Подовые печи для лучшей выпечки

release-7X2W75qf06
Отличительная черта подовых печей – способность выпекать хлеб, изготовленный из разных сортов муки (пшеничная, ржаная, смешанная). Температура в такой печи распределяется равномерно, поэтому качество выпекаемого продукта на очень высоком уровне. Все печи оснащены системой пароувлажнения.



Четыре секции, которые имеют современные подовые печи, защищены от ударов благодаря изготовленной из специального камня поверхности. Помимо этого все поверхности имеют специальное освещение.



Основные достоинства

Превосходство подовых печей над другими видами:

Такие печи дают возможность использовать любой вид топлива. Применить другой вид топлива можно в любое время.

Существенная экономия энергии благодаря современным камерам сгорания.

Способность контролировать температуру внутри и фиксировать время выпекания.

Для подачи пара есть возможность вывода промежуточной трубы в ферментационную камеру.

Качественный облицовочный материал (нержавеющая сталь) позволят использовать подовые печи продолжительное время.

Равномерность распределения пара по всем составляющим печи. При желании пар может попадать на каждый ярус в заданном объеме.

Использовать данную печь для выпечки хлеба выгодно и с точки зрения безопасности, поскольку специальный терморегулятор контролирует температурный режим отходящих газов.



Разработка подовых печей предполагает движение греющих газов в первую очередь по газоходам, газы направляются вентилятором рециркуляции. Затем они движутся в камеру сгорания, где происходит смешивание с остальными продуктами сгорания, далее их движение снова направляется в газоходы. Во время работы печи, данный процесс движется по кругу.



Подовые печи хороши еще и тем, что долго сохраняют аромат, то есть хлеб приобретает такой вкус, будто он был выпечен в настоящей жаровой печи.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика