Информационное
агентство России
9°C
26 сентября, 01:27

Муфтий Рахимов о горе от ума

daizy
Муфтий Рахимов о горе от ума
На встрече президента России Дмитрия Медведева с мусульманскими религиозными деятелями обсуждалась тема ликвидации религиозной безграмотности

Глава Российской ассоциации исламского согласия (РАИС) — «Всероссийского муфтията» муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов вернулся со встречи президента России с мусульманскими религиозными деятелями, которая прошла в минувшую субботу в столице Башкирии городе Уфе. Муфтий поделился своими впечатлениями с корреспондентом IslamNews.

Одной из самых важных тем, по мнению М. Рахимова, затронутых при общении с президентом было обсуждение проблем, связанных с исламским образованием в России.

Глава РАИС отметил, что безграмотность, тем более религиозная очень опасна, так как она зачастую «провоцирует, как следствие множество проблем в действиях человека. Взять, тот же радикализм. Религиозные лозунги часто используются для прикрытия собственных корыстных целей, и на них, к сожалению, клюют молодые люди. Потому очень важен серьезный и грамотный подход к вопросам, связанным с исламским образованием. В этой связи очень отрадно, что президент страны уделяет этой теме должное внимание».

Напомним, что как сказал на встрече с муфтиями президент России Дмитрий Медведев, принятие в России госстандарта высшего образования по специальности «исламская теология» позволило крупнейшим государственным вузам иметь факультеты по подготовке исламских религиозных деятелей.

Обсуждались меры по противодействию распространению радикальной и экстремистской идеологии, ликвидации религиозной безграмотности, а также актуальные вопросы развития мусульманских общинОбсуждались меры по противодействию распространению радикальной и экстремистской идеологии, ликвидации религиозной безграмотности, а также актуальные вопросы развития мусульманских общин

Подготовка специалистов по истории и культуре ислама в России будет продолжена, на эти цели в ближайшие три года государство выделяет около 1 миллиарда рублей, отметил Дмитрий Медведев.

«На эти цели у нас деньги запланированы и в бюджете на этот год, и на 2012, и на 2013 годы. Предусмотрена довольно значительная сумма — почти 1 миллиард рублей», — сказал он.

Напомним, что как сказал на встрече с главами мусульманских организаций президент России Дмитрий Медведев, принятие в России госстандарта высшего образования по специальности «исламская теология» позволило крупнейшим государственным вузам иметь факультеты по подготовке исламских религиозных деятелей.

Подготовка специалистов по истории и культуре ислама в России будет продолжена, на эти цели в ближайшие три года государство выделяет около 1 миллиарда рублей, отметил Дмитрий Медведев (см. видео со встречи).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. reader21.11.2011 17:10

    Чет заголовок слегка содержимому статьи не соответствует… Или это Рахимов Медведева "опустил"?

  2. uralec21.11.2011 18:23

    наверное даже когда нашим "муфтийчикам" будут пальцем на дверь показывать и унижать по национальному признаку, они все равно будут лупасить себя по голове и говорить, что надо бороться с религиозным экстремизмом, и не один не признает, что лупасить то, должны себя другие и бороться с реальным экстремизмом, имя которому проплаченная картавая исламофобия.

    P.s. сколько лет в Исламе и не разу не видел ни одного экстремиста, пусть покажут нам хоть одного, дайте поглядеть как они выглядят как молятся, а вот исламофобы попадаются каждый день, особенно в преддверие выборов

  3. Muslim8522.11.2011 11:39

    Рахимов ни слова не проронил на встрече, сидел и молчал. И почему его комментарий взял IslamNews. Вот Гайнутдин, как бы его не хаили, озвучил самые проблемные вопросы: запуск федерального мусульманского канала, развитие мусульманского образования, строительство мусульманских центров, которые смогли в том числе заниматься окультуриванием мигрантов. Да и вообще, на уровне других муфтиев Гайнутдин смотрелся выше.

    • АбуМухаммад22.11.2011 12:03

      Брат потому что на это указали пальцем из Фонда им Гришина! из того же фонда откуда финансирунется и РАИС и Исламньюс. Исламнюьс из правдивого мусльманского СМИ преврпащается в рупор не понятных сил, тем самим теря авторетет среди мусульман.

    • АбуМухаммад22.11.2011 12:04

      Если быть порядочным то должны озвучить мнениня всех сторон СМР, ЦДУМ,РАИС и др организаций.

  4. АбуМухаммад22.11.2011 11:54

    Глава РАИС отметил, что безграмотность, тем более религиозная очень опасна, так как она зачастую «провоцирует, как следствие множество проблем в действиях человека

    А на сколько грамотен в религиозным смысле сам глава РАИСа? на сколько глубоко он знает Коран,Сунну,Фикх,Акыду и тд??? Как он может определить грамотность человека?? Может ли он судить о высшей математике если сам закончил 3 класса церковной приходской школы?? или он возмет в советники Р.Силантева, А.Игнатенко, Ф.Салман котрые научат Родину любить????

  5. АбуМухаммад25.11.2011 18:41

    Минусовчики напиши опроврежения!!

  6. ashir0125.11.2011 19:32

    Знаю М. Рахимова как очень деятельного и добропорядочного мусульманина с тяжелой судьбой. Не могу говорить о больших его знаниях, но могу утверждать, что он человек умудренный жизнью и богобоязненный.

    • АбуМухаммад26.11.2011 9:48

      Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС — Идеология ваххабизма должна быть запрещена на законодательном уровне в РФ, считают в Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийском муфтияте). этого для вас не достаточно??? у М.Рахимова трудится К.Исмаилов что он его будет запрещать?

  7. АбуМухаммад25.11.2011 19:38

    Тогда почему же М.Рахимов вошел в шайку где и Ф.Салман ярый борец с "ваххабизмом"??? и Ромка Силнатеев курирует исламофоб. где же мудрость???

  8. АбуМухаммад26.11.2011 10:10

    Религиозные лозунги часто используются для прикрытия собственных корыстных целей, и на них, к сожалению, клюют молодые люди

    Это можно отнести к любому муфтию или имаму СМР,ЦДУМ.РАИС и тд! почему эти религиозные деятели имеют разные матриеалные блага в виде дорогих иномарок, особников и пр и пр. какую надо иметь зарплату что бы все это иметь — народ видет не только такое в стрктурах власти и видят что эти муфтии и имамы стремятся быть ближе к эти властьи . но и среди духовенство. особенно молодежь. когда их родители все жизнь трудились не чем и видят что так называемые "духовные наставники" живут в роскоши. когда в это время деревнские имамы живут без зарплаты. когда в том же ДУМ РБ у муфтия и его зама — 2 иномарки "Нисан" в это время не достроеные мечети в той же Уфе, Нагаево и др местах. и все это видит молодежь он проведет словами об "традиционом исламе" и поэтому они идут в тот же ХТ, последователей Нурси, Саляфия и др, потому что они находят браство, справидливость, взаимопомощь в этих джаматах. они видят своих руковдителей такими же как они , они видет помощь от своих братьев. и у этой молодежь имется знание как в исламских так и светских науках. среди них много людей с высшим образованием в том числе и кандидаты и доктара наук. так чем господа муфтии хотят научить эту мололдежь??

  9. АбуМухаммад27.11.2011 18:15

  10. башкир 28.11.2011 15:05

    государство выделяет около 1 миллиарда рублей, почти 1 миллиард рублей»,ближайшие три года государство выделяет около 1 миллиарда рублей, отметил Дмитрий Медведев: посмотрите сколько раз в такой маленкой статейке напоминается,как бы вот вам косточку кинули с барского стола подавитесь.ну перестаньте же унижаться, а то уже смотреть тощно.

  11. башкир 28.11.2011 15:09

    сколько миллиардов тратяться,чтоб запугать Кавказ интересно?ответит ли на это медведев?

  12. Fm1429.11.2011 12:44

    Сейчас в Уфимском Аэропорту удерживают Фанзиля Ахметшина(члена Курултая Республики Башкортостан) уже несколько часов, который вернулся после благотворительной акции голодающим Сомали, деньги на которую собирали все мусульмане Республики Башкортостан.
    Удерживают незаконно!!! Родные и близкие волнуются!!!
    Вот телефон дежурного в аэропорту 8(347)2295595

    У него жена сейчас в Роддоме №4, и готовиться родить третьего малыша, ей нужна поддержка мужа.

    Помогите опубликовать новости и помочь в решении данного вопроса и произвола правоохранительных органов!

  13. Ильдар Минхаметов29.11.2011 20:15

    Коррумпированная власть хочет и такое же, себе подобное духовенство, и они пошли на эту прикормку и попались в капкан своих страстей.
    В одном сердце не может быть две любви, если сердце занято любовью к дунья, там нет любви к АЛЛАху субханя ва тагаля.
    В среде современного так называемого духовенства нет избежавших этого капкана, по этому мы и не видим тех кому АЛЛАх даровал мудрость и приблизил на уровень аулиа.
    Шли бы вы сами, своей дорогой заблудших, зачем нацепив чалмы и звания ведёте и УММУ за собой.