Ахмадинежад: Иран не откажется от своей ядерной программы

news-nHcXVuCbtE
Иран продолжит реализацию свой ядерной программы, несмотря на давление Запада, который требует приостановить обогащение урана, заявил в среду президент Махмуд Ахмадинежад.

"Мы не отступим от своих законных прав, вы (Запад) ошибаетесь, думая, что санкциями и угрозами можете заставить иранский народ отступить", – сказал Ахмадинежад в эфире местного ТВ, выступая перед жителями иранской провинции Северный Хорасан.



По мнению президента ИРИ, весь мир уже давно убедился в беспочвенности обвинений США и ряда их союзников в том, что ядерная деятельность Исламской Республики преследует цель создания атомного оружия. Об этом сообщает РИА Новости.



Совет Безопасности ООН единогласно 27 сентября одобрил резолюцию 1835 по Ирану, не содержащую новых санкций, подтверждающую прежние решения Совбеза и призывающую Тегеран выполнять его требования по ядерной программе. Проект резолюции был внесен по инициативе России странами "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия). Принятые ранее резолюции СБ 1696, 1737, 1747 и 1803 требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и сократить ракетную программу. По настоянию России никаких новых санкций в отношении Ирана новая резолюция не предполагает.



Совбез призвал Иран "полностью и без промедления выполнять обязанности в соответствии с вышеуказанными резолюциями Совета безопасности, а также требования Совета управляющих МАГАТЭ".



В ответ на резолюцию секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили, ответственный в ИРИ за переговоры по атому, на днях направил главам МИД "шестерки" письменное послание. В нем он предупредил, что давление на Иран может негативно сказаться на переговорном процессе международных посредников с Тегераном для урегулирования проблемы "ядерного досье".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика