В Кувейте шокированы разрушением Соборной мечети Москвы

Разрушение Соборной мечети Москвы

В Международном центре «Аль-васатыйя» (Кувейт) потрясены несанкционированным сносом Московской соборной мечети, которая несколько лет назад отметила свое столетие, сообщил ведущий сотрудник организации Усман Абдель Рахим, находящийся в России с рабочей поездкой.

Кувейтский центр «Аль-Васатыйя» на протяжении нескольких лет сотрудничает с российскими организациями. Специалисты центра много раз посещали Москву, другие города и регионы страны и неплохо осведомлены о ситуации в российском исламе.

«Снос главной мечети Москвы, построенной более ста лет тому назад, является крайне непродуманным шагом, даже если на ее месте должен появиться новый храм. Российский ислам лишился векового исторического пласта. Теперь все будут говорить, что центральная мечеть появилась в Москве совсем недавно», – сказал ИА IslamNews шейх Усман Абдель Рахим.

«Мы были потрясены известием о несанкционированном сносе московской мечети», – добавил научный сотрудник кувейтского центра.



Московская соборная мечеть была построена на деньги татарского купца Салиха Ерзина в 1904 году. В 2011 году она была снесена без санкции московских властей, без вынесения этого вопроса на общественное обсуждение. За несколько дней до сноса глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин заверил мусульман в том, что мечеть не будет уничтожена, а лишь подвергнется реконструкции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

АбуМухаммад 07 Декабря 2011г.
Ответить

Выступление муфтия Фарида Салмана на международной конференции "Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан" Всего несколько дней назад Россия и Москва испытывала великую радость Принесения Пояса Пречистой и Пресвятой Девы Марьям (Марии), мир ей! Тысячи тысяч по всей стране поклонились этой святыне. Поклонение, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "дало возможность увидеть,может быть, самое сильное и великое , что сохраняется в жизни народа Интересно а будет шокирован шейх Усман Абдель Рахим это...
Читать дальше

Ильдар Минхаметов 29 Ноября 2011г.
Ответить

Шайтан блуждает посреди нас, усиленно он дует на угли давно погасшего пожара, желая огонь вражды меж нами с новой силой возродить. Успокойтесь братья, у нас тем для переживания, обсуждения и участия ну очень много.

Gayar 29 Ноября 2011г.
Ответить

Слово "фитна" имеет множество смыслов. Одним из них является "испытание, тест". В этом смысле разрушение мечети стало таким фактором. Виновны в этой фитне не те, кто возмущается сносом, а те, кто совершил варварское деяние. Аллах дал нам это испытание. Мечети, к сожалению, нет. Но теперь мы должны решить достойны ли те, кто так пренебрегли памятью мусульман, мнением людей, допустившие халатность при строительстве при этом много раз обманывавший и сеющие гъыйбу (грязные наветы на мусульман) продолжать это великое дело. Как можно не ответив на этот вопрос идти дальше?...
Читать дальше

Fm14 29 Ноября 2011г.
Ответить

Сейчас в Уфимском Аэропорту удерживают Фанзиля Ахметшина(члена Курултая Республики Башкортостан) уже несколько часов, который вернулся после благотворительной акции голодающим Сомали, деньги на которую собирали все мусульмане Республики Башкортостан. Удерживают незаконно!!! Родные и близкие волнуются!!! Вот телефон дежурного в аэропорту 8(347)2295595 У него жена сейчас в Роддоме №4, и готовиться родить третьего малыша, ей нужна поддержка мужа. Помогите опубликовать новости и помочь в решении данного вопроса и произвола правоохранительных органов!

رشيد 28 Ноября 2011г.
Ответить

Глупость! Жизнь одного человека ценнее миллиона мечетей!

alhariya 28 Ноября 2011г.
Ответить

Да мы все шокированы, а что толку!? Мечеть, которую построили " на скорую руку" и возвели без фундамента, простояла 107 ЛЕТ! Если сравнить с мечетью здания той же эпохи в Москве (причем более прочные при наличие фундамента), то обнаружим, что множество их пришли в неугодное состояние и подверглись разрушению гораздо раньше. Не правильно предполагать, что мечеть простояла бы вечно. У всего есть свой СРОК. Муфтий Равиль Гайнутдин и его окружение заявили, что одна из стен здания разрушилась из-за ливня. В это время я там конечно не был и своими глазами это...
Читать дальше

reader 28 Ноября 2011г.
Ответить

Что-то мне трудно поверить в то, что представитель организации, в которой приоритетом объявлены "срединность и умеренность", настолько бесцеремонно полезет в сугубо внутренние дела российских мусульман, тем самым заново разжигая угасающее пламя фитны. А к объявлению такфира Гайнутдину из-за этого сноса он как относится, интересно. Можно поинтересоваться, какое именно слово было переведено как "потрясены "?

Aisha Humaira 28 Ноября 2011г.
Ответить

СМР давно дискредитировали себя, а разрушение исторической мечети - лишь подтверждение того, что эта структура живет сугубо собственными интересами, не уважая и не считаясь с мнением российской уммы.

Rinat Nugaev 28 Ноября 2011г.
Ответить

1. Не разрушение а реконструкция 2. Мечеть как культовое здание в Исламе не несет сакральную функцию 3. Очередная попытка дискредитировать деятельность Совета Муфтиев России 4. Где доводы на запрет реконструкции из Коран или Сунны? 5. Где доводы на то что это преступление? 6. Словоблудие

muahidun 28 Ноября 2011г.
Ответить

действительно, каждая вторая статья либо Гайнутдину либо мечети посвящена. Наверно для этого и был создан этот сайт. Другие темы не интересны для них как эта.

Марат Фейзуллов 28 Ноября 2011г.
Ответить

Это НЕ СПОР - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ, и ВИНОВНЫЕ должны ответить перед СЕГОДНЯ ЖИВУЩИМИ МУСУЛЬМАНАМИ и понести заслуженное в ЭТОМ МИРЕ НАКАЗАНИЕ, в назидание БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ....

Сибиряк 28 Ноября 2011г.
Ответить

Когда же закончится этот спор...

АбуМухаммад 07 Декабря 2011г.
Ответить


Марат Фейзуллов 28 Ноября 2011г.
Ответить