Самая большая мечеть ОАЭ приняла первых экскурсантов

Мечеть имени шейха Заида аль-Нахайана (ОАЭ)

Мечеть имени шейха Заида аль-Нахайана (ОАЭ)

Теги:



0
21 Февраля 2008г. (13 Сафар)
Сегодня – 21 февраля 2008 года, в Международный день экскурсовода, одну из самых крупнейших мечетей мира – мечеть имени шейха Заида аль-Нахайана посетят первые туристические группы. С марта бесплатные экскурсии будут проводиться ежедневно, с субботы по четверг включительно. Об этом сообщил накануне Департамент туризма эмиратской столицы (ADTA).

В ходе экскурсий, занимающих от 30 до 50 минут, опытные гиды расскажут посетителям о религиозном и культурном наследии Объединенных Арабских Эмиратов. Все экскурсии начинаются в 10 утра. Желающим посетить молельный дом предлагается одеть соответствующую исламским нормам одежду, так как мечеть является действующей. Администрация заявила о праве отказать в экскурсии всем, кто нарушит установленный дресс-код.



Строительство мечети в пригороде столицы стало одним из самых грандиозных проектов в ОАЭ. Причем особое место, по словам представителя департамента, отводилось не только масштабу строительства, но и его назначению. Приступая к возведению одной из красивейших в мире мечетей, эмиратцы хотели отдать дань уважения первому президенту ОАЭ – Султану аль-Нахайану, который заложил основу современных Объединенных Арабских Эмиратов – одной из самых благополучных и динамично развивающихся стран в мире.



Как сообщает Gulf News, здание мечети представляет из себя чрезвычайно простой по архитектуре комплекс, выполненный из белого камня. Внутри мечети собраны уникальные предметы, сделанные руками человека. Пол молитвенного зала покрывает самый большой в мире тканый ковер из Ирана, площадью 7 119 кв.м, а потолок украшает самая большая в мире люстра, на создание которой немецкие специалисты потратили более миллиона кристаллов Swarovski. В оформлении использовано 24 вида мрамора и много 24-каратного золота.



Все желающие совершить экскурсию в мечеть под руководством опытного гида, должны подать заявку на участие, предварительно отправив письмо на [email protected].

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика