Правда о «Татарах Пензенского края»

Деревня Мочалейка, родина автора книги «Татары Пензенского края»

Деревня Мочалейка, родина автора книги «Татары Пензенского края»

Теги:




0
26 Февраля 2008г. (18 Сафар)
24 февраля в г. Пензе состоялась презентация книги Н.А. Гильдеева «Татары Пензенского края».

Знания, полученные из статей и книг, автор объединил с личными наблюдениями, и в результате такого синтеза на свет появилась книга-исследование об истории и культуре татарского народа.



Нязыф Арифжанович Гильдеев, родившийся в 1934 г. в селе Мочалейка Каменского района Пензенской области, несмотря на техническое образование и работу в Научно- исследовательском институте вычислительной техники, которую он успешно совмещал с преподавательской деятельностью в Пензенском политехническом институте, не оторвался от собственных корней, постоянно ощущал тесную связь со своим народом.



Эта связь нашла выражение в книге, где автор кропотливо исследует историю своего рода – татарских князей Далеткильдеевых, и родной деревни Мочалейки.



Нязыф Гильдеев – один из инициаторов и организаторов Пензенского областного общества татарской культуры «Якташлар», его статьи, в основном касающиеся истории и жизни татар области, часто публиковали средства массовой информации области, сообщил агентству IslamNews заместитель председателя Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров.



На презентации присутствовали более 60 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика