В Москве впервые представлена премия в области мусульманской архитектуры

На выставке "Арх-Москва", открывшейся 8 июня в Центральном доме художника, впервые представлена мусульманская премия, сообщает Ислам-инфо со ссылкой на Портал-Credo.Ru.

На стенде "Архитектура и полифония: строительство в исламском мире сегодня", организованном редакцией казанского журнала "Дизайн и Новая Архитектура / ДИНА" представлена информация о Премии Ага Хана в области архитектуры, предназначенной для авторов проектов из многих стран мира.

- По условиям премии бюджет постройки не имеет значения, – говорит главный редактор журнала "ДИНА" Дина Саттарова. – Если в архитектурном проекте воплощены идеи гуманизма, и он используется, в том числе, и мусульманами, то эти здания могут быть выдвинуты на премию.

Например, отмечает она, в Казани такими объектами могли бы стать мечеть Кул-Шарииф и Гуманитарный университет.

Премия Ага Хана в области архитектуры учреждена в 1977 году лидером исмаилитов Ага Ханом с целью улучшить понимание и осмысление исламской культуры, выраженной посредством архитектуры. Методом действия Премии является поиск и признание лучших образцов архитектурного искусства в области современного проектирования, социальных программ жилищного строительства, улучшения условий жизни и развития общин, реконструкции и восстановления различных объектов, а также улучшения окружающей природной среды. Представленные архитектурные объекты должны полностью или частично использоваться мусульманским сообществом. В то же время круг участников не ограничивается представителями одной конфессии. В отборе лучших проектов также участвуют специалисты из разных стран мира независимо от их вероисповедания и национальности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика