Информационное
агентство России
15°C
24 сентября, 18:35

Специалист по исламу избран членом Общественной Палаты

fatimafatia
Специалист по исламу избран членом Общественной Палаты
А. Гришин долгое время занимался поддержкой исламских проектов

Алексей Гришин, Президент информационно-аналитического центра «Религия и общество», избран сегодня членом Общественной Палаты РФ от общероссийских общественных организаций.

Кроме того, в нее вошли председатель правления ООД «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбек Паскачев, адвокат Анатолий Кучерена, директор Института политических исследований Сергей Марков и другие.

К слову, в сентябре Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об утверждении членов Общественной Палаты. В ее список вошли глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, первый зампред Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Москвы и Центрального региона РФ Альбир Крганов, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Андрей Бальжиров.

В соответствии с законом, Президент определяет и утверждает кандидатуры 42 граждан РФ в качестве членов ОП, которые в свою очередь должны сформировать полный состав Палаты. Они принимают решение о приеме в члены палаты 42 представителей общероссийских общественных объединений. Причем от каждого общественного объединения должен быть всего один представитель.

Затем члены ОП совместно с представителями общероссийских общественных объединений принимают в этот орган еще 42 представителей, теперь уже от межрегиональных и региональных общественных объединений.

Кстати, срок полномочий членов ОП истекает через три года со дня первого пленарного заседания, сообщает islamio.ru.

Алексей Гришин является одним из ведущих специалистов по российскому исламу. Он долгое время проработал в администрации Президента РФ, где занимался вопросами развития и поддержки исламских образовательных и информационных проектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. reader25.11.2011 19:37

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  2. reader25.11.2011 19:56

    Поздравляю Алексея Алексеевича! Желаю плодотворной работы на благо России.
    Гы :)))))

  3. Daizy Di25.11.2011 20:01

    И ни слова о Максиме Шевченко(((

    • رشيد 25.11.2011 22:52

      Его масс-медиа временно игнорируют, как опасного для планов тех, на кого эти масс-медиа работают.

    • reader26.11.2011 15:39

      То ли я слепой, то ли редакция "задним числом" подсунула:
      http://www.islamnews.ru/news-99601.html

      • timati 26.11.2011 22:34

        УРЛЫ говорят о том, что все-таки слепой:
        99641 — явно позже, чем 99601.

        • reader27.11.2011 19:19

          Похоже, так…

  4. abdulla25.11.2011 21:08

    А почему специалист по Исламу Ислам не принимает? Странно как то…

    • رشيد 25.11.2011 22:54

      Именно! Знающий Ислам — или принимет его или становится гонителем Ислама… Иного не бывает!

      • reader25.11.2011 23:30

        Вот уж от кого не ожидал. В точку.

        • رشيد 26.11.2011 0:08

          От кого не ожидали? :)

          • reader26.11.2011 8:13

            У Вас "модератор" — это статус или просто часть ника? Это не Вы мои комменты плющите?

          • رشيد 26.11.2011 11:15

            Я — реальный модератор. Могу банить и удалять комментарии, кроме меня есть еще администраторы, но они редко участвуют в обсуждениях.

          • Abu Salih 26.11.2011 11:32

            Тогда, брат, объясни, пожалуйста мне, что у вас на сайте за гайбет (видео) про Талгат абый Таджуддина? Я не защищаю муфтиев. Мы мусульмане всегда сами разбирались в своих проблемах и без муфтиев, тем более, что там редко бывали грамотные люди. Большинство грамотных хазратов и имамов, хоть и подчиняются муфтияту формально, чтобы не создавать фитну, но держаться подальше и занимаются куда более важными делами. НО, БРАТ. ЗАЧЕМ РАЗМЕЩАТЬ ОТКРОВЕННЫЙ ГАЙБЕТ, НЕДОКАЗАННЫЙ СУДОМ. Если есть проблемы, то нужно обращаться в прокуратуру, в суд. Нельзя опускаться до уровня желтой прессы. Учитывая, что Талгат хазрат является персоной нон-грата в Саудовской аравии, мне не остается другого выхода, как подозревать этот ресурс в поддержке радикальных течений. На самом деле этот человек сделал многое для укрепления ислама и исламского образования в Татарстане. Сегодняшние медресе это в том числе и плод его работы. Я не хочу лезть в политику. Но мне не понятна позиция людей, которые ругают темноту, но при этом сами не зажигают и свечи. Я думаю, брат, ты понимаешь, о чем я.

          • АбуМухаммад26.11.2011 12:08

            Брат. откуда у тебя информация что Талгат Таджуддин персона нонгранта в КСА??? хочешь сказать что его не допускают даже на хадж?? и потом ЦДУМ получают из Фонда им Гришин а там финансы КСА,Кувейт,ОАЭ и тд.

          • Abu Salih 26.11.2011 13:19

            По правде говоря, брат, я лично эту информацию не проверял, так как у мения нет доступа к данным визовых служб. Но это я слышал от племянника ныне покойного Саматова Абдульхак (Габдельхак) хазрата, у которого всегда свежая инфа про Тажуддина, так как он о

          • Abu Salih 26.11.2011 13:21

            общается с его окружением. Насколько мне известно от этого человека, Тажуддин хазрата объявили персоной нон-грата за то, что он призывал государство не отпускать молодежь учиться в Саудию.

          • Abu Salih 26.11.2011 13:25

            Этот человек, который сообщил мне эту инфу очень уважаемый муслим. Его уважают приверженцы всех течений: и хизбисты, и таблиговцы, и саляфиты. Так как это человек, который не болтает лишнего и всегда знает, что говорит. Он со всеми регулярно проводит встречи. Часто приглашает представителей всех течений к себе на дачу, где призывает действовать мудро и сообща.

          • АбуМухаммад26.11.2011 15:19

            Пусть Аллах еще крепче укрепит Иман у этого брата и тех братьев котрые собираюстя вокруг него. Да воздаст им Райем?

          • Abu Salih 26.11.2011 17:37

            Аминь, брат

          • timati 26.11.2011 22:36

            И все-таки мне не понятно, почему он православному патриарху кланялся и руку целовал.

          • Abu Salih 26.11.2011 22:54

            Когда это проявление почтения старцу перестало быть исламской традицией? В свое время Благословенный Пророк (сас) встал и проявил уважение к своей молочной маме, кормилице Халиме, которая на тот момент была мушриком. Он встал и постелил ей свою одежду, чтобы она могла сесть. То, что сделал Тажуддин хазрат не являлось актом поклонения (мааз Аллах!), а было актом уважения и почтения к пожилому представителю Людей Писания.
            Есть достоверный хадис, в котором рассказывается, что однажды Посланник Аллаха (сас) проявил уважение и встал, когда увидел похоронную процессию одного ИУДЕЯ. Когда Сподвижники (сас) сказали Ему: "Но он же иудей!", Он ответил: "Но он же человек!"
            Есть достоверный хадис о том, как однажды Посланник Аллаха (сас) разрешил группе христиан помолиться в МЕЧЕТИ.
            Кроме того, следует обратить внимание на достоверный хадис: "Кто обидит зиммия, тот обидит меня."

          • АбуМухаммад27.11.2011 0:16

            Брат здесь разница! в православии целуют руку младший сан старшиму и этим самим признают главенство в данном случае патриарха, не о каком уважение к старцу здесь речь не идет. покажи мне из Сиры Пророка хоть один случай где Пророк (САС) его сподвижники Имамы 4 мазхабов и их учеников которые бы целовали руки священкам или равинам тем самим показывая уважения к страшему. что касается Халимы то она была все таки его МОЛОЧНОЙ МАТЕРЬЮ. мы тоже встаем и уступаем место в транспорте когда рядом станет престорелый человек. а в Баку успают места и еще женщинам. В Ср Азии помагают донасить сумки неизвестным пожилым людям. для того что бы проивить уважения к человеку не обезательно целовать руку.

          • Abu Salih 27.11.2011 0:26

            Обычай целовать руку это всего лишь проявление одного из культурных компонентов. Например, турки и арабы целуют руки своим родителям. В некоторых странах Индокитая мужчины одевают юбки. Есть мусульманские народы на Земле, которые называют своих родителей по имени. Это все культурные особенности, брат. Я считаю, не нужно раздувать из мухи слона. Мы же не можем знать намерений человека. Мы ведь не заглянули ему в сердце. Если он это сделал ради будущего мусульман, то Аллах сам рассудит. Не стоит нам зацикливаться на мелочах. Есть куда более важные проблемы, чем целование чьей-то руки. Считаю, что сионистские провокационные СМИ специально представили эту мелочь в таком свете, чтобы подлить масла в огонь, разжигаемый в российской умме. Мы мусульмане должны работать каждый на своем поприще и держаться подальше от политики.

          • Abu Salih 27.11.2011 0:41

            и еще, брат, по поводу "главенства". Мне приходилось слышать его проповеди по центральным каналам на раздники. Я никогда не слышал, чтобы этот человек признавал главенство христианства в России. Наоборот, он всегда подчеркивает, что Россия это страна в которой исторически сложилось так, что ислам был принят раньше, а две религии развивались друг с другом. То есть он постоянно напоминает государству, что Россия это не православная страна, а страна где ислам, православие и иудаизм стали главными религиями, подчеркивая таким образом важность проявления внимания со стороны государства к мусульманам. В некоторых своих словах он просто требует от государства равного отношения к исламу. Чего только стоит его заявление по поводу герба. .Я, брат, не хочу лезть в политику. Просто лучше заниматься полезными делами, чем сидеть и просто ругать кого-то. Думаю, брат, ты один из тех, кто занимается полезными делами. Я понял это, общаясь с тобой.

          • АбуМухаммад27.11.2011 13:32

            ДжазакаЛлаху хайран брат.

          • Abu Salih 26.11.2011 23:24

            Честно говоря, мне уже начало надоедать приводить одни и те же хадисы почти каждый день. ПОРА УЖЕ НАКОНЕЦ НАЧАТЬ ИЗУЧАТЬ СВОЕГО ПРОРОКА и перестать делать политические заявления. Как же далеки мы от свеого Господина (сас) и от Книги Аллаха Субханаху уа Тааля! Вместо глубокого изучения и анализа мы ограничиваем себя скудными знаниями, которыми раньше мог владеть может быть только маленький ребенок в исламе. Мы раздаем фетвы и такфиры направо и налево, не задумываясь даже удостовериться в реальных делах того или иного человека, которого мы обвиняем в заблуждении. А ведь достаточно просто непредвзято и объективно узнать информацию из открытых источников (инет), поговорить со специалистами и т. д. Но нам лень это делать. Вместо этого нам легче обвинить всех несогласных в ереси и заблуждении и потешить свой нафс очередным демагогическим и диалектическим "успехом". Иногда становится очень грустно. Простите, братья, если кого обидел.

          • АбуМухаммад26.11.2011 12:45

            Значить понятия правды и справидливости надо учится у вас?? а гед принцип шура, наверное более справиливо будет что бы объсуждалось всеми кто причастен к этому сайту?? если вы назвались исламские новости! значить если вы например не любите скажем ХТ или СМР то будете банить и удалять коментарии их стороников??

          • reader26.11.2011 14:43

            Ну вот поэтому я удивляюсь. Вроде местная политика модерации предполагает удаление негативных по отношению к Гришину и КО комментариев. А Вы его фактически гонителем Ислама назвали.
            Впрочем, брат Almaz, писал, что модераторы отношения к редакции не имеют, но за что тогда прибили мой первый коммент к этой статье. Он, как мне кажется, был даже мягче Вашего :))))))

          • رشيد 26.11.2011 18:26

            Модераторы просто чтут правила форума. и действуют согласно ним.

          • timati 26.11.2011 22:24

            Прибили коммент читатели, а не редакция. Так и написано: "Пользователи сочли комментарий некорректным".
            Мои комменты тоже так прибивают иногда.

            Когда удаляет админ или модератор или администратор, комментарий просто пропадает, ничего не пишется. Но с этим вопросом, пожалуйста, к модератору.

          • reader27.11.2011 19:26

            Позволю себе напомнить, что на сараях тоже много чего пишут… У г-на Гришина есть, видимо, с десяток преданных поклонников, которые из комментах с рейтингом +3 за пару минут могут сделать -6. При этом в обсуждениях они почему то себя не обнаруживают.

          • timati 27.11.2011 19:39

            За пару минут -6 могут сделать только пользователи, у которых рейтинг 60 и выше. Мой голос, например, срази считает по 2, т.к. у меня рейтинг 20.
            Вообще, http://www.islamnews.ru/karma.html

          • reader27.11.2011 20:40

            то есть, если комменты удаляются при -5, пользователи с рейтингом 50+ ставновятся де факто модераторами?

          • abdulla27.11.2011 21:22

            Значит кое кто пишет залихвастские воинственные комментарии чтобы набрать баллы у невзыскательной, малограмотной публики, а потом давит кого хочет пользуясь набранным высоким рейтингом.

          • رشيد 27.11.2011 21:27

            Именно! Поэтому я уже год капаю на мозг администрации об изменении принципов голосования.

          • timati 28.11.2011 9:31

            Ну если один такой, то пусть у него хоть 100 рейтинг, коммент не забанится. Нужно, чтобы обязательно 2 человека проголосовало. Но если 2 по 30, скажем, то да, де факто модераторы…

  5. muahidun26.11.2011 1:27

    кто его объявил специалистом по исламу? То что он делает бизнес на Исламском поприще еще не делает его специалистом по исламу.
    То что он финансировал этот сайт не дает ему право называться специалистом по исламу. скорее специалистом по выслуживающимся мусульманам

    • reader26.11.2011 8:19

      +100500
      Видите, ув. редакция, шила в мешке не утаишь :))

    • timati 26.11.2011 22:28

      В исламской тематике каждый называет себя как хочет. Во время работы ассистентом помощника заместителя Гайнутдина я такого насмотрелся…
      А Силантьев, к примеру, — исламист! Да, да! Вы не ослышались: он — исламист! Он сам себя так называет. А сколько у нас верховных муфтиев? Пруд пруди…
      Ничего удивительного нет, что любой, кто знает хотя бы то, что священная книга мусульман называется Коран, а храм — мечеть, зовется специалистом по исламу…

  6. АбуМухаммад26.11.2011 9:43

    Р.Силантеев, А.Игнатенко, А. Юнусова то же "суперспециалситы по исламу" за них почему положительно не пишит ISKAMNEWS???
    лучше напишите загаловок "Исламофоб избран членом Общественной Палаты" впрочем рядом со своим "другом" А.Игнатенко.

  7. ridal 26.11.2011 10:26

    Алексей Гришин является одним из ведущих специалистов по российскому исламу.
    хм, а какие еще исламы бывают?? казахстанский?? узбекский?? саудийский???
    что-то смущает сильно это предложение(

    • timati 26.11.2011 22:31

      Еще бывают традиционный и вахабысткый… Только никто не знает, чем они отличаются.

      • Abu Salih 26.11.2011 22:35

        А ты на эту ссылку посмотри и узнаешь в общих чертах: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F5%F5%E0%E1%E8%E7%EC

        • Абу Ханифа27.11.2011 12:08

          "Поздравляю" тебя: твой учитель Интернет, а твой враг это твой брат — "вахабит"…
          Братья КЕМ МЫ СТАЛИ??? Попутали все на свете — где верх а где низ уже незнаем!!!
          Я АЛЛАХ Наставь нас на Истину!!!

          • АбуМухаммад27.11.2011 13:40

            брат АбуСолих я думаю в этом АбуХанифа прав ведь и про С. Нурси и Ф.Гюлена в интернете пишут разную чушь. в которую лично я не верю альхамдулиЛляхи. потому что я знал братьев из последователей этих просвитителей около, 20 лет назад что то мне не нравилось или не нравится в чем можно брать примером для себя. но еще раз повторю из за отдельных личностей или даже ученных, или правителей нельзя судить об всем движение. не стоить доверять интернету. ведь среди этих братьев тебе навернека попдалсиь те котрых ты уважаешь?

          • Abu Salih 27.11.2011 13:48

            Я не доверяю полностью интернету. Мой анализ основан не только на википедии. Я имел опыт общения с разными братьями (и сейчас тоже общаюсь:). Несомненно всегда и везде есть благоразумные люди, но всегда и везде есть фанатики и глупые люди. Всегда и везде. Причем чем моложе человек, тем больше вероятности встретить вторых. А чем старше и опытнее, тем больше вероятности встретить первых.

          • Abu Salih 27.11.2011 14:31

            И еще, брат АбуМухаммад. Я это уже постил. Но видимо придется еще раз повторить.
            В исламе есть одно из правил "усууль ад-дин". Оно называется "аль-хукму биззахир". То есть людей нужно судить по их делам, по тому, что мы видим своими глазами, а не по тому, что нам кажется, они могут совершить.
            Так вот. Думаю, и ты, брат, и другие разумные братья видели и видят результаты деятельности разных течений. Ты прекрасно понимаешь, к чему призывают и хизбисты, и таблиговцы, Ты прекрасно знаешь, к чему привела деятельность саляфии в Чечне, и кто больше от этого пострадал. Но с другой стороны, ты точно также видишь, как по всему миру ислам принимают этнические немцы, англичане, французы. А ведь подавляющее большинство этих людей приняли ислам по причине бараката от Аллаха, которое имеется в мудром и мягком увещевании. Конечно же ты в курсе, что в основном этим по всему миру занимаются турки, а точнее "движение добровольцев". И наоборот, если где-то в мире и есть люди, которые стали бояться ислама, то ведь ты, наверное, догадываешься по какой причине. И дело тут не только во враждебных сионистских СМИ. Ведь им тоже что-то нужно показывать, А кто же им дает повод погреть руки на этом черном пиаре? Я думаю, брат, ты знаешь ответ. Извини, если я как-то грубо выразился. Я не хочу никого обижать. Я просто хочу, чтобы мнение обычных мусульман было услышано. В том числе и на этом ресурсе. Я не хочу, чтобы везде были слышны только политические призывы, сплетни и негатив. Я не хочу, чтобы посетители этого сайта прочитали бы здесь только призывы к войне. Я хочу, чтобы люди знали, что есть среди мусульман и мудрые люди, которые распространяют ислам с помощью мирного и мудрого увещевания, как этому учит нас Аллах в Священном Куране. Как же мало мы его читаем!

  8. Abu Salih 27.11.2011 13:40

    Брат! Мой главный враг тот же, что и у тебя. Это нафс. Наши враги это безбожие и язычество. А шайтан всего лишь выполняет свою функцию. Его враждебность и так понятна всем верующим людям (не только мусульманам). Так что и Аллах у нас общий, и враги у нас общие.
    А что касается заблуждений саляфитов, то всему исламскому миру и так понятно, что они сами себе враги. Но есть одно НО. Умма это единый организм. Если болит одна часть тела, то болит все тело. Понимаешь, брат? То, что сейчас происходит из-за злодеяний одной семьи отражается болью на всех мусульманах.
    Что касается интернета, то это всего лишь инструмент информации, которым нужно пользоваться. Ведь ты, брат, не отказываешься от дискуссионной площадки этого ресурса интернета под названием Исламньюз. Вопрос лишь в том, как пользоваться этим инструментом.
    Для меня любой мусульманин брат (даже шиит), но при одном условии. Если он приносит пользу Умме. Если же он приносит вред Умме, то у меня не остается другого выбора, как иметь два варианта умозаключения насчет такого человека:1)либо этот человека глуп (недалек, наивен) 2) либо этот человек провокатор, работающий по заданию какой-нибудь английской или американской или израильской спецслужбы. В обоих случаях я имею полное право защищать свою Умму, свою Родину, своих детей от зла или потенциального вредап такого человека самыми разными способами. Ты, брат, конечно же знаешь хадис о том, что если видишь зло, то нужно постараться убрать это зло либо рукой, либо языком, либо негативным отношением в сердце. Вот и все, брат. Если ты саляфит, это не значит, что ты мне не брат. ТЫ ВЕДЬ МОЙ БРАТ МУСУЛЬМАНИН. Но если ты призываешь к войне, в которой могут погибнуть тысячи, а может и миллионы мусульман, то я буду просто относиться к тебе с осторожностью и пытаться увещевать тебя мудрым словом. Ведь все, что я постил до сих пор, я подкреплял аятами и хадисами. Если что-то не так, исправь, брат. А интернет здесь не причем. Точно так же можно обвинить и кухонный нож, которым можно резать хлеб, а можно убить человека.

  9. Абу Ханифа27.11.2011 14:17

    А в чем заблуждение Саляфитов?
    И в чем вред умме?

    Корова. 216. Вам предписано сражаться с врагами ислама, а это вам ненавистно. Но возможно и такое, что вам ненавистно то, что для вас благо; что вам желанно то, что для вас — зло. Аллах ведает [об этом], а вы не ведаете.

    Ведь как видно из аята, не все что ненавистно, то зло, а может есть благо в том что нам ненравится?

    В своем усердии в Исламе нельзя переходить основные Обязательные вещи, такие как Право Братьев в Религии, Обязательность Единства Уммы, Обязательность подчинения Имаму, Любовь чувствовать только к Единобожникам, а к немусульманам относиться со справедливостью и т.д.
    А случается часто, мы начинаем выискивать врагов среди своих, даже если и нет таковых, поддаваясь на провокационную пропаганду!
    А настоящие шайтаны из числа людей просто радуются и подливают бензинчику, благо интернет и СМИ в их пользовании…

    Если искать, то у каждого найдется куча грехов, но мы должны скрывать свои грехи и грехи Братьев, и просить у АЛЛАХА помощи для них!
    иначе все разговоры о Братстве просто болтовня…

    • Abu Salih 27.11.2011 14:39

      1) Само название "саляфит" уже говорит многое. Насколько я знаю, были люди которые предложили полагаться только на Праведных Саляфов (радыяллаху анхум аджмаиин), А как же праведные халяфы, которые донесли до нас свет ислама. Ведь великий ученый Ибн Таймия тоже халяф. Где же тогда логика?
      2) Тавассул закреплен достоверными хадисами. Главное, чтобы человек не впал в ширк.
      У меня свое отношение к тавассулю. Я считаю это духовной ленью — прятаться в дуа за каким-то святым человеком, вместо того, чтобы исправлять себя, очищать себя, и верить в то, что Аллах ПЕРВОПРИЧИНА ВСЕХ ПРИЧИН. А стало быть крепко верить, что Аллах поможет тебе, если ты этого заслуживаешь.

      • Абу Ханифа27.11.2011 17:31

        Следование Праведным Саляфам, является обязательным, потому как это Приказ АЛЛАХА и этому призывает Пророк(с.а.с)! А следование тем которые последовали за Саляфами — это и есть ОДИН и тот же Путь! Поэтому нарушения логики я невижу.
        Другое дело следовать за теми кто идет не по тому пути, говоря, что это и есть Истина — тут надо остерегаться заблуждения!

        АЛЛАХ не Первопричина, Брат! АЛЛАХ ТААЛЯ — Создатель Причин, а так же Следствий и всего Бытия!
        Если АЛЛАХ о СЕБЕ не сказал, что ОН есть первопричина, то нам не стоит развивать филисифию и говорить об этом. ОН не создал ничего подобного СЕБЕ! Поэтому мы наможем приравнять ГОСПОДА Миров к Причинам каких-то следствий!

        АЛЛАХУ АЛИМ

        • Abu Salih 27.11.2011 17:47

          Однако Он создал причины, а стало быть логически Ему можно дать эпитет Причина всех причин"

        • Abu Salih 27.11.2011 17:55

          я не люблю философию. Просто нельзя отделять причины, созданные Аллахом, от Его Влияния (шууун). Ведь Он КАЙЙУм. То есть постоянно вмешивающийся в причины и меняющий, удерживающий причины по своему усмотрению. (йатассаррифу фи мулькихи кайфа йашааа). Поэтому исламские философы дают Аллаху такой эпитет. Причина всех причин. Просто все зависит от смысла, который ты вкладываешь в эти слова.

        • Abu Salih 27.11.2011 17:59

          Полностью согласен, брат, с тобой, по поводу одного и того же пути. Если халяфы идут по пути Курана и Сунны, то они на верном пути. Есть хадис: "Моя Умма никогда не будет объединяться вокруг заблуждения" (эу камаа каль). На основании этого хадиса уже можно сделать выводы.

        • Abu Salih 27.11.2011 18:12

          Верно, брат. Это скорее всего неправильный перевод на русский язык. На арабском языке это звучит, как МУСАББИБУ АЛЬ-АСБААБ.. То есть, я перевел бы, как Тот, кто создает причины.

    • Abu Salih 27.11.2011 14:59

      Насчет того, что нам ненавистно или нравится. Убийство невинных людей однозначно ненавистно Аллаху. Об этом говорит Сам Всевышний в Своей Книге. Фитна однозначно ненавистна Аллаху. Об этом говорит Сам Всевышний в Своей Книге. И здесь не может быть каких-то трактовок. По поводу фитны есть единогласное заключение всех ученых (саляфитских в том числе). А ты прекрасно знаешь, брат что в войне гибнут, к сожалению, в основном мирные жители. По крайней мере кяфиры никого не жалеют. У них нет никаких моральных императивов, чтобы сдерживать себя в зле. Спроси жителей городов Хиросимы и Нагасаки, на что способен тиран. Они расскажут тебе, что такое объявить войну тирану в открытой форме. Я хочу, чтобы ислам распространялся КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. А ведь ты прекрасно знаешь, брат, что ислам распространяется быстрее в мирных условиях (Худайбитское соглашение).

  10. Abu Salih 27.11.2011 14:47

    А насчет аята, то трактовка слова сражаться не твоя прерогатива, брат. 1) Почему бы не трактовать этот аят в контексте с другими аятами. 2) Почему бы не трактовать этот аят, как призыв к оборонительной войне.
    У нас в России вроде пока никто не уничтожает мусульман только за то, что они мусульмане. Есть прессование потенциально опасных течений, но это вопрос безопасности государства. Ничего не поделаешь, люди не хотят войны, поэтому прессуют опасные тенденции. ЭТо нормальные превентивные меры любого государства, закрепленные в том числе Сунной. Наш Господин (сас) тоже делал превентивные меры, пользовался разведданными, совершал военные маневры, и имел собственную службу безопасности. Изучи Сунну, и тогда трактовать Куран тебе будет легче.

    • Абу Ханифа27.11.2011 17:17

      Согласен с тобой, более того я не трактую Коран.
      А тот Аят привел, только в том что там сказано о наших предпочтениях: нам может что-то не нравиться, но в этом ПОЛЬЗА и наоборот: нам что-то нравится, но в том ВРЕД.
      Это я привел к тому, что ты, брат, говорил о том что для тебя любой "полезный" — мусульманин. О сражении я ничего не имел ввиду. Но ведь перед АЛЛАХОМ мусульманин это тот кто придерживается Таухида и следует Пророку Мухаммаду(с.а.с)! а не тот кто полезен умме.
      Вспомни дядю Пророка(с.а.с) — он даже ночью менялся с ним постелью, что бы если придут убивать Его(с.а.с) ночью, то спутали бы ним! То есть он готов был жертвовать собой ради Пророка! Какая другая польза больше этого? Но разве он стал от этого мусульманином?!!!
      То есть нам нужно выстраивать свое отношение к Братьям не исходя из каких-либо личных предпочтений либо пользы того или иного, а исходя из предпичтения АЛЛАХА! А это: "Верующие — БРАТЬЯ" и точка! другие критерии ошибочны.
      А если мы видим ошибки Братьев или их грубость или непонимание, но в них есть Вера, то просто Простить и Попросить АЛЛАХА о Его Прощении и Благословении к Брату — это из Ислама!
      А тогда потухнет всякая фитна и вражда!
      Но если мы будем всегда помнить свои Права перед братьями и забывать о Правах братьев от нас самих, то фитна некончится никогда. А это уже от нашей собственной незрелости, незнании и недостаточной богобоязненности!
      БАРАК АЛЛАХ ФИ КУМ!

      • Abu Salih 27.11.2011 17:45

        Уа иййкум, брат. Насчет пользы. Я говорил не личную пользу, а пользу для всей Уммы (пожалуйста, внимательно читай мои посты). Это закреплено лучезарной Сунной. Достоверно известно, что Наш Господин (сас) приказал отпустить любого пленного мушрика, если он научит мусульман писать и читать.
        А насчет пользы, упомянутой в этом аяте, большинство тафсиров трактует это, как страсти нафса. То есть, нашему нафсу может не нравиться вставать рано с постели, делать что-то не ради себя, отдавать свою жизнь и имущество на пути Аллаха. Нашему нафсу может не нравиться идти на защиту Родины и умирать за мусульман. Вот о чем этот аят, а не о том, на что ты намекаешь. Если я правильно тебя понял, ты привел этот аят в ответ на мой тезис о невинных жертвах. Но невинные жертвы они на то и невинны, что это противно самому Аллаху. Это Ему (джаллая джаляялуху) решать, что противно, а что приятно. Что зло, а что добро. Аллах ясно выразился на счет невинно убиваемых людей. Аллах ясно выразился насчет фитны. И никаких трактовок это не требует.
        Что касается общего смысла приведенного тобою аята, то нужно понимать его, как борьбу с безбожием вообще. В нашем веке эта борьба больше идеологическая. Борьба с материалистической философией, которая вошла во все сферы человеческой жизнедеятельности (образование, политика, экономика). Ведь есть и другие аяты Курана, в которых говорится о "мягкости слова" и "мудром увещевании". Нельзя брать один аят и забывать про другой. Нельзя вырывать какой-либо аят из контекста. Я призываю тебя, брат, отказаться от деструктивных трактовок Курана и контпродуктивных методов. Я уверен, что ты благоразумный мусульманин и прекрасно понимаешь, кто в сегодняшнем мире больше говорит о войне, а кто больше говорит о мире. Просто сравни, кто с кем имеет дело. Кто с кем договорился и о чем. Кто кому поставляет оружие и нефть. Кто разрешает строить у себя на территории авиабазы, с которых потому взлетают истребители и беспилотники и убивают ни в чем неповинных людей. Просто ответь на эти вопросы, и ты, брат, увидишь, кто тебе брат, а кто только прикрывается этим словом.

        • Абу Ханифа28.11.2011 7:43

          Есть очень интересное свойство человека! Его внимание привлекает то, что он ЖЕЛАЕТ увидеть! И здесь очень Важным становиться именно Наше ОТНОШЕНИЕ к рассматриваемому предмету.
          Если человек думает, что он может ошибиться, а если ошибется, то сделает неправильные выводы, а из-за этого предпримет неадекватные действия, то Он — здравомыслящий человек, иншаАЛЛА.
          Но если человек думает, что то что у него истина, а остальное может только соответствовать этому или противоречить, то он на очевидном заблуждении. А последствия этого в том, что если он ошибается, то увидев Заблуждение соответствующее его мнению, то он примет ее как Истину, а Увидив Истину, он отвергнет ее как заблуждение!

          АЛЬХАМДУЛИЛЛЯ! АЛЛАХ — СПРАВЕДЛИВЫЙ!!! Не обделил людей Разумом! Я вообще редко вижу глупых людей — в своей основной массе, люди Действительно Разумны!
          Но я часто вижу людей ослепленных своим высоким мнением о самом себе, и таких Большинство! и это независит от социального, материального, служебного положений, образования и т.д.

          Фатиха.
          5. Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.
          6. Веди нас прямым путем

          Только АЛЛАХ дает нам Путь в жизни, НО…
          на нашу Волю отдал нам НАМЕРЕНИЯ! То есть мы можем Только НАМЕРЕВАТЬСЯ, а остальное Господь дает нам по нашим намерениям.
          Более того наша Оценка и Оценка всех наших деяний, опять же зависит Только от наших НАМЕРЕНИЙ!!!

          Так вот, если мы исправим свои намерения, то АЛЛАХ Тааля непременно даст Правильное Понимание ЕГО Религии, создаст нам наши дела Праведные, и иншаАЛЛАХ, даст Награду Безмерную в Судный День и далее в Вечности!!!

          Чего желаю Тебе и ВСЕМ кто Искренно Верит и Говорит: АШХАДУ ЭЛЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯ АЛЛА, АШХАДУ ЭННА МУХАММАДУ РАСУЛУЛЛА!!!

          Вот это есть То Глобальное что объединяет Единобожников и делает их Братьями, что никакие разногласия в вопросах фикха не могут преодолеть и разрушить это Братство, даже если Мусульмане начинают враждовать и даже убивают друг друга! Да сохранит от этого нас АЛЛАХ!!!

          Потому что АЛЛАХ говорит: сура 49. Комнаты
          9. Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных.
          10. Воистину, верующие – братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, – быть может вы будете помилованы.

          • abdulla28.11.2011 9:30

            Абу Ханифа Пишет:

            Чего желаю Тебе и ВСЕМ кто Искренно Верит и Говорит: АШХАДУ ЭЛЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯ АЛЛА, АШХАДУ ЭННА МУХАММАДУ РАСУЛУЛЛА!!!

            Тебе тоже, брат, не мешало бы шахаду подучить.

          • Абу Ханифа28.11.2011 11:50

            Зато я знаю ЧТО это значит. Я неговорю что этого достаточно, но уж точно это лучше чем если бы "Коран не опустился ниже глотки" у хорошо знающего арабский! Да и не арабский текст я пишу, а только транскрипцию, а это уже гарантирует неправильное написание.
            А ты брат замечаешь ошибки других — наблюдательный…

          • abdulla28.11.2011 12:49

            Я не наблюдательный — я грамотный. Неужели не у кого спросить как правильно произнести шахаду? Спроси тогда на форуме что ли. Абу Салих грамотный парень, хорошо владеет арабским.

          • Абу Ханифа28.11.2011 15:51

            Пусть АЛЛАХ к твоей грамотности даст тебе еще и Мудрости!

          • abdulla28.11.2011 15:58

            А тебе Аллах Азза ва Джаль, пусть даст и грамотности и Мудрости и незлобивости.

          • Абу Ханифа28.11.2011 17:12

            АМИН!!! а еще я прошу для себя Прямой Путь! Облегчение пути к Благому! Защиты от наущения шайтана проклятого, от руководства нафса, от дурных приказов души, от колдовства, от подлости кяфиров и завистников, от наказания за грехи!!!!!
            И я прошу АЛЛАХА Милостивого о прощении грехов, о наставлении на Истину, о Благах дуния и Ахира, о Благочестивом потомстве, о Прощении и Благословении моих предков и потомков Мусульман, о Благой жизни и смерти Шахида!
            Если ты, abdulla, непротив то ВСЕГО этого я желаю и тебе!!! А так же всем Искренним Братьям, жившим и которые еще будут, иншаАЛЛА, жить!!!

          • abdulla29.11.2011 5:04

            Аминь.

  11. رشيد 27.11.2011 18:33

    Два брата спорят, а иблисы радуются…

  12. Abu Salih 27.11.2011 19:04

    Интересно, а кем считать человека, который мирную дискуссию переименовывает в спор? Просто интересно, кто же тогда радуется? А, брат?

    • رشيد 27.11.2011 21:12

      Мог-бы просто сказать, что не согласен, что спора, нет… а задавать скользкие вопросы — это не путь муслима… Хочешь узнать чуток правды — заходи… http://217.12.254.2/ifrmi/news.php?readmore=192
      А потом скажи, радуюсь я или нет…

      • Abu Salih 27.11.2011 22:42

        А других аргументов не осталось?

  13. Muslim8528.11.2011 12:14

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • reader01.12.2011 0:03

      Алмаз, братуха, объясни мне ситуацию с этим комментарием :))

  14. Fm1429.11.2011 12:42

    Сейчас в Уфимском Аэропорту удерживают Фанзиля Ахметшина(члена Курултая Республики Башкортостан) уже несколько часов, который вернулся после благотворительной акции голодающим Сомали, деньги на которую собирали все мусульмане Республики Башкортостан.
    Удерживают незаконно!!! Родные и близкие волнуются!!!
    Вот телефон дежурного в аэропорту 8(347)2295595

    У него жена сейчас в Роддоме №4, и готовиться родить третьего малыша, ей нужна поддержка мужа.

    Помогите опубликовать новости и помочь в решении данного вопроса и произвола правоохранительных органов!

  15. башкир 03.12.2011 16:31

    Алексей Гришин,(ЕВРЕЙ) Президент информационно-аналитического центра "Религия и общество", избран сегодня членом Общественной Палаты РФ от общероссийских общественных организаций: да дожили евреи и в Исламе начинают руководить,не хватало нам чалмоносцев.