Подведены итоги конкурса молодых режиссеров-мусульман

Лена. Хан
Американские мусульмане часто жалуются на то, что чувствуют себя чужаками в своей стране. Их борьба со стереотипами еще больше обострилась после терактов 11 сентября 2001. Поэтому, получив шанс рассказать свои истории, более ста молодых американских режиссеров-мусульман приложили весь свой творческий потенциал для создания четырех- или пятиминутных фильмов об исламе и его последователях. Сегодня были объявлены победители интерактивного конкурса. Более 18 тыс. человек приняли участие в интернет-голосовании за шестерых финалистов. Судьи, среди которых бывшая звезда баскетбола Карим Абдул-Джаббар, актер Дэнни Гловер и супруга погибшего журналиста Дэниэла Перла Марианн Перл, выбрали победителей в шести категориях, каждый из которых получил по 5 тыс. долларов. Обладатель Гран-при получает 20 тыс. долларов. "Я выбрал то, что мне показалось одновременно проницательным и информативным, меня действительно тронул этот фильм", – сказал Гловер.



Многие создатели фильмов использовали юмор и здоровую самоиронию, при этом все фильмы объединила одна идея: американцы-мусульмане остаются, прежде всего, американцами, сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на USAtoday.com.



23-летняя Лена Хан из Калифорнии стала обладательницей Гран-при, присужденного ей за фильм "Земля под названием Рай", в котором мусульманам задают вопрос: что должен знать о них мир? Прозвучавшие ответы, вроде "Я тоже покупаю белье марки "Victoria’s Secret" и "Ислам подавляет мои мысли о суициде", заставляют понять, что мусульмане – такие же люди как и все, считает Хан.



Президент компании Link TV, ставшей спонсором соревнования вместе с некоммерческой организацией "One Nation", считает, что конкурс способствует лучшему пониманию между представителями разных культур.



Лена Хан, которую огорчали мифы и стереотипы, окружающие мусульман в СМИ, решила помочь зрителям стать ближе к мусульманам Америки. "Тема была такая: "Я хочу, чтобы каждый знал это о мусульманах", рассказывает автор, собравшая более 2000 комментариев американских мусульман, многие из которых она использовала в своем фильме, сопровождающемся песней Карима Салама "A Land Called Paradise" (Земля под названием Рай).



Фильмы-победители можно увидеть в Интернете по адресу: www.linktv.org/onenation/films/finalists



В Соединенных штатах Америки, как и в большинстве из европейский стран, одежда и обувь Victorias Secret является крайне популярной. Эта торговая марка, не смотря на относительно высокий уровень цен, пользуется огромным спросом во всем мире.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика