Академгородок появился возле Мекки

Саудовские власти надеются, что новый научный центр станет краеугольным камнем на пути модернизации королевства

Саудовские власти надеются, что новый научный центр станет краеугольным камнем на пути модернизации королевства

Теги:

0
24 Сентября 2009г. (04 Шавваль)

Новейший Университет науки и технологий, на создание которого король Абдулла бин Абдульазиз Аль-Сауд выделил 10 миллиардов долларов, открылся вчера в Саудовской Аравии.

Научный центр, который СМИ уже успели окрестить "оазисом высоких технологий", оборудован техникой, о которой большинство ученых может только мечтать; здесь имеется и один из самых быстрых в мире суперкомпьютеров.


Целый академгородок раскинулся на побережье Красного моря, всего в 80 км от Мекки. Его строительство было завершено в рекордно короткие сроки.

"Я стоял на этом самом месте два года назад, и тут ничего не было, только песок и море, – говорит назначенный президентом нового центра Чун Фонг Ши, бывший руководитель Национального университета Сингапура, немало способствовавший широкому признанию этого учебного заведения. – А сегодня здесь созданы одни из лучших в мире условий для научных исследований".

В Университете науки и технологий (University of Science and Technology, KAUST) уже числятся 817 студентов из 61 страны, сообщает "ИсламОнлайн". 314 из них начнут занятия в этом месяце, остальные – к началу 2010 года. На протяжении ближайших 8 – 10 лет количество обучающихся планируется увеличить до двух тысяч, причем только 15% из них будут жителями Саудовской Аравии.

Университет уже заключил договоры о сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами мира. Кроме того, он собирается предоставлять свои исследовательские мощности таким корпорациям, как Dow Chemical, General Electric и IBM.

"Мы стараемся привлечь лучшие умы в мире", – заявил на состоявшейся после церемонии открытия пресс-конференции министр нефти и по совместительству председатель университетского совета Али аль-Наими. – Ведь это станет поворотной точкой для будущего Саудовской Аравии".

Здания научного центра буквально напичканы новейшим оборудованием. Пожалуй, наиболее поражает воображение изготовленная в Германии "Пещера" – создающее эффект присутствия трехмерное пространство, попадая в которое человек в специальных стереоскопических очках оказывается в любой обстановке, заложенной в программу.

Пространство в "Пещере" создают 24 проектора, позволяющие получить разрешение в 100 миллионов пикселей – на сегодняшний день это рекордный показатель.

Это оборудование, изготовленное по заказу Саудовской нефтедобывающей компании Aramco, будет использоваться исследователями для воссоздания самой различной обстановки – от подземных залежей нефти и газа, в которые предстоит пробурить скважину, до участка морского дна рядом с Академгородком.

Власти страны надеются, что новый научный центр станет краеугольным камнем на пути модернизации королевства. В ближайшие пять лет на его дальнейшее развитие планируется потратить еще 400 миллиардов долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика