и Литве в течение веков, будучи в ничтожном меньшинстве) и т.д.

    Многовековая выборность мусульманского духовенства, традиции коллективного самоуправления махаллей выглядят диссонансом автаркическому строю общественной жизни у других мусульманских народов.

    Татарская духовность настолько оригинальна и интересна, что действительно давно уже переросла себя, те рамки провинциализма, в которых она пока замкнута. Потенции татарского Ислама определенно велики. Но в чем их особость? В чем выражается ценность татарского Ислама, что может быть образцом для других? Реформаторство ли это? Вряд ли оно кому-то интересно. Ведь все татарские джадиды — реформаторы трусоваты и неизбывно вторичны. Их переводы с арабского по сути полностью являются плагиатом и перепевом идей Дж.Афгани, Абдо, Шах Валиуллы, ахмадии, ваххабии и других ересей. Не случайно Ишми ишан так и называет их «переводчики», кстати, используя именно это русское слово. Этим ворованным товаром никого в мире не удивишь.

    Но у татар есть такие типологические особенности, которые имманентно присущи им и корнями уходят в века. Вот эти-то вещи и интересуют всех, в том числе и заграницей.

    Пока же наши ученые сделали главным содержанием своих работ неверие в собственный народ. Ими движет изначальная уверенность в его второсортности и «хужести» по сравнению с другими народами. Поэтому идет поиск кумиров на стороне. И это, к сожалению, происходит издавна. Вспомним Казань ханскую: была промосковская партия, прокрымская, проногайcкая, просибирская и т.д. Не видно было только сильной проказанской патриотической партии. И сейчас никто не верит, что у татар могли быть свои искренние верующие, продвинувшиеся в приближении к Богу. В 2003 году исполнилось 170 лет со дня рождения Зайнуллы-ишана Расулева, в Казани по этому поводу ничего не произошло. А посмотрите отношение русских к современнику Зайнуллы-ишана Серафиму Саровскому.

    У татар проблема с патриотизмом, верой в будущее своего народа. Как с горечью называл это явление Г.Исхакый: «Омче», то есть участник субботников,— бесплатно, беззаветно работающий на других, в то время как свой народ остается не в лучшем положении. Поэтому пришло время сменить эту парадигму. Нужно культивирование татарского и поиск подлинных патриотов и гордость ими.

    Русские ведь исповедуют «семитскую» по происхождению религию. В то же время, несмотря на существование общехристианского набора героев и святых, предпочтение отдают своим — русским по происхождению. Торжества по юбилею С.Саровского — яркое тому свидетельство. А ведь у них инонациональных святых поболее, чем у нас, так как христианство на много веков «старше».

    Даже в каждой мусульманской стране так же предпочитают своих подвижников. Почему только татары должны быть заняты чужими героями? И такой уклон к южным персонажам, презрение к своим подвижникам не является ли косвенной причиной успеха языческой проповеди тенгрианства?

    «Интеллигенция» ориентирована лишь на адаптацию и упрощение идей западной культуры. Из-за этого, видимо, такое пристрастие к реформам в духе джадидизма.

    Некоторые объясняют это и самой природой «советской интеллигенции», умеющей только обслуживать интересы бюрократии. Сменился режим, ушел старый хозяин, тут же подыскивается новый — или на востоке, или на западе; не годится в хозяева только свой народ.

    Семидесятилетний идеологический прессинг привел к воспитанию особой татарской интеллигенции, отличающейся менталитетом, подчиненным прямолинейной логике, очень вульгарному социологическому мировосприятию.

    Конец ХХ века привел к настоящему религиозному ренессансу. Надежды сатанистов на исчезновение религии с ростом образованности, учение о религиозности как пережитке прошлого опровергнуты самой жизнью. Все это должно было, как будто, привести к пересмотру взглядов татарских историков и «философов» на феномен религиозности. Но не тут-то было. До сих пор они настойчиво выдают утверждения о реакционности сильной традиционной духовности, до сих пор аплодируют любому сектантскому извращению, случайно показавшемуся среди татар.

    Невероятное ускорение всех процессов от передвижения до получения информации, появление планетарного мышления, ощущения малости земного шара все более подтверждают предвидение будущего нашим пророком Мухаммадом (сгв). Очевидно, что все эти явления облегчают людям осознание своего места в мире, их бесконечной нужды в Создателе. Синдром всесильных «мичуринцев», независимых покорителей природы и другие психопатологии постепенно успешно лечатся и человек все более и более обретает нормальное мироощущение и находит пути общения со Всевышним.

  29. Иман21.11.2011 14:04

  30. abdulla21.11.2011 14:34

    Интересно у кого это Ильдус Сафин скопировал статью?

    • АбуМухаммад21.11.2011 20:42

      брат. скорей ноги растут от Валиуллы Якубова РТ. Ильдус Сафин прямот таки клон В.Якупова одну и ту же песьню поют.

    • АбуМухаммад21.11.2011 21:56

      http://www.islam-portal.ru/novosti/104/3002/
      брат точно это статья В.Якупова

      • Ильдус Сафин21.11.2011 22:05

        ой а ты уже задергалси прям от правды то да)

        • abdulla22.11.2011 5:07

          Так Вы, Ильдус Сафин, украли чужую статью?? Валиулла Якубов вправе потребовать что бы Вам правую руку отрезали.

          • АбуМухаммад22.11.2011 10:29

            Острожно брат! а то "это патриот ЦДУМа" выведит фетву что ты "сектант и ваххабит!" и еще сообщит куда следует. у него даже своего мнение нет разые басни начиался и всемзатыкает рот. я не удивлюсь если такие вот "традиционалисты" начну следивать "сунне" своего "ШейхульИслама ТТ. начнуть целовать руки разным батюшкам и старцем, что до Патриарха стастус не позволяет только ТТ допуска имеется. а что пусть местный имам какой нибудть деревни начнет целовать руку священку местного прихода и так по возрастанию. Или начнут прсить "благодате" у святого православной церкви местного масштаба, начнут укажать свои мечети символами 3 религий и тд и тп Покажите свою толерентность.

          • абдАллах22.11.2011 21:09

            Так то в исламе нет интелектуальной собственности, по этому такие притензии неправомерны с точки зрения шариата. Если он мусульманин, то для него шариат должен иметь реающее слово. Хотя его национализм татарский меня немного смущает, т.к. есть четкий ясный хадис о том, что тот, кто гордится или часто упоминает о своих предках или нации, пусть держится зубами за половой член отца, не очень то приятно это занятие, должно быть.

          • abdulla23.11.2011 7:37

            Ты что то не то гонишь. воровство есть воровство. Давай я начну пророка Мухаммада, алейхи салям, перепечатывать под своим именем. Или. допустим имама Шафии, или ибн Ханбала. Типа я такой умный. Разве это не воровство чужих мыслей?

          • Ильдус Сафин22.11.2011 22:06

            Букны чайняп утырма биредя!Шайтан арбасы!

          • Abu Salih 22.11.2011 22:37

            алай сойлэшуен килешми сина.

          • АбуМухаммад22.11.2011 23:22

            видишь брат какие они воспитанные "традиционные мусульмане" то что он не брал воспитание ни у учеников Нурси и Гюлена, не у настоящих суфийских шейхов, не у саляфитов, не был в Таблиге. прямо как шпана разговаривает этому его научили В. Якупов или Т.Таджудин наверное хотя навряд ли.

          • Abu Salih 23.11.2011 0:04

            Один мой друг турок сказал недавно одну интересную вещь: "Сегодняшние татары разделились на 2 лагеря. Оба лагеря имеют дисбаланс. Первый лагерь состоит из ярых националистов, но при этом плохо разбирающихся в исламе либо вообще безбожных, но при этом прекрасно говорящих на литературном татарском языке. Второй лагерь состоит из рьяных мусульман, часто радикального толка, но при этом стесняющихся своего национального происхождения и наотрез отказывающегося разговаривать на родном татарском. Причем прикрываются при этом известным исламским принципом о том, что национализм это джахилия. Я считаю, что в человеке все должно быть в гармонии и балансе. То есть с одной стороны он должен быть богобоязненным и религиозным, а с другой стороны не стесняться своего происхождения и в какой то степени иметь достоинство, граничащее с гордостью, если есть за что гордиться с точки зрения Курана и Сунны, при этом не забывая смысл аята "Уа ляя тазиру уаазиратун уизра ухра" (не понесет душа бремя другой души). Я считаю нам нужно работать в этом направлении. Тогда не останется всяких ярлыков и оскорблений. А уровень культуры в нашей стране к сожалению все еще далек от идеала.

          • Abu Salih 23.11.2011 0:11

            я там не дописал одно предложение. Я имел в виду гордость за великое прошлое предков мусульман, донесших до нас свет ислама, в том числе и национальные предки. Уважения достойны и великие саляфы и не менее великие халяфы. Это наше достояние и богатство, которое нужно ценить и которым нужно гордиться.

          • АбуМухаммад23.11.2011 0:23

            Брат. Как ты знаешь в Наб Челнах есть два имама Идрисхазрат Аляутдинов и Маликхазрат Ибрагимов котрых так называемые "традиционалисты" называют "ваххабитами" но они прекрасно владеют татарским языком, не плохо знают историю и литературу татарского народа кроме того они прекрасно знают книги дореволюционных татарских ученных. среди их последователей много молодежи котрые не отрисают свою нацию, знают свою итературу и историю. так что не так все пасмурно у саляфитов. между прочим последователей Нурси и Гюлена не котрые "традицинного ислама" обвиняют в продажности туркам.

          • Abu Salih 23.11.2011 0:45

            К сожалению невоспитанность и безграмотность наших бабаев делает свое черное дело, хотя мне в своей жизни посчастливилось повидать несколько грамотных и реально богобоязненных бабаев (Михман хз из Альметьевска например). Вот эти люди идут на поводу всяких слухов, а потом делают вид, что разбираются в людях и продолжают гайбет. Аллах им Судья.
            А насчет продажности туркам, то это всякие враги ислама (сионисты например) придумывают такие понятия как "пантюркист" или "продался туркам", Потому что больше всего кяфиры боятся объединения тюркских государств в тюркистан. Тюркские этносы более пассионарны, чем арабы. Они быстрее распространяют ислам и легче на подъем. Я имею в виду хиджру.
            Что значит "продался туркам? Ведь турки наши братья мусульмане! Это тоже самое, что сказать одному сыну, что оне продался своему брату.
            А что касается лично моего мнения, то лучше татарам больше общаться с на самом деле культурными турками, нежели с арабами. Поверь мне. Я был в Турции 3 раза. Но я был и в Египте. Я сравнил. Арабы очень невоспитаны и с гигиеной у них большие проблемы. А вот от турков я научился снимать обувь не наступая при этом носками на грязный пол. У арабов я этого не заметил. Видел бы ты, в какое состояние они привели мечеть Амр бин Аса. Я лучше не буду комментировать то, что я увидел в тахаратхане в этом мечети. Это лучше не писать на этом сайте. Тюркские же народы (хоть татары, хоть турки) всегда бережно относятся к мечетям. Конечно мир меняется, но я пока сужу по тому, что я видел своими глазами.

  31. АбуМухаммад21.11.2011 22:20

    От твоей"правды" я задергался альхамдулиЛляхи. А ты правду Р.Фахритдина прочитал??? или он для тебя как для твоего "духовного наставника" В. Якупова "вахаббит и массон"?????

    • абдАллах22.11.2011 21:10

      "вахаббит и массон" Забвная смесь:)

  32. АбуМухаммад21.11.2011 22:21

    От твоей"правды" я НЕЗАДЕРГАЛСЯ альхамдулиЛляхи. А ты правду Р.Фахритдина прочитал??? или он для тебя как для твоего "духовного наставника" В. Якупова "вахаббит и массон"?????

    • Ильдус Сафин21.11.2011 22:26

      прочитал в оригинале,без твоих вахавских и всяких сектантских подоплеков!

  33. АбуМухаммад21.11.2011 22:40

    Твой друг В. Якупов тоже читал вахавских и всяких сектантских подоплеков и после этого назвал Р.Фахритдина "ВАХАББИТОМ И МАССОНОМ" а ты ка считаешь кто есть Р, Фахритддин???

    • Ильдус Сафин22.11.2011 22:04

      истинный Мусульманин он !,синен кебек нух пайгамбяр каргасы тюгель инде!зимагур!

      • АбуМухаммад22.11.2011 22:23

        НЕ понял про кого ты говаришь истиный Мусульманин?? Ф.Фахриттдин или В.Якупов???

        • Ильдус Сафин22.11.2011 22:32

          и Якупов м Фахреддин,они говорят Ля Иляха илля Лаху Мухаммадар расулюлла!значить они мои Брать!Синен кебек ахыр заман урмя кузляре тюгель инде!,шайтан арбасы!

          • АбуМухаммад22.11.2011 23:01

            Я говорью Ля Иляха илля Лаху Мухаммадар расулюлла! альхамдулиЛяхи выполняю 5 столпов Ислама и признаю 6 Стлпов Имана. и что??? ты ответишь что я не мусулим??

          • АбуМухаммад22.11.2011 23:02

            Или ты можешь увидеть что в сердце человека???

          • АбуМухаммад22.11.2011 23:12

            Вот я в отличие от тебя считаю муслимом хотя и заблуждающим. а ты такфиришь меня!

      • АбуМухаммад22.11.2011 23:11

        Нух пайганбар каргасы была в числе спасенных Аллахом от потопа. И выполняла Законы Аллаха делала зикры. По велению Аллаха нашла сушу. а вот его народ в том числе родственики были потоплены. Так что получается что Нухпайгамабар каргасы перед Аллахомм была лучше чем неверуючие народ Нуха. учи матчась зимагур

  34. АбуМухаммад21.11.2011 22:45

    Прочитал что Р.Фахритдин говорил об Таймии, М.Абдо и других не любимых "традиционными мусульманами" деятелей???? может и биографию Ибн Таймии прочитал???? между прочим "неваххабитский" сирейский ученный Вахбий Зухайли назвал Ибн Таймию ШейхульИсламом. или для тебя ШейхульИслам только Т.Таджудин?

  35. АбуМухаммад22.11.2011 21:56

    Вряд ли оно кому-то интересно. Ведь все татарские джадиды — реформаторы трусоваты и неизбывно вторичны. Их переводы с арабского по сути полностью являются плагиатом и перепевом идей Дж.Афгани, Абдо, Шах Валиуллы, ахмадии, ваххабии и других ересей. Не случайно Ишми ишан так и называет их «переводчики», кстати, используя именно это русское слово. Этим ворованным товаром никого в мире не удивишь.

    — Трусоватые и неизбывно вторичные "переводчки" джадиды — Ш.Марджани в одной из своей статей В.Якупов чутли не обвинил Ш.Маржани в шиизме за то что тому шииты подарили шубу тот мол и принял мнение шиитов об открытие врат иджтихада. , Утызимани,Курсави, Г.Баруди, З.Расулаев, Р.Фахритдинов,Г,Исхаки, Г.Тукай подрожал Пушкину и д р русским поэтам поэтому "переводчик" Зия Камали,М.Бигиев,А.Максуди огласить весь список? У В. Якупов прямо таки мечта о том что бы так назывемый " ТАТАРСКИЙ ИСЛАМ" был клоном "РУССКОГО ПРАВОСЛАВИЯ" со своими "святыми, страцами, юродивыми" со своми "святыми местами" "мощами" "крестными ходами" "богоизброности " " своем " особом пути" со своей ирархией — жрецами, со своей пышностью обрядов и поклонений, приблизонстью к власти и тд и тп

  36. АбуМухаммад22.11.2011 21:59

    Этим ворованным товаром никого в мире не удивишь.
    Кому кому а не В. Якупову и его издательству ИМАН говарить о ворованом товаре! посмотрите на книги издоваемые ИМАНом половино ворованно. На Западе он бы давно разорился бы.

    • Ильдус Сафин22.11.2011 22:01

      аааа син зимагур ха*** мында мы син!?сафсата сатасын мы!?шайхен мадять)

  37. Fm1429.11.2011 12:42

    Сейчас в Уфимском Аэропорту удерживают Фанзиля Ахметшина(члена Курултая Республики Башкортостан) уже несколько часов, который вернулся после благотворительной акции голодающим Сомали, деньги на которую собирали все мусульмане Республики Башкортостан.
    Удерживают незаконно!!! Родные и близкие волнуются!!!
    Вот телефон дежурного в аэропорту 8(347)2295595

    У него жена сейчас в Роддоме №4, и готовиться родить третьего малыша, ей нужна поддержка мужа.

    Помогите опубликовать новости и помочь в решении данного вопроса и произвола правоохранительных органов!

  38. Марс Мусин29.11.2011 18:52

    Ассаламу алейкум уа рахматулЛахи уа баракатуху братья! Не кого не хочу задеть этим вопросом, но он есть у меня: а есть ли в Татарстане братья которые понимают, что ваххабит — это глупый термин, очерняющий братьев, идущих по сунне, а не традициям? (даже тех, которые поднимают руки перед и после рукууов и суджудов) Что ДУМ — это пророссийская организация, направленная на угнетение "левых" знаний? И ещё братья татары (мин башкорт) — почему у вас в устах частенько слышится про преобладание татарских мусульман на иными? В Зауралье могу сказать, что всё в порядке вещей, мало кто из молодых придерживается "традиционного" ислама, ДУМ вызывает не хорошие чувства например.
    Ильдус, конкретно я представляю что большинство братьев-татар такими как ты (конечно же я ошибаюсь, но мнение такое складывается). Зачем брата шайтан арбахы менан называешь? Хадис не слышал я так думаю "лучше один раз ошибиться и сказать про кяфира что он мусульманин, чем 10 раз сказать обратное" (из памяти)
    И такой хадис ещё "оставивший спор, зная что он прав — тому дом посреди рая, а кто оставил спор, зная что ошибался — дом на краю рая" (братья это ваш шанс) :)