Информационное
агентство России
-9°C
16 декабря, 00:12
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:478:5312:2613:4415:5717:55

Алкоголь двигают ближе к детям

Aisha
Алкоголь двигают ближе к детям
Власти намерены вновь разрешить продавать алкоголь около школ

Правительство намерено отменить рекомендацию для местных властей не продавать спиртное в радиусе 100 м от школ.

Подобное решение было достигнуто на правительственном совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича с участием представителей Минпромторга, Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования и аппарата правительства, пишут «Известия».

«Это рекомендуемый порог (100 м). Пока непонятно, что с ним будет. Возможно, его отменят как рекомендацию и дадут субъектам возможность принимать самостоятельные решения, какой порог должен быть», – отметил источник издания.

Однако некоторые эксперты считают запрет неэффективным и усложняющим жизнь магазинам.

Как отмечает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, необходимо предоставить муниципальным властям регулировать этот вопрос на своей территории. При этом он не исключает возникновения в этом случае коррупции. По его словам, расстояние точки продажи алкоголя от школ не имеет большого значения, поскольку «подросток, если захочет, и 50, и 100 м пробежит за несколько секунд». А сам запрет зачастую создают проблемы магазинам, когда поблизости от них открывается та же детская студия.

«Получается, что супермаркет надо лишать лицензии на торговлю алкоголем. Идея правильная, но на практике она не всегда понятна», – говорит П.Шапкин.

Примечательно, что за введение прямого запрета на розничную продажу спиртного, включая пиво, ближе 100 м от образовательных учреждений выступил президент и правительство. Тогда общественность поддержала эту позицию властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. kbkz25.12.2012 13:17

    Можно эту проблему решить кардинально: запретить продавать алкоголь. Тогда все проблемы, вытекающие из употребления алкоголя решатся сами по себе. А самое главное, будет расти здоровое общество, способное трезво смотреть реальности в лицо.

    • tawheed25.12.2012 14:47

      В стране, где алкоголь является едва ли не религией, сделать это пока, иншаАллах, не возможно. Но можно воспользоваться опытом других кафиров (финнов кажется) и устроить одну точку продажи этого яда, где-нибудь за городом, у чёрта на куличиках. И пусть вся алкашня ездит туда отовариваться, принимать на грудь, соображать на троих, культурно пить… а заодно займутся естественным отбром – поубивают там друг друга на почве любви к «зелёному змию». По-крайней мере школьники до туда не добегут во время перемены, или после уроков.

      • zumer25.12.2012 15:07

        коментарий от современного «салафита»:

        «Брат, ты должен покаятся, ибо ты совершил 2 тягчайших преступления.
        1. Ты позволил себе рассуждать своими мозгами! Это категорически запрещено! Если глубоко покапаться, то это явный ШИРК. Брат, что ты наделал? Как ты можешь сам думать, если уже есть мнение Ислама? Сколько людей ушли в заблуждение, потому что начали думать.
        2. Ты оказал почтение неверующим – ты произнёс неверующих по нации. Брат, откуда ты знаешь финов? Откуда ты знаешь это слово. Это подозрительное любопытство к ним? Знать их названия должны только алимы, у которых не пошатнётся иман от изучения географии. Ты должен так их всех ненавидеть, что при одной мысли о них у тебя должны вставать волосы дыбом. Иначе ты не сможешь выполнить приказ… ой брат, это я не тебе… я имел ввиду, иначе ты изменишь Аллаху и его религии. Брат – волосы, брат – дыбом. Только так. Ты же мой любимый брат, я никому не расскажу об этом и тебя не казнят.»

        • zumer25.12.2012 15:32

          прошу прощения – перегнул. Недостойно, извините все. Если бы мог удалить, то удалил бы предыдущее сообщение.

          • ренатт25.12.2012 16:22

            Да тебе все свои сообщения надо удалять. И что кафиров на этот сайт как магнитом тянет?

          • zumer25.12.2012 17:04

            у меня на лбу написано, что я кафир?

            За все слова в своих сообщениях я отвечаю. Оно так и есть и потому-то ни одного предметного возражения, потому что это всё – голая правда. Минусуя меня, люди минусуют «салафитов», на самом-то деле.

            Но не всегда нужно говорить правду так, как это тебе захочется. Нужно думать о тех, кого это может ранить. В этом всё дело.

          • رشيد 25.12.2012 17:55

            Правда часто бывает жестока, горька,
            Излеченьем от лжи также станет она.
            Вспомни горечь лекарства, когда ты болел,
            Излечился-же, значит его и хотел.

            Но ведь правда бывает громка и тиха,
            Вспомни воду, на правду похожа она.
            Но порою и правда становится тихим прудом,
            И старается, чтобы забыли о нем.

          • zumer26.12.2012 11:08

            палач о правде говорит всем шеи разрубая,
            рука уж не дрожит, но жертв не забывая,
            но жертв не забывая, душу разрывая,
            свою он шею рубит, жизни отбирая.

            И что же правда палача? Она какая?
            ужель для всех правдивая такая?
            Правдивая что, жизни забирая,
            Уверенность даёт, на муки не взирая?

            Вот правда палача, она такая:
            Приказа кроме ничего не зная,
            Приказов смысл недопонимания,
            Руби с плеча, судьба твоя такая.

          • رشيد 26.12.2012 15:13

            Есть Ниспосланный Свыше ЗАКОН,
            Кто-то скажет, что слишком жесток он,
            Кто-то скажет, что мягок и добр к виноватым,
            Но обязан исполнить – это твой долг!

            Мудрецы, чьи познанья достаточны в меру,
            Разглядели в Законе – И Пользу для веры,
            Ибо верить-неверить решает сам человек,
            А Принявший Закон – поверит навек!

            Если кто-то не может понять его – путь выполняет,
            Есть кто-то и понял его – разъясняет другим,
            Ну а если нарушил Закон – то прими наказанье,
            Ибо в том наказании – благо для всех.

            P.S. Сколь можно разъяснять, что есть ЗАКОН и будет он исполнен!

          • zumer26.12.2012 16:27

            никто не спорит о наказании за объективный проступок: кража, воровство, убийство. Но как же можно убивать за то, что человек глядя в небо не увидел там Аллаха? Ведь вера в Бога субъективна. Почему же можно убивать тех, кто отказался принять Ислам и остальные религии Писания? Вы понимаете, что тем кто не относится к людям писания уже вынесен приговор: либо Ислам, либо меч. Это же принуждение к вере в Бога. А что есть принуждение, если не угрозы смертью? Но ведь Бог сам не дал объективных доказательств. В чём вина не принявшего религии Писаний?

          • رشيد 26.12.2012 17:29

            Нет принуждения в Исламе, достаточно вам этого или нет? Кто Вам сказал, что мусульмане принуждают к Исламу? Это ложь! Мусульмане ведут даауат – призыв, кто откликнется – те уже на правильном пути, а кто нет – значит на то Воля Аллаха Тааля. НЕТ ПРИНУЖДЕНИЯ В ИСЛАМЕ! Пойми это наконец! Кто станет это отрицать – будут отрицать айат из Курана, а это чревато…

          • رشيد 26.12.2012 17:42

            А по-поводу неверных… если они соблюдают Законы Шариата – они будут находиться под защитой мусульман, но будут вынуждены выплачивать джизью(совсем необременительный налог за защиту, но если в час войны зимми будут воевать на стороне мусульман, то джизья может быть отменена). Те народы, которым Ислам был представлен и отвергнут – исчезнут с лица земли так или иначе, ибо они не чтут Господа Миров, не хотят знать ЕГО ЗАКОНОВ, а потому ОБРЕЧЕНЫ. Мне их жалко, но я им не сочувствую – они выбрали свой путь, и Аллах Тааля сотрет такие народы с лика земли и заменит их другими. Как это будет происходить – не ведаю… Хотя пример Содома и Гоморы должен был стать поучительным. Посмотри на ЕС, их содомитскую либерастню – они дождутся…

          • Абдуллах 25.12.2012 18:05

            сказки не придумывай, если это написал человек который называет себя саляфитом , то он лжец.

    • deniz26.12.2012 17:00

      что бы что то запретить надо подготовить людей, это не так просто бах-бух и запрет.Призывай к пути Господа твоего с мудростью и благим увещанием, и рассуждай и дискутируй с ними наилучшим путем (Пчёлы (Ан Нахл), 125

  2. Rinat Piterski26.12.2012 16:40

    Не понял перегара: сайт что, пережевает за запрет торговли алкоголем?