Ученые нашли у сибиряков генетическую связь с американцами

Коренной народ Сибири

Коренной народ Сибири

Теги:



0
23 Февраля 2008г. (15 Сафар)
Американские исследователи установили, что коренные сибиряки имеют тесную генетическую связь с коренными жителями Северной и Южной Америк.

Ученые из Стэндфордского университета в Калифорнии изучили гены 938 людей из 51 города. Данные исследования, ставшего на сегодняшний день одним из самых масштабных в области изучения генетического материала человечества, опубликованы в научном журнале Science.



Пожалуй, самым ошеломляющим открытием стало генетическое сходство между якутами, которые населяют Сибирь, и рядом народностей Мексики, Колумбии и Бразилии, в частности народом майя, проживавшим на территории Центральной Америки. Ранее предполагалось наличие генетической связи, т.к. было обнаружено, что для народов Сибири и Америк свойственна единая форма мутации генов, однако только сейчас были найдены доказательства этого.



"Это является подтверждением существования общего предка", – считает исследователь Девин Абшер из Стэндфордского центра изучения генома человека. По его словам, новое исследование в очередной раз подтвердило теорию, что люди оказались на американском континенте, пройдя по исчезнувшему перешейку в Беринговом проливе в период между 12 – 30 тыс. лет назад.



В ходе исследования ученые также обнаружили генетические различия между населением северной и южной части Китая, а также между различными группами бедуинов на Ближнем Востоке.



Публикация научных данных совпала с выходом журнала Nature, где были опубликованы две статьи об исследованиях в области генетики. Ученые считают, что эти три статьи являются неоспоримым доказательством теории происхождения человека из Африки, откуда люди несколькими волнами начали мигрировать на другие континенты. Согласно полученным результатам, чем дальше от Африки, тем меньше встречается генетических вариаций. По мнению специалистов, это можно объяснить тем, что люди, которые мигрировали на протяжении всего времени из Африки, представляли собой одну народность. Именно они являются праотцами современного населения остальных континентов, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика