Концерт в Москве стал площадкой для встреч башкортостанцев

Рустэм Хамитов: Нам очень важно, чтобы московская диаспора поддерживала нас, верила в нас

Рустэм Хамитов: Нам очень важно, чтобы московская диаспора поддерживала нас, верила в нас

Теги:




0
28 Ноября 2011г. (02 Мухаррам)
«Башкортостан дал стране мужественных, сильных, талантливых людей, – сказал Президент республики Рустэм Хамитов, приветствуя вчера гостей концерта «Родом из Башкортостана» в Государственном Кремлевском Дворце в Москве. – Многие из них живут в столице, в других городах России. И мы сегодня собрали вас здесь для того, чтобы еще раз показать красоту нашего края, красоту наших людей, для того, чтобы вы, те, кто давно не был в республике, вспомнили свою малую родину. Нам очень важно, чтобы московская диаспора поддерживала нас, верила в нас и знала, что в Башкортостане вас всегда ждут, вам всегда рады».



В рамках этого проекта на сцену вышли лучшие мастера республики, популярные артисты российской величины, для которых Республика Башкортостан является малой родиной. В этот вечер прозвучали песни на татарском и башкирском языках. Были исполнены народные танцы.



По словам Хамитова, за последние два десятка лет подобный концерт республика проводит в Москве впервые. «Это знаменательное событие, которое информирует о масштабе нашего искусства, мастерстве наших артистов. Я считаю огромным достижением нашей республики то, что мы смогли подарить Москве такое великолепное зрелище".



Президент Башкортостана выразил уверенность в том, что подобные концерты теперь будут проводиться в Москве периодически. Они станут культурной площадкой для встреч земляков.



«Подобные концерты необходимы и в Уфе, – сказал он. – Однако в столице республики пока, к сожалению, нет подходящей площадки. Необходим хороший зал хотя бы на две – три тысячи человек. Я мечтаю об этом, а мечты, как правило, сбываются».



Кроме того, по заявлению президента, в Москве в первой половине будущего года пройдут Дни Республики Башкортостан. Договоренность по этому поводу уже достигнута с мэром столицы Сергеем Собяниным. «Это будет масштабное событие с проведением выставок, ярмарок, торговых площадок, концертов».



В ходе проведения концерта в фойе Дворца состоялась и презентация VI Международных Зимних Детских игр, которые пройдут в Уфе в начале 2013 года. Они фактически дадут старт Олимпиаде 2014 года. После Уфы эстафету примет Казань, где пройдет Универсиада для более взрослых спортсменов. А заключительным этапом этого олимпийского марафона станут Зимние Олимпийские игры в Сочи.



Международные Детские игры пройдут в России впервые. «Уфа спортивный город, – пояснил президент. – У нас хорошие спортивные сооружения. Мы можем провести не только детские игры, но, немного подготовившись, и более внушительные соревнования, например, чемпионаты по зимним видам спорта будут проходить у нас в 2013 и 2014 годах".



К слову, Международные Зимние Детские игры пройдут под патронажем Международного Олимпийского комитета в Уфе с 26 февраля по 3 марта 2013 года. В них примут участие около тысячи юных спортсменов в возрасте от 12 до 15 лет из разных стран мира. Особенность этих Игр в том, что в них принимают участие сборные крупных городов мира. Сборная Уфы выиграла предыдущие Игры, которые проводились летом нынешнего года в Шотландии. Поэтому она и станет хозяйкой следующих Игр.



На сегодня республика борется за право проведения в 2021 году Всемирных спортивных игр. "Это сверхмасштабный проект, который фактически является Олимпиадой по неолимпийским и национальным видам спорта, – продолжил Хамитов, – инициатива Башкортостана по проведению таких Игр встретила поддержку со стороны Президента страны Дмитрия Медведева». Также президент РБ провел переговоры по этому вопросу с министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика