Москва приветствует выборы в Марокко

Генсек Партии справедливости и развития Абделилах Бенкиран получил право сформировать новое правительство страны

Генсек Партии справедливости и развития Абделилах Бенкиран получил право сформировать новое правительство страны

Теги:




1
28 Ноября 2011г. (02 Мухаррам)
МИД РФ приветствует прошедшие 25 ноября в Марокко досрочные выборы в Палату представителей (нижнюю палату парламента), говорится в опубликованном сегодня сообщении ведомства.



"В Москве позитивно воспринимают проведение в Марокко в надлежащих условиях парламентских выборов в рамках курса на реализацию глубоких реформ и модернизацию общественно-политической жизни страны", – отмечается в сообщении.



Российская сторона подтвердила свою поддержку решению самими народами региона назревших политических и социально-экономических проблем и определению ими своего демократического развития через широкий национальный диалог, без внешнего диктата и вмешательства.



Своим избирательным правом на выборах воспользовались 45% марокканцев. Нынешнее голосование стало первыми после того, как король Мохаммед, под влиянием "арабских революций", отказался от части властных полномочий в пользу парламента и премьер-министра.



Опубликованные сегодня официальные данные подтвердили победу на выборах исламской Партии справедливости и развития. Ей удалось завоевать большинство мест (107 из 395) в Палате представителей. Ранее партия занимала только 46 мест.



Теперь, согласно новой конституции Марокко, лидеру победившей на парламентских выборах партии предстоит сформировать новое правительство страны.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Fm14 29 Ноября 2011г.
Ответить

Сейчас в Уфимском Аэропорту удерживают Фанзиля Ахметшина(члена Курултая Республики Башкортостан) уже несколько часов, который вернулся после благотворительной акции голодающим Сомали, деньги на которую собирали все мусульмане Республики Башкортостан. Удерживают незаконно!!! Родные и близкие волнуются!!! Вот телефон дежурного в аэропорту 8(347)2295595 У него жена сейчас в Роддоме №4, и готовиться родить третьего малыша, ей нужна поддержка мужа. Помогите опубликовать новости и помочь в решении данного вопроса и произвола правоохранительных органов!

Яндекс.Метрика