МИД РФ приветствует встречу лидеров ХАМАС и ФАТХ

Лидеры палестинских движений ХАМАС и ФАТХ в четверг провели переговоры в Каире

Лидеры палестинских движений ХАМАС и ФАТХ в четверг провели переговоры в Каире

Теги:





0
25 Ноября 2011г. (28 Зу-ль-хиджа)
Москва приветствует прошедшую накануне в Каире встречу председателя политбюро движения ХАМАС Халеда Машааля с главой Палестинской автономии, председателем ЦК ФАТХ Махмудом Аббасом. Об этом говорится в опубликованном в пятницу сообщении МИД России.



«В Москве приветствуют встречу между М.Аббасом и Х.Машаалем. Контакт на таком уровне имеет важное значение, прежде всего, с точки зрения решения насущных задач, стоящих во внутриполитической палестинской повестке дня», – отмечается в сообщении.



Центральным темой, обсуждаемой в ходе встречи, был вопрос практического выполнения каирских договоренностей между двумя крупнейшими палестинскими организациями ФАТХ и ХАМАС о межпалестинском примирении.



По итогам встречи с обеих сторон даны позитивные оценки состоявшимся переговорам. Руководители ФАТХ и ХАМАС подтвердили настрой на проведение всеобщих палестинских выборов в 2012 году, договорились предпринять дальнейшие объединительные шаги, которые должны привести к реальному преодолению межпалестинского раскола.



По мнению дипломатов, проведение всеобщих палестинских выборов должно привести к объединению палестинского народа через общепризнанные демократические процедуры на принципах Организации освобождения Палестины (ООП) и Арабской мирной инициативы.



«Восстановление единства палестинских рядов пойдет на пользу и надежному переговорному палестино-израильскому урегулированию, конечной целью которого является реализация национальных чаяний палестинского народа по созданию независимого, жизнеспособного, территориально целостного, суверенного палестинского государства, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израилем», – добавили в ведомстве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика