Адвокат раскрыл подробности дела о запрете мусульманского интернет-сайта

Запрет мусульманского сайта может стать опасным прецедентом

Запрет мусульманского сайта может стать опасным прецедентом

Теги:


0
14 Апреля 2008г. (07 Раби ас-сани)
Ижевский адвокат Рустем Валиуллин, представляющий автора сайта www.islam.boom.ru, признанного экстремистским и запрещенного Самарским районным судом, в прошлую пятницу посетил Самару для ознакомления с материалами дела. По итогам посещения Самарского районного суда г. Самары Валиуллин на своем сайте "За правовое государство" опубликовал сообщение, в котором изложил некоторые обстоятельства этого дела.

Приводим полный текс сообщения с указанного сайта:



В марте 2008 года из новостей я узнал, что в рамках уже ставшей знаменитой антиисламской деятельности государства по признанию книг мусульман экстремистскими был признан экстремистским сайт в Интернете www.islam.boom.ru.



Я сразу же связался с автором сайта, узнал, что он не в курсе событий, и попросил у него доверенность, дабы вступить в это дело.



11 апреля 2008 года я приехал в город Самара с целью ознакомиться с делом. В самарском суде меня встретили тепло, за что я выражаю благодарность судье и его помощнику. Несмотря на то, что день был неприемный, мне дали ознакомиться с материалами дела в полном объеме, снять с него копии, и выдали заверенную копию решения суда.



Вот что я узнал.



По версии ФСБ, 16 марта 2007 года в исторической мечети г. Самара распространялась брошюра с названием "Праздник Навруз и исламская доктрина". Их оперативные источники (читай лицемеры, которые ходят в мечеть с целью нанести вред исламу и мусульманам, при этом они называют себя мусульманами) сразу усмотрели признаки разжигания межнациональной и религиозной вражды, а также "источники" отметили, что распространение данного издания может привести к развитию конфликта между лицами татарской национальности и религиозными деятелями Регионального духовного управления мусульман Самарской области.



Чтобы "проверить" наконец-то появившуюся возможность выслужиться, Уфимскому научному Центру Российской Академии наук (ЦЭИ УНЦ РАН) было поручено провести религиоведческое исследование брошюры "Праздник Навруз и исламская доктрина".



Так как точно не было известно, откуда эта ужасная брошюра появилась, были проведены неизвестные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были получены данные, что на Интернет-ресурсе www.islam.boom.ru распространяются материалы экстремистского характера.



В результате проведенного религиоведческого исследования данного печатного издания специалистами Центра этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук (г. Уфа, Республика Башкирия) ("специалистами" в справке ФСБ названа профессор Айслу Билаловна Юнусова, видимо для солидности во множественном числе, ведь это очень серьезное исследование проводилось с 20 апреля 2007 года по 18 июня 2007 года, как следует из самого заключения, то есть 58 дней) был сделан вывод о том, что распространение брошюры "Праздник Навруз и исламская доктрина" может способствовать разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни, а также в этом заключении много другой глупости, которая явно не может исходить от серьезного человека. Советую почитать.



23 октября 2007 года прокуратура Самарского района г. Самары рассмотрела материалы проверки о нарушении законодательства о противодействии экстремистской деятельности, представленные в прокуратуру Самарского района г. Самары Управлением ФСБ России по Самарской области, вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона Канюкаеву А.А., занимающему должность имама исторической мечети г. Самара, а также Сарварову А.Г., являющемуся муэдзином, распространявшим указанную брошюру.



06 февраля 2008 года правоохранители решили не останавливаться на достигнутом триумфе. Было вынесено постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности прокурору, впоследствии все эти материалы были переданы в прокуратуру Самарского района города Самары.



15 февраля все эти материалы были направлены в суд с заявлением о признании сайта www.islam.boom.ru экстремистским, и прекращении его деятельности.



27 февраля 2008 года Самарский районный суд г. Самары заявление прокуратуры Самарского района г. Самары в интересах неопределенного круга лиц удовлетворил в полном объеме, признал Интернет-ресурс www.islam.boom.ru экстремистским, запретил его деятельность.



На данный момент уже подготовлен научный отзыв на "заключение эксперта", который я опубликую позже, а правовая часть жалобы в стадии подготовки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика