Татарская вышивка повлияла на вышивку других народов

Вышивка у татар использовалась для украшения одежды

Вышивка у татар использовалась для украшения одежды

Теги:





0
25 Ноября 2011г. (28 Зу-ль-хиджа)
О национальном костюме татар, вышивке мы сегодня беседуем с Евгенией Гамировой, представителем одной из казанских фирм по созданию дизайнерской одежды, которая приняла участие в выставке, проходившей в рамках Дней Татарстана в Москве.

- Наши специалисты занимаются изготовлением копий исторических костюмов. Причем при пошиве они соблюдают старинные технологии пошива и декорирования. Шьет костюмы различных этнографических групп татар: казанских, мишарей, касимовских, астраханских, сибирских, кряшен.

Особое внимание уделяется созданию коллекций с национальными элементами, а также уникальных моделей с ручной вышивкой. Разрабатывают они и мусульманскую одежду с учетом тенденций мировой моды, специфики силуэтов по канонам ислама, с применением традиций татарского национального костюма.

- Евгения, давайте сегодня поговорим о татарской вышивке.

- Вышивка у татар использовалась для украшения одежды, бытовых и обрядовых предметов. Наиболее популярной, как и у других тюркских народов, была вышивка в технике тамбур. С середины 1870-х годов, особенно в среде городских татар, появилась европейская тамбурная машинка, что послужило массовому изготовлению вышивок на заказ и на продажу.

Со второй половины XVIII века широкое распространение получила золотошвейная гладь. Для создания узора под нити подкладывалась ткань или бумага, вышивка украшалась витыми металлическими спиралями, блестками, бисером, жемчугом, по краям пришивались бахрома, кисти, кружева.

В конце XIX в. получила распространение вышивка, выполненная петельным швом. Кроме того, популярным было шитьё жемчугом, бисером, драгоценными камнями.

Уникальной техникой у татар, не встречающейся в искусстве других народов, была вышивка ушковой аппликации. В ней орнамент создавался из мелких кусочков шелка треугольной формы.

Вообще, вышивка играла большую роль в оформлении интерьера татарского дома. Яркие полотенца, которые развешивались на стенах, дарились при рождении ребенка, использовались в свадебном обряде, покрывала, скатерти, наволочки и так далее создавали особый уют в доме.

Вышивка использовалась и при оформлении молитвенных ковриков, сумок для приданого, панно с изречениями из Корана.

Что интересно, татарская вышивка оказала влияние на вышивку мусульманских народов Средней Азии и Казахстана, а также на русских Поволжья и западных областей России.

- А в изделиях вашей фирмы какой шов используется?

- Казанский шов. Технологический процесс создания его сложен. Для раскроя детали кожи используется стальной нож. Пошив производится на специальной колодке с помощью специальной и вышивальной иглы. При вышивке используется мулине. Этот метод – старинный традиционный способ мозаики, восходящий к культуре древних предков казанских татар.

Автор: Зиля Шейх

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика