В ОАЭ много мужчин, а в России – женщин

news-mPBohTR1VQ
Аналитический центр "ТАСС-Урал", используя данные статистики ООН, Евростата и Госкомстата, проанализировал, в каких странах преобладает женское население, а в каких – мужское.

В Европе, по данным Евростата, преобладает женское население: на 100 мужчин приходится 105 женщин. Выбиваются из "европейской картины" прибалтийские страны: в Латвии и Эстонии на 100 мужчин приходится 117 женщин, а в Литве – 115.



"Мужскими" странами среди европейских можно назвать Турцию и Исландию, где на 100 мужчин приходится 98 женщин. В Македонии и Ирландии – соотношение один к одному.



Китай борется с увеличением доли мужского населения



В Китае правительство обеспокоено увеличением доли мужского населения в стране (сейчас, по данным статистики ООН, – соотношение 94 к 100). Однако увеличение доли родившихся мальчиков идет не повсеместно, а в некоторых регионах. Для решения проблемы принимаются различные меры. Так, например, глава Управления по планированию семьи южнокитайского города Гуанчжоу издал распоряжение – предоставить семьям с дочерьми льготы при оплате обучения и медицинского обслуживания. Городские власти заявили, что подобное решение направлено на преодоление традиционного для Китая дискриминационного отношения к дочерям.



Дискриминация началась после того, как в 1979 году китайские власти объявили ограничение рождаемости государственной политикой (знаменитый лозунг "одна семья – один ребенок"). В итоге многие китаянки, узнав, что у них будет девочка, избавлялись от ребенка, так как единственная возможность обрести в старости заботу и внимание – это родить сына.



В Китае традиционно мужчина считается главой семьи. Он наследует фамилию своих родителей и приводит жену в свой дом. Женщина же обычно принимает фамилию мужа и переходит в его семью, ухаживая за родителями мужа, когда они состарятся.



Меньше всего женщин – в ОАЭ



Острый дефицит женского населения испытывают страны Персидского залива. В Объединенных Арабских Эмиратах на одну женщину приходится 2 мужчины (пропорция 100 к 47, по данным ООН), в Саудовской Аравии – на 100 мужчин 81 женщина. "Не хватает" женского населения в Иране и Ираке (соответственно 96 и 99 женщин на 100 мужчин).



Таким образом, распространенный миф о многоженстве, которое якобы распространено в арабском мире, на поверку оказывается лишь сказкой. На самом деле, в соответствии с данными ближневосточных статистических агентств, мусульмане все чаще создают моногамные семьи. Так, В Сирии и Ираке только 5% из всех браков являются полигамными, а в государствах Персидского залива – до 8%.



России не хватает мужчин



В России, по данным последней переписи населения, на 100 мужчин приходится 115 женщин. Доля женщин у нас – одна из самых высоких в Европе. И все же с годами доля женского населения неуклонно снижается. Так, в 1950 году в нашей стране на 100 мужчин приходилось 133 женщины. Сейчас – значительно меньше.



Наряду с этим, специалисты отмечают, что учитывая ситуацию с алкоголизацией и распространением нетрадиционной сексуальной ориентации, из ста мужчин лишь половину можно назвать представителями "сильного пола".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика