Шведским мусульманам предстоит разводиться по шариату

news-NV5hRrbCGT
Работники социальной сферы в Карлсхамне (Швеция) явно дискриминируют мусульман, подающих заявление о предоставлении материальной помощи. От матерей-одиночек требуется предоставление не только справки о разводе из местного гражданского суда, но и документа, заверенного имамом.

Сюзанн Ловхайм, глава службы социальной помощи Карлсхамна, полагает, что в этом нет никакой несправедливости, поскольку согласно мусульманским представлениям брачные отношения считаются вступившими в силу, или, напротив, утратившими ее, только в случае религиозной процедуры бракосочетания и развода. Об этом сообщает Sveriges Radio.



Однако Катри Линна, эксперт по вопросам дискриминации, справедливо полагает, что в светском государстве, где никакие религиозные документы не имеют равной юридической силы с выданными официальными инстанциями, для мусульман не должно быть сделано исключение.



Эксперты полагают, что такие меры в отношении мусульман имеют своей целью единственно максимально воспрепятствовать получению последними социальных пособий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика