Ахмадинежад: американцы достаточно умны, чтобы не дать правительству США напасть на Иран

news-4bqOr9flzs
Граждане США достаточно умны, чтобы не дать американскому правительству напасть на Иран, сказал в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Говоря об отношениях между США и Ираном, Ахмадинежад выразил мнение, что президент США Джордж Буш упустил много возможностей в переговорах, включая последний саммит в Нью-Йорке, передает РИА Новости.



Известный телеведущий Ларри Кинг спросил, есть ли у президента предпочтения относительно одного из кандидатов на пост президента США. "Нет, у нас нет никаких предпочтений потому, что мы считаем, что это касается внутриполитической жизни США", – ответил Ахмадинежад, отметив, что важной будет политика будущего лидера США. "Мы посмотрим, будет ли новый политик следовать старому курсу или изменит политику", – сказал иранский лидер.



"Хотели бы вы встретиться с одним из кандидатов в Президенты США", – спросил ведущий.



"Я уже говорил до поездки в Нью-Йорк, что я готов говорить с кандидатами в присутствии прессы, обсудить мировые проблемы и провести с ними дебаты", – ответил Ахмадинежад. Он добавил, что иранская сторона делала попытки, чтобы проводить диалог с американским руководством.



"Почему вы считаете, что они не хотят с вами говорить – Буш, Обама, Маккейн?", – сказал Кинг.



"Вы должны спросить это у них", – ответил, улыбаясь, Ахмадинежад. "Мы за переговоры и ведение диалога",- добавил он.



На вопрос о том, что Иран олицетворяет враждебное государство, Ахмадинежад ответил, что за всю историю Ирана никогда иранская нация не вставала против другой нации, и "история показала, что Иран выступает за мир и дружественен с другими странами".



Ахмадинежад упомянул, что война, с которой столкнулся Иран в прошлом веке, это война с Саддамом Хусейном, которую поддерживали США, и "в ней мы защищали себя". "Я всегда буду защищать свою страну, это первостепенно для главы государства", – подчеркнул Ахмадинежад.



На вопрос "Рады ли вы, что США избавили мир от Саддама Хусейна?" иранский лидер ответил: "Вначале мы были рады, но когда мы поняли, что США заинтересованы остаться в Ираке и доминировать в регионе, оставаясь в Ираке, я бы спросил, были бы вы рады, если бы оказались на нашем месте".



Далее Кинг попросил обозначить позицию Ирана относительно ядерного оружия, которого так сильно боятся США и мировое сообщество. Ахмадинежад задал встречный вопрос: "О какой части мира вы говорите – о правительстве США как эквиваленте всего мира, или речь идет о США и их союзниках как о всем мире?"



Ахмадинежад ответил, что Ирану известна озабоченность западных государств, "но 118 стран, входящих в Движение Неприсоединения, поддерживают нашу мирную ядерную программу, и 57 исламских государств также нас поддерживают; нас также поддерживают другие международные организации, поэтому речь не идет о мире, который озабочен нашими действиями. Что касается бомбы, то наша религия учит нас быть против оружия нападения, включая оружие массового уничтожения".



"Время для ядерных бомб прошло на политической арене, следующий этой политике двигается в неверном направлении. Помогла ли ядерная бомба сохранить целостность СССР и предупредить его распад, помогла ли бомба США победить в Афганистане или Ираке? Ядерный вопрос слишком политизирован, МАГАТЕ более 12 раз указывало в документах и удостоверялось, что иранские ядерные разработки носят мирный характер", – сказал Ахмадинежад.



Он пожелал добавить на эту тему, что действия Ирана "полностью легальные и мирные".



"Значит вы открыты всем для проведения инспекций?" – спросил ведущий.



"Самое большое число инспекций в истории МАГАТЭ проводилось в Иране. Им было предоставлено для инспекций самое большое число объектов", – ответил Ахмадинежад.



Американский телеведущий далее затронул тему о евреях и попросил пояснить позицию Ирана в том, чтобы стереть евреев с карты. Ахмадинежад, углубившись в проблематику вопроса, сделал вывод, что Иран не желает вреда евреям. "У Ирана нет проблем с евреями, много евреев живут и в Иране", – сказал президент, отметив, что представитель евреев есть и в парламенте Ирана.



"Господин президент, вы не боитесь, что Израиль или США нападут на вас?" – спросил Кинг.



"Вы думаете, они это сделают? У меня нет озабоченностей по этому поводу, потому что они не смогут сделать этого. Худшее, что может сделать американское правительство, это атаковать. Я думаю, в Соединенных Штатах достаточно разумных людей, умных людей, которые не дадут правительству США сделать такую большую ошибку", – ответил президент Ирана.



Он отметил, что Израиль также не сможет это сделать. "Он намного, намного меньше, а Иран крупная и мощная страна", – сказал президент.



На вопрос ведущего, желает ли Ахмадинежад вывода войск США из Ирака, президент выразил мнение, что необходимы четкие сроки вывода американских войск. "Если это смогут США, это будет лучший сценарий", – ответил он.



"Считаете ли вы, что отношения между Ираном и США могут улучшиться?" – спросил ведущий.



"Конечно, могут, но я должен вам напомнить, что США прервали с нами отношения в одностороннем порядке, а не мы", – ответил Ахмадинежад.



Далее ведущий спросил президента Ирана, что он думает о том, что кандидат в президенты США Барак Обама открыт для дипломатии с Ираном.



"Мы заинтересованы в дружеских и уважительных отношениях, и правительство США должно сделать выбор, согласно которому мы будем действовать. Мы выступаем за справедливые и уважительные отношения сторон", – ответил иранский лидер.



"Новое правительство США должно уменьшить свое давление за рубежом, где имидж американцев упал, и усилить свои действия по решению внутренних экономических проблем, а также наладить отношения с Ираном", – заключил Ахмадинежад.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика