В Москве презентован учебник "Исламоведение"

news-Ww3f05FG7T
Сегодня в резиденции Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) состоялась презентация учебника "Исламоведение", подготовленного Московским исламским университетом.



Новое пособие – единственный в своем роде учебник, рассказывающий об исламе с позиции теологии. Как сообщил на пресс-конференции ректор Московского исламского университета Марат Муртазин, цель нового издания – дать мусульманский взгляд на ислам, культ, культуру, историю, социальную доктрину и нравственные ценности. Книга предназначена для факультативных занятий по предмету "Исламоведение". Как надеются авторы, изучать учебник смогут не только преподаватели вузов, но и школ.

Ректор махачкалинского Института теологии и религиоведения Максуд Садиков сообщил, что для Северного Кавказа может быть подготовлено другое издание данного учебника, где более широкое освещение получит история Северокавказского региона.



В числе авторов нового учебника – ведущие специалисты в области иламоведения в России, такие как Э.Р. Кулиев, М.Ф., Муртазин, Р.М. Мухаметшин, Л.А. Харисова.



Авторы пособия предлагают всем желающим высказывать свои замечания и пожелания, которые будут учтены в следующих изданиях.



По словам сотрудника отдела Внешних церковных связей Московского патриархата отца Георгия, его порадовало, что авторы учебника подают материал с позиции мусульманина, а не просто ученого-религиоведа.



Рецензенты также отметили широкий охват фактического материала, и хороший русский язык нового издания.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика