В качканарской мечети прошел День матери

В Качканаре издадут этнографический труд, основанный на рассказах матерей и бабушек

В Качканаре издадут этнографический труд, основанный на рассказах матерей и бабушек

Теги:




0
28 Ноября 2011г. (02 Мухаррам)
В мечети города Качканар прошел торжественный вечер, посвященный Дню матери. За праздничным столом, на котором были выставлены традиционные блюда татарской кухни, собралось более сорока человек. Каждый из присутствующих по очереди выходил в центр зала и рассказывал интересные эпизоды из жизни своей матери или бабушки.



На встрече прозвучали не только уникальные истории из трудовых биографий, но и рассказы об увлечениях, материнских качествах, а также объяснения в любви, сопровождавшиеся шикарными букетами цветов. Повествования были настолько трогательными, что присутствующие не могли сдержать слез. С праздником качканарских мусульманок поздравил и муфтий Регионального ДУМ Свердловской области Равиль Мамлеев, рассказавший о глубоком уважении к матери, к которому призывают Коран и Хадисы пророка Мухаммада.



Рассказы о мусульманках Качканара будут собраны в отдельную книгу, которую планируют подготовить в действующем при мечети музее "Культурное наследие". В нем собраны одежда и предметы быта мусульман XIX и первой половины ХХ веков. Как рассказал ИА IslamNews имам Качканара Вагиз Асхадуллин, подобные мероприятия проходят в мечети регулярно. В частности, мусульмане проводят вечера, посвященные творчеству татарских поэтов. Подобные мероприятия, по словам имама, сплачивают небольшую мусульманскую общину и делают ее одной большой семьей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика