Алиев младший может стать пожизненным президентом

Алиев младший может стать пожизненным президентом, как и его отец

Алиев младший может стать пожизненным президентом, как и его отец

Теги:



0
18 Марта 2009г. (21 Раби аль-авваль)
В Азербайджане в среду началось голосование на референдуме по внесению поправок в конституцию, передает "Интерфакс". Важнейшие из предложенных изменений снимают ограничения на избрание президентом одного и того же лица более двух раз.

С инициативой снять ограничения на количество переизбраний президента страны выступила правящая партия "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан) в декабре 2008 года. Как заявлял заместитель председателя партии Али Ахмедов, нынешнее законодательство, с одной стороны, приводит к ограничению права человека быть избранным, с другой стороны, ограничивает право народа на выбор, сообщает newsru.com.



В октябре 2008 года президентом Азербайджана на второй пятилетний срок был избран Ильхам Алиев. Его поддержали 89% проголосовавших избирателей. Если предложенные изменения получат поддержку населения страны, действующий президент получит возможность остаться у власти после 2013 года, отмечает Би-Би-Си.



Правление Ильхама Алиева, занявшего президентское кресло вслед за своим отцом Гейдаром Алиевым, совпало с экономическим подъемом Азербайджана. Рост был обусловлен поступлениями от продажи энергоносителей, добываемых в Каспийском море.



Глава Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов в 8:00 по местному времени объявил, что участки уже открыты. Он призвал избирателей быть активнее в процессе голосования и подчеркнул, что их выбор повлияет на будущее страны, сообщает "Интерфакс". Оппозиционные движения Азербайджана считают октябрьские выборы президента нечестными. Накануне оппозиция призывала к бойкоту референдума.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика