Что нужно знать про атроз коленного сустава?

release-7Qgfxv8HVI
Гонартроз или остеоартроз коленного сустава является хроническим заболеванием, которые сопровождается тем, что хрящи в коленном суставе повреждаются, происходит воспаление, которое является достаточно болезненным, особенно боль усиливается при ходьбе.



На сегодня ещё не разработано лекарства, способного вылечить данное заболевание.

Но, тем не менее, существуют достаточно эффективные и при этом весьма хорошо зарекомендовавшие способы лечения, которые замедляют развитие заболевания и снижают болезненные ощущения. При этом нельзя не отметить и тот факт, что существуют народные средства против артроз коленного сустава, которые оказываются действенными в ряде случаев. Многие из них при этом рекомендуются и самими врачами. Подробнее узнать о народных средствах лечения любого артроза коленного сустава вы можете в соответствующей статье на сайте artrit-artroz.com.



Если самостоятельно без назначения врача при болях в суставах употреблять такие препараты, как диклофенак или индометацин, они, конечно, снимут боль – это их задача, но при длительном употреблении они также могут вызывать побочные эффекты, а именно возбудить гастрит, язву слизистой оболочки в желудке. А всё потому что НПВС оказывают негативное влияние на слизистые оболочки в особенности у пожилых людей, уже имеющих проблемы с желудком.



Стоит учитывать, что при разрушении хряща коленного сустава помимо болей происходит воспаление сустава, а то есть в нём образовывается лишняя жидкость, от которой при терапии остеоратроза необходимо избавляться с помощью приёма специальных препаратов. Такими препаратами оказываются противовоспалительные гормоны под названием «кортикостероиды».



Эти вещества отличаются сильным действием, именно поэтому в последнее время их редко назначают для приёма внутрь, так как они несут с собой ряд побочных эффектов. Чаще препараты этой группы (а это такие средства как кеналог и, конечно, гидрокортизон) вводятся в коленный сустав инъекцией.



Сравнительно быстрым и эффективным способом лечения является физиотерапевтическое лечение. Если сочетать физиотерапию и медикаментозное лечение, то такое сочетание позволяет количественно сократить употребление болеутоляющих средств, а при этом получать такой же эффект.



Хорошо бы ещё добавить физические нагрузки и различные специальные лечебные упражнения, которые позволяют снять избыточную нагрузку и соответственно излишнее напряжение на ваши коленные суставы, перенапряжение мышц/связок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика