Ахмед Закаев готов вернуться в Чечню

Ахмед Закаев во время чеченской войны

Ахмед Закаев во время чеченской войны

Теги:


0
25 Марта 2009г. (28 Раби аль-авваль)
Один из бывших лидеров Ичкерии Ахмед Закаев и другие скрывающиеся за рубежом чеченские сепаратисты готовы вернуться в Чечню, заявил в среду журналистам в Грозном президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Они все готовы обсудить и прийти к нам, сесть с нами и служить чеченскому народу, – сказал Кадыров. – Они разговаривают нашим языком. Это большая наша победа".



Он отметил, что разговаривал с Закаевым по телефону. "Он приветствует политику Российской Федерации в Чечне, но не может это озвучить, потому что десять лет бегал", – заявил Кадыров.



По его словам, нынешний лидер чеченских боевиков Доку Умаров практически свел на нет идею суверенитета так называемой Ичкерии. В горах республики, подчеркнул Кадыров, остались только те бандиты, которые не могут прийти в прокуратуру, сдать автомат, потому что за ними кровавое прошлое.



"Сейчас главным вопросом является экономический. Мы строим новую жизнь без бывших лидеров Ичкерии. Народ забыл их и проклинает", – приводит слова лидера Чечни РИА Новости.



Разговоры о возвращении Закаева на Родину ведутся уже давно. В феврале этот вопрос озвучил президент Кадыров, предложив эмиссару сепаратистов пост министра культуры Чеченской Республики.



Со слов Кадырова, он стремится вернуть в Чечню "всех, кто не запятнал себя кровью". "У нас и так после войны мало мужчин осталось. Считаю, что надо бороться за жизнь и душу каждого чеченца", – пояснил глава ЧР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика