В Москве проходит неформальный саммит глав стран СНГ

Неформальный саммит лидеров СНГ в Москве
В Москве проходит неформальный саммит СНГ, в котором принимают участие лидеры всех 12 стран Содружества. Это последний неформальный саммит, в котором в качестве президентов участвуют Владимир Путин и его армянский коллега Роберт Кочарян, который вскоре также должен покинуть президентский пост.

Согласно сложившейся практике, неформальный саммит СНГ пройдет без фиксированной повестки дня.



На заседании ожидается выступление с отдельным докладом первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева. Это связано с тем, что в ходе неформальной встречи глав государств СНГ предполагается обсуждение "вопросов взаимодействия в реализации совместных проектов в социальной и гуманитарной сферах, созвучных национальным проектам, которые курирует Д.Медведев".



В Кремле отметили, что на саммите, в частности, речь пойдет о разработке Стратегии экономического развития Содружества, о миграционной политике на пространстве СНГ, а также о модернизации транспортной инфраструктуры стран Содружества.



Кроме того, по информации из Киева, президент Украины Виктор Ющенко намерен поднять на саммите вопрос о сотрудничестве между странами СНГ в сфере транспортировки энергоносителей. В свою очередь президент Таджикистана Эмомали Рахмон намерен рассказать коллегам об экономической и гуманитарной ситуации, сложившейся в стране из-за небывалых затяжных морозов.



Данное мероприятие – 16-я по счету встреча глав государств СНГ с участием В.Путина, пишет Финмаркет. В Кремле напомнили, что с января 2000 года по настоящее время состоялось 16 заседаний Совета глав государств СНГ, в том числе четыре неформальных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика