Мусульманская команда победила в КВН

Семейному человеку КВН не страшен
24-25 февраля в санатории «Алатырь», расположенном в 70 км от Саранска, прошел первый слет татарской молодежи Республики Мордовия.

Четыре команды – медицинского и экономического факультетов Мордовского государственного университета, сборной Кооперативного института и Мордовского госуниверситета и команда «Молодые татарские семьи» – состязались в интеллектуальной эстафете, турнире по зимней лапте среди юношей и девушек и чемпионате «Что? Где? Когда?» на татарском и русском языках.



Финальным мероприятием слета стал первый в республике турнир КВН на татарском языке, помощь в организации которого оказал Союз КВН РМ. В ходе турнира команды выступили в четырех конкурсах: приветствие, СТЭМ, озвучка и музыкальное домашнее задание. Особенно порадовала зрителей переозвучка на татарском языке отечественных и голливудских блокбастеров.



В ходе напряженной борьбы победителями стали две команды: сборная Кооперативного института и Мордовского госуниверситета «Майкушлар» и команда «Молодые татарские семьи», состоящая из мусульманских семейных пар. По словам капитана мусульманской команды, директора «Исламского молодежного центра» Талиба Абубекирова, «очень помогала добрая атмосфера зрительного зала и реакция зрителей и болельщиков. Честно говоря, мы не ожидали такого успеха и очень рады победе».



«Мне очень понравилось выступление мусульманской команды, – отметил муфтий Мордовии Рашит Халиков. – Ребята хорошо подготовились и показали юмор хорошего качества. Мы смотрели игру всей семьей, и все отметили выступление «Молодых татарских семей», думаю, их победа заслужена».



Организовало слет Общество татарской культуры Мордовии при финансовой поддержке Духовного управления мусульман республики.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика