Афганские робин гуды

Талибан занимается перераспределением продовольствия в измученной войной стране

Талибан занимается перераспределением продовольствия в измученной войной стране

Теги:



0
17 Ноября 2008г. (18 Зу-ль-када)
Бойцы движения Талибан нападают на автоколонны, подвозящие запасы продовольствия для оккупационных войск, конфискуют грузы и распродают по бросовым ценам бедным жителям Афганистана.

«Мы и дальше будем захватывать колонны, снабжающие НАТО и американские войска», – заявил в интервью, опубликованном вчера в газете Таймс, один из командиров повстанческого движения Мустафа Камран Хиджрат.



Талибы совершили уже несколько атак на армейские колонны с продовольствием, следующие из порта Карачи в Пешавар, и далее через Хайберский перевал на границе между Пакистаном и Афганистаном. На прошлой неделе они захватили два американских армейских Хаммера и десять грузовиков с продовольствием и зерном. Машины отогнали на рынок и распродали товары по дешевке, зазывая местных жителей через громкоговоритель.



«Мы ведем священную войну, и будем продолжать бороться всеми средствами», – говорит Хиджрат.



В воскресенье Пакистан задержал отправку бензовозов и грузовиков с продовольствием для оккупационных войск в Афганистане. Власти страны заверили, что движение грузов возобновится в понедельник, пообещав, что колонну будут сопровождать до границы пакистанские войска. По пути следования колонны планируется устроить несколько пропускных пунктов, охраняемых солдатами, пишет IslamOnline.



Перевозка грузов через Хайберский перевал была прекращена после того, как неделю назад повстанцы захватили в этой труднодоступной местности 15 грузовиков, направлявшихся в Афганистан. И хотя силам безопасности при поддержке вертолетов позже удалось отбить грузовики, часть груза досталась многострадальному народу измученной войной страны.



Газета Таймс сравнивает Талибан с легендарным английским героем Робин Гудом, который грабил богатых и помогал бедным, и боролся против несправедливости и тирании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика