Америка Обамы отказывается от роли сверхдержавы

Возможно, Обама готов вести боевые действия не только в Афганистане, но и в Пакистане

Возможно, Обама готов вести боевые действия не только в Афганистане, но и в Пакистане

Теги:



0
26 Февраля 2009г. (01 Раби аль-авваль)
Президент США Барак Обама, выступая перед конгрессом, провозгласил наступление «новой эры взаимодействия» в мире, признав, что в одиночку, без союзников Америка не в состоянии справиться с глобальными угрозами. По сути, заявление Обамы означает отказ США от претензий на роль единственной сверхдержавы и признание концепции многополярного мира. Курс на глобальное доминирование, проводившийся Вашингтоном со времен окончания «холодной войны», отменен.

Барак Обама сознательно отказался от принятой формы ежегодного доклада конгрессу «О положении в стране», с которым новый президент выступает, как правило, после года работы в Белом доме. Сразу после избрания президенты выступают перед конгрессом только в чрезвычайных обстоятельствах. Из последних примеров подобного рода можно вспомнить выступление Джона Кеннеди в 1961 году, в начале кубинского кризиса, и Линдона Джонсона в 1963 году, после убийства Кеннеди.



Большая часть выступления Обамы была посвящена экономическому кризису и путям выхода из него. Президент пообещал «восстановить и возродить» американскую экономику и напомнил: «Качества, которые сделали Америку лидером прогресса и процветания в мире, до сих пор имеются у нас в изобилии».



Лидерство Америки в мире Обама, однако, намеревается отстаивать принципиально иными методами, чем его предшественники. «Словом и делом мы покажем миру, что наступила новая эра взаимодействия, – заявил президент. – Америка не в состоянии бороться с угрозами нашего века в одиночку, но и мир без Америки не сможет справиться с ними».



Обама практически дословно повторил доктрину «умной силы», провозглашенную в январе госсекретарем Хиллари Клинтон в качестве новой основы внешней политики США. По мнению аналитиков, новая администрация действительно готова к радикальному пересмотру внешнеполитического курса.



«В Вашингтоне осознают, что в условиях кризиса США не в состоянии держать под контролем весь мир», – считает аналитик Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. От политики силового давления, практиковавшейся администрацией Буша, добавил эксперт, устали во всем мире, но больше всего в самих США. Бремя глобального лидерства, на которое Америка претендовала после окончания «холодной войны», оказалось слишком тяжелым.



Претензии на глобальное доминирование «привели Америку к проигранной войне в Ираке, войне в Афганистане, победа в которой также сомнительна, а главное – к катастрофическому падению авторитета США во всем мире», признала эксперт американского аналитического центра Project for the New American Century Эллен Борк. Именно эти проблемы, считает эксперт, и намерен решать Барак Обама в первую очередь.



Президент действительно коснулся в своем выступлении и иракской, и афганской проблемы. Если в обещании Обамы «отдать судьбу Ирака в руки иракского народа и достойно завершить войну» ничего неожиданного не было, то по проблеме Афганистана президент сказал нечто новое. «Я не позволю террористам строить козни против американского народа, – заверил Обама. – Вместе с нашими союзниками и друзьями мы выработаем новую стратегию, которая позволит победить «Аль-Каиду» в Афганистане и Пакистане».



Президент США уже не раз заявлял, что без ликвидации баз террористов в Пакистане проблему умиротворения Афганистана не решить. Однако упоминание Пакистана в программной речи свидетельствует, что Обама готов официально вести боевые действия на территории обеих стран. Не исключено, что в этом и состоит заявленная им новая стратегия.



РБК daily

Автор: Кирилл Зубков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика